Текущее время: 20 окт 2020, 23:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение для фиалок
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 21:29 
Администратор Избушки

Ну, про раздражение это слишком сильно сказано, но меня и вправду смущает, когда я вижу черным по белому, что "Освещенность измеряется в Люксах на квадратный метр"... Вот, к примеру, если б я Вам, Татьяна, сказала, что температура измеряется в градусах на килограмм тела или типа того, — как Вы к этому отнеслись бы?
Ну да ладно, проехали и забыли.

А что касается информации, то она ненужной не бывает, если по существу. Вