Текущее время: 10 авг 2020, 11:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Н. Холявко: ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ, А КОНДИЦИОНЕР — ЗИМОЙ
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 01:41 
Администратор Избушки

Наталья ХОЛЯВКО
для журнала "Узамбарская Фиалка" - 2011, №3

Изображение

Что такое сани и по какому рецепту их готовить?
Об этом современный цветовод знает лишь понаслышке.
Но собственное мнение на этот счет, наверняка, есть у каждого из нас.
Позвольте мне поделиться своим:
Надо взять сено и солому в равных частях, добавить чугунок с раскаленными углями или горячей картофельной шелухой; не перемешивая, накрыть волчьей шубой или овчиным тулупом. Готовить на пару из конских ноздрей. Подавать к воротам непосредственно перед употреблением. При условии надлежащего соблюдения рецептуры гарантируется наслаждение теплом и уютом, а также сказочное ощущение сладкой дремы, что так благостна на свежем, звенящем то ли от бубенцов, то ли от мороза воздухе…

Почему же народная мудрость настаивает на том, чтобы готовить сани именно летом? Неужто в самом деле требуется полгода, чтобы картофельная шелуха в чугунке дошла до нужной кондиции? В этом я, признаюсь, долго не могла разобраться, — вплоть до нынешнего момента. Сейчас, в самый разгул зимы, когда на дворе минус 20 (да и в квартире не очень-то тепло!), куда как приятней оказаться в тепле и уюте саней, нежели вблизи холодильной установки с рафинированным названием кондиционер. Мне вдруг представилась интонация, с какой это название произнесла бы героиня Фаины Раневской: кондиционэ-э-р! И от этого еще сильнее захотелось в сани… Но, увы, нет их, саней. Нет и не будет. А почему? А потому, что с лета их никто не приготовил. Вот тут-то я и прихожу к осознанному восприятию народной мудрости: раз уж не удосужилась заблаговременно озаботиться санями, — которые на городских улицах Санк-Петербурга пришлись бы сегодня весьма кстати! — то изволь, дамочка, хотя бы не упустить время и заранее «приготовить» кондиционер, который, судя по всему, придется весьма кстати летом, — и не только в Петербурге.

Как показал опыт минувшего года, потребность в кондиционере испытало все население, дотоле его не имевшее. В части населения, не имеющего его и доселе, я уверена, кроме меня найдется немало цветоводов, кто уже принял решение подобной установкой обзавестись. Поэтому я приглашаю вас, коллеги, вооружиться «народной мудростью» и начать «готовить» кондиционер если не прямо сейчас, в феврале, то весной, в апреле, когда свежий номер «Узамбарской Фиалки» одарит нас очередной порцией вдохновения и энтузиазма, направленных на заботу о своих комнатных растениях.

Думаю, в недавнем прошлом разговор о кондиционере на страницах цветоводческого журнала показался бы уместным не каждому из нас. Однако, летняя жара 2010 года убедила всех без исключения в том, что кондиционер — не роскошь, а средство сохранения ботанических коллекций. Ну, чтобы не звучать совсем уж категорично, исправлюсь: одно из средств. Одно из самых простых и эффективных средств поддержания благоприятного для растений микроклимата, — при условии, что это средство мирно соотносится с нашими возможностями, как материальными, так и бытовыми.

Я сейчас рассчитываю на то, что «готовить» кондиционер мы будем в компании тех наших читателей, кто необходимость данного шага уже осознал и возможности для его совершения изыскал. Поэтому, принеся извинения всем прочим уважаемым читателям журнала, я предлагаю перейти непосредственно к делу: выбору кондиционера.

Некоторое время назад, имея весьма туманное представление о принципе работы кондиционера и его функциональных особенностях, я, тем не менее, уже ясно «видела», где он у нас будет висеть. Прошу вас обратить внимание на это слово: висеть. Как я впоследствии узнала, кондиционер ведь может не только висеть на стене, но стоять на полу, и даже лежать спрятанным на антресолях! Именно эти обстоятельства связывают нас с самым первым шагом в последовательности его выбора, и этот первый шаг — определиться с типом кондиционера. Почему сначала тип? А не мощность, например? Не цена, не эффективность или продолжительность эксплуатации? Отвечу так: потому что тип кондиционера зачастую обуславливается такими особенностями нашего жилища, которые мы не властны изменить. Например, мы живем в арендованной квартире и не вольны нарушать ни целостность стен, ни корфигурацию оконных блоков. Или: наш дом в исторической части города числится памятником архитектуры эпохи модерна (а то и гляди, русского барокко!), а городские чиновничьи службы не столь коррумпированы, чтобы закрыть на это глаза и разрешить дополнительное «декорирование» фасада памятника внешними блоками кондиционеров. В таких и подобных случаях мы с вами оказываемся лишены иных вариантов, кроме как выбирать из кондиционеров мобильного типа.

кондиционер мобильного типа AEG:
Изображение

Итак, первый тип — мобильный кондиционер. Это агрегат наподобие небольшой тумбы на колесиках, способный не только стоять на полу в отведенной ему точке, но и легко передвигаться. Мобильность эта, однако, весьма условна, так как может осуществляться лишь в пределах длины воздуховодного шланга, а это максимум полтора метра. Зато, по мере необходимости, его можно перемещать из комнаты в комнату. Другое достоинство кондиционера данного типа это отсутствие монтажа, страшащего любого квартиросъемщика: доставленный из магазина «моноблок» готов функционировать незамедлительно, при условии выведенного в форточку воздуховода, — больше ничего не надо. Недостатками «моноблока» считаются: шумный нрав компрессора, ограниченная мощность охлаждения (до 3-4 кВт), невысокая эффективность, но высокая цена. Мобильные кондиционеры — самые дорогие на своей линейке призводительности.

А чтобы избежать слов «самые дешевые», я скажу так: наименее дорогие кондиционеры — оконные. Это наш второй тип, и это тоже моноблочная конструкция, где большая часть блока размещается снаружи помещения, а внутри остается лишь передняя панель с решеткой для доступа охлажденного воздуха. Десяток-другой лет назад такие агрегаты виднелись в окнах многих наших домов и даже вызывали уважение и известную степень зависти со стороны тех окон, где ничего подобного не виднелось. В настоящее время, невзирая на простоту установки, «демократичность» цены и наличие резерва мощности (до 6 кВт), оконный кондиционер утратил былую полулярность не только из-за высокого уровня шума и невысокого КПД, но также из-за того, что его расположение в отверстии оконного стекла нарушает теплоизоляцию помещения. И еще из-за того, что на рынке бытового холодильного оборудования появились значительно более эффективные и удобные настенные кондиционеры, — и это наш третий тип: «сплит-системы».

кондиционер настенного типа: «сплит-система» BALLU (Inverter) внутренний блок:
Изображение

Предположим, что мы с вами из числа тех, кому не посчастливилось поселиться в доме-памятнике и кого не страшит перспектива «пробурить» сквозную дыру в стене своей квартиры, чтобы соединить между собой два блока сплит-системы — наружный и внутренний. Если это так, то мы с вами — в одной команде, и будем выбирать себе кондиционер из ассортимента именно этого типа. И не окажемся оригинальны: настенные сплит-системы применяются ныне в жилых помещениях чаще всего. В обиходе их так и называют — бытовой, домашний или комнатный кондиционер. Благодаря тому, что самый шумный компонент, компрессор, выносится наружу, сплит-система работает довольно тихо. Главное же ее достоинство это довольно высокая производительность, что остается справедливым для моделей различных классов и ценовых категорий в рамках данного типа. Сплит-система способна выдать 3 кВт мощности охлаждения на 1 кВт потребления (у самых лучших кондиционеров показатель энергоэффективности равен 3,2; у самых худших – 2,2). Сейчас нам самое время сделать второй шаг в процессе выбора кондиционера и поговорить о его мощности. Это важно, потому что только правильно подобранная мощность может обеспечить поддержание температуры внутри помещения в заданном режиме.

Обсуждая параметр мощности, необходимо четко разграничивать потребляемую мощность и мощность охлаждения (бывает еще мощность обогрева). Например, типовой комнатный кондиционер с мощностью охлаждения 2,5 кВт потребляет всего 800 Вт энергии, и его можно включать в обычную сетевую розетку, так же как утюг, фен, электрочайник и прочие бытовые приборы. Но в отличие от утюга, фена или чайника, появление в хозяйстве кондиционера сопровождается, как правило, более серьезными денежными затратами. Поэтому, едва задумавшись о таком приобретении, нам, естественно, хотелось бы иметь представление о масштабе будущих затрат. А этот масштаб напрямую зависит от мощности охлаждения (далее — просто «мощность»), где каждый последующий киловатт увеличивает стоимость покупки на несколько тысяч рублей. Так что, определение необходимой мощности кондиционера — шаг ответственный, и не каждый из нас исполнен решимости «шагнуть» самостоятельно. Но попробовать-то можно!

В результате мы должны получить одну небольшую цифру, символизирующую расчетную мощность. А выбирать кондиционер будем такой, чтобы его мощность охлаждения попадала в диапазон от –5% до +15% расчетной мощности.

Итак, расчетная мощность. Эта, выражаемая в киловаттах, величина получается из простого суммирования теплопритоков от всех имеющихся в помещении объектов живой и неживой материи, какие только способны эти теплопритоки извергать. Как правило, данные «объекты» подразделяются на три категории: 1 - элементы помещения (стены, пол, потолок, окна, с учетом площадей и объемов); 2 – теплокровные живые организмы, в частности люди, с учетом их состояния (я, к примеру, натолкнулась давеча на такую справку: «Теплопритоки от одного человека, находящегося в спокойном состоянии, составляют 0,1 кВт». Каково, а? А если в «неспокойном»? Много ль дополнительных ватт заказывать?); 3 – бытовые электроприборы (телевизоры, компьютеры и прочее; теплопритоки от «прочего» обычно составляют около 30% их максимальной потребляемой мощности). Вот так. Теперь все это выражаем в киловаттах и подсчитываем сумму. Должно получиться что-то в районе тройки. У меня получилось ближе к пятерке, — не иначе, я посчитала теплопритоки от всех людей в чрезвычайно «неспокойном» состоянии!

А теперь, если позволите, предложу вам совет, единственный на сегодня. Как бы ни были мы сильны в суммировании «теплопритоков», с какой бы уверенностью ни заносили мы стопу над процедурой исчисления расчетной мощности, не дадим себе завершить этот шаг в одиночестве! Пусть не за помощью, но хотя бы за поддержкой обратимся к специально обученным людям. Сотрудники компаний по продаже и установке холодильного оборудования уже давно все рассчитали и приготовили варианты мощности кондиционеров для всякого рода помещений, а также готовые формулы для корректировки этих расчетов. Нам с вами надо лишь выбрать один из типовых вариантов, который ближе всего подходит к нашим условиям.

Ни один не подходит? Ах, да... Наше жилище — исключительное. Квартира — исключительной планировки. Окна выходят на исключительную сторону света. Бытовая техника исключительных особенностей, а жильцы — исключительно неспокойного нрава! Самая же исключительная исключительность заключается в том, что некто из жильцов — цветовод. А у цветовода — пять стеллажей с дюжиной люминесцетных ламп на каждом, с их электромагнитыми или электронными балластами, каждый из которых — источник тепла и, значит, теплопритоки от каждого необходимо должным образом вычислить и суммировать…

Так вот, в более развернутой форме я изложу свой единственный на сегодня совет следующим образом: не забывая о том, что каждый киловатт охлаждения обойдется нам не в одну тысячу рублей, необходимо довести до сведения специалиста все особенности и нюансы помещения, которые представляются нам в высшей степени исключительными. Лучше всего — пригласить специалиста на дом, чтобы он воочию убедился в степени «исключительности», оценил теплопритоки от стеллажей и выдал компетентную резолюцию относительно того, сколько ватт придется добавить к типовой расчетной мощности для окончательного определения диапазона мощности охлаждения нашего будущего кондиционера. В итоге мы получим цифру, которую будет небезинтересно сравнить с результатом наших собственных расчетов, — это раз. А два — запомнив эту цифру, мы можем смело переходить к визитам в торговые точки или же к предметному изучению каталогов, предлагающих бескрайние модельные ряды холодильной продукции. Ведь мы уже готовы к третьему, последнему шагу — выбору конкретной модификации кондиционера и марки-производителя.

К сожалению, за рамками нынешнего повествования я вынуждена оставить детали, касающиеся устройства и принципа работы кондиционера, а также характеристику некоторых других — помимо охлаждения воздуха— полезных и приятных его функций. Такая информация доступна, ее можно почерпнуть как из специализированных печатных изданий, так и из многочисленных публикаций в интернете. Я же хотела бы остановиться лишь на двух моментах, касающихся функциональных особенностей кондиционера, которые, на мой взгляд, нелишне понимать любому его пользователю, и в частности, обладателю домашних коллекций цветов. Первый из этих моментов связан с поддержанием постоянной температуры воздуха внутри помещения и вытекающими из этого недостатками.

Если мы правильно подобрали кондиционер по мощности, то он будет хорошо держать температуру в помещении на уровне, допустим, 22 ºС при условии, что на улице она — 30-35 ºС. Ели же снаружи прохладнее, то мощность нашего кондиционера может оказаться избыточной, так как она определяется фиксированной мощностью компрессора. За изменениями температуры воздуха следят датчики; если она понижается на 1-2 градуса относительно запрограммированного значения, компрессор отключается и кондиционер прекращает работу. В результате этого температура закономерно начинает повышаться, и когда ее значение превышает заданное на те же 1-2 градуса, кондиционер запускается снова. Понятно, что вследствие такой цикличности температура в помещении постоянно колеблется, и это ощутимо. А для более точного ее поддержания на установленном уровне компрессору приходилось бы включаться и выключаться слишком часто, рискуя быстрым износом агрегата. К этому функциональному недостатку кондиционера добавляется еще один: при включении он начинает дуть очень холодным потоком воздуха, порядка 10 ºС, независимо от того, какое значение выставлено на дисплее. Именно на этот недостаток кондиционера я хотела бы обратить внимание цветоводов: в желании предоставить растениям режим максимального благоприятствования даже на период лютой жары, постараемся же их не застудить! Выбирая место для размещения кондиционера в комнате, не забудем проследить за тем, чтобы растения — в особенности фиалки! — не оказались на пути чрезмерно холодных для них воздушных масс. Да и здоровье самого цветовода может также пострадать от воздействия прямого исходящего потока холода! Вот такая «ложка дёгтя».

А в качестве «бальзама на душу» для особо требовательной категории наших коллег скажу, что подобные недостатки присущи не всем кондиционерам. Есть т.н. инверторные модификации (с переменной мощностью охлаждения), от этих недостатков свободные. В результате инвертирования — преобразования электрического тока — частота оборотов компрессора может плавно меняться и таким образом изменяется мощность охлаждения кондиционера, — вместо того, чтобы регулярно включаться/выключаться. Благодаря этому инверторные установки более точно поддерживают постоянную температуру в помещении; плюс — они меньше шумят, плюс — экономят электричество. Тот факт, что они более сложны в конструкции и, следовательно, дороже в цене, я не знаю как обозначить: как минус? Или тоже плюс? Знаю только, что чем больше диапазон изменения мощности инверторной сплит-системы, тем лучше. Тем точнее она сможет справляться с поддержанием температуры воздуха на желанном для нас уровне. (В технической спецификации модели кондиционера с инвертором указывается не просто значение мощности охлаждения, а диапазон ее изменений. Не забудем обратить на это внимание.)

кондиционер настенного типа: «сплит-система» MITSUBISHI HEAVY (Hyper Inverter), наружный блок:
Изображение

кондиционер настенного типа: «сплит-система» MITSUBISHI HEAVY (Hyper Inverter), внутренний блок:
Изображение

Вторая функциональная особенность кондиционера, которой я считаю своим долгом коснуться, связана с проблемой вентиляции воздуха (при этом слово «проблема» я выбрала не случайно). Давайте договоримся, что под определением вентиляция мы будем подразумевать приток в квартиру воздуха с улицы, а не банальное перемещение воздушных масс внутри замкнутого пространства. Несмотря на то, что большинство инструкций по эксплуатации холодильных установок сообщает нам о наличии «режима вентиляции», я вынуждена вас, друзья, огорчить: ни один из бытовых кондиционеров, включая самые «навороченные» сплит-системы, не обладает возможностью приточной вентиляции. Такая возможность может быть реализована в промышленных и полупромышленных системах канального типа, а бытовые кондиционеры подачей в квартиру свежего воздуха не занимаются. Они занимаются охлаждением имеющегося. О чем же тогда гласит инструкция? Да не более чем о том, что при включенном «режиме вентиляции» будет работать не компрессор, а только вентилятор внутреннего блока, польза от которого сводится к более равномерному распределению воздуха в помещении.

А еще инструкция гласит, что эксплуатация кондиционера допускается только при закрытых окнах помещения и, разумеется, закрытых дверях. Вот тут-то мы и сталкиваемся с упомянутой мною проблемой вентиляции воздуха: если в кондиционируемом помещении нет автономной системы приточной вентиляции, значит свежего воздуха в этом помещении не будет. Обидно!

Обидно, если мы с вами оказались именно в такой — проблемной! — ситуации. Устанавливать вдобавок к кондиционеру еще и вентиляционную систему это, конечно, самый грамотный способ решения проблемы. Но это двойной бюджет, и двойные хлопоты. Можно ли как-то «обойтись» без дополнительных вложений? Или хотя бы разнести их по времени? В принципе, можно. Я не стану предлагать вам советов по этому поводу, но идеями поделюсь.

Идея первая: можно периодически выключать кондиционер и открывать окно для проветривания, — таким образом снабжая себя некоторой порцией свежего воздуха. (Вопрос о том, насколько воздух с городских улиц можно считать «свежим», оставляем за рамками нашего нынешнего разговора!)

Идея вторая, которую я сообщаю по секрету, тихим шепотом: если держать окна не абсолютно плотно закрытыми, а оставлять узенькую щелку, по типу «режима проветривания» у стеклопакетов, то это тоже — можно. Кондиционеру это не повредит, в особенности если у нас хорошая современная модель, оснащенная функциями защиты от воздействия всякого рода небагоприятных факторов.

Некоторые цветоводы сталкиваются с необходимостью использовать кондиционер не только в период летней жары, но круглогодично. При этом я имею в виду отнюдь не режим обогрева в зимнее время, а именно охлаждение. И это можно понять: если в помещении много растений, нуждающихся в интенсивном освещении, значит в этом помещении много источников искусственного света, теплоотдача которых может стать причиной чрезмерно высокой температуры, неблагоприятной для тех же растений. Получается, что охлаждать помещение надо вне зависимости от времени года. Вместе с тем, известно, что все кондиционеры работают только в ограниченном диапазоне температур наружного воздуха. Известно также, что этот диапазон у различных кондиционеров — разный. Для большинства бытовых недорогих моделей нижний порог внешней температуры составляет -5ºС. У самых дешевых кондиционеров, или собранных «полу-легально» на «полу-подпольных» фабриках, радиаторы обмерзают уже при +10 ºС. Напротив, высокотехнологичные кондиционеры-лидеры работают в очень широком диапазоне температур и при этом не лишаются производительности. Например, инверторные бытовые сплит-системы серии FTK(X)S-C от Daikin превосходно работают в любом помещении при температуре наружного воздуха до -15°С, и при этом они могут быть оснащены еще и «зимним комплектом» для адаптации к морозам до -25°С. Подобные характеристики имеются и в ряду изделий Mitsubishi Heavy, которые, кстати, более «демократичны» по цене.

Для себя я решила так: самый лучший способ использования кондиционера в зимний период — его консервация. Но это для меня. Если у читателя другие убеждения и Вам нужен «зимний комплект», тогда еще несколько слов, исключительно для Вас!

Так называемый «зимний комплект», или «всесезонный блок» для кондиционера состоит из трех элементов:

1 - замедлитель скорости вращения вентилятора (снимает проблемы обмерзания внутреннего блока и снижения КПД агрегата);

2 - нагреватель картера компрессора (пуск холодного компрессора ведет к повреждению или преждевременному износу);

3 - дренажный нагреватель (решает проблему отвода конденсата).

Считается, что потратив несколько тысяч рублей на «зимний комплект», можно таким образом адаптировать к всесезонной работе практически любую сплит-систему. Реальная практика показывает — нет, не любую. Поэтому, планируя покупку кондиционера с намерением эксплуатировать его круглый год, очень важно не забыть исследовать его технические характеристики на предмет работы в широком диапазоне внешних температур, — это первое. Второе — на 200% убедиться в том, что избранная модель не будет иметь ничего против последующего ее усовершенствования с помощью «зимнего комплекта».

Изображение Изображение

в зимнее время наружные блоки концидицонеров нуждаются в защите от агрессивных погодных воздействий
Изображение

Что еще я не рассказала о кондиционере?
Многое. То, как он умеет не только охлаждать воздух в помещении, но и нагревать его, а также осушать, фильтровать, очищая от пыли, пуха, дыма и даже запахов. Разные модели кондиционеров снабжены различным набором потребительских функций, необходимость в которых каждый из нас оценит для себя сам. Я же, в заключение нашего «рецепта приготовления» кондиционера, хотела бы еще раз вернуться к упоминаю о третьем шаге: выбор конкретной модификации и марки-производителя. Похоже, это будет самый трудный шаг, и для его выполнения невозможно ни дать, ни получить однозначных и весомых рекомендаций.

Все многообразие моделей кондиционеров специалисты делят на три ценовых категории, и уже за это их стоит поблагодарить: нам с вами предстоит выбрать всего лишь один — класс «премиум», «средний класс» или «эконом-класс». И если базовые потребительские функции у моделей всех классов примерно одинаковые, то такие немаловажные параметры как качество и надежность кондиционера напрямую зависят от его «классности», равно как и наличие систем защиты от неправильной эксплуатации и неблагоприятных внешних воздействий. Последнее условие практически не реализуется в «бюджетных» кондиционерах (эконом-класс), так как полноценная система контроля и управления предполагает установку большого количества датчиков и других устройств в конструкции агрегата, что существенно увеличивает его стоимость.

А вот ассортимент холодильной продукции «среднего класса» предлагает вполне совершенные и по функциональному набору, и по эксплуатационным характеристикам модели как японских, так и европейских марок. Они надежны, хороши по соотношению цена/качество, в чем практически не уступают высокотехнологичным «первоклассным» образцам. В чем уступают? В системе защиты от неправильной эксплуатации, чуть-чуть в уровне шума, возможно — в изяществе дизайна. Не знаю как вы, а я готова пойти на такого рода «уступки», и поэтому мой будущий кондиционер окажется, скорее всего, «второклассником»!

В качестве примечания перечислю представленные на российском рынке марки производителей холодильного оборудования (согласно вышеназванным категориям):

1. Класс «премиум»:
• Daikin, Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy, Fujitsu General, Toshiba;

2. «Средний класс»:
• Aermec, Airwell, McQuay, Hitachi, Hyundai, Panasonic, Sanyo, Sharp;

3. «Эконом-класс»:
• Ballu, Haier, Kentatsu, LG, Midea, Samsung;

* * *

Нам не дано знать, будет ли этим летом востребована работа кондиционера в режиме охлаждения, или в режиме обогрева. Но лично я — за то, чтобы у нас с вами была возможность выбора. Вдумчиво «приготовленный» кондиционер такую возможность предоставляет. Так не правда ли, это очень соблазнительно, ею воспользоваться?!

фотографии: Павел Еникеев, Авенир Снятков, Наталья Холявко

..

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]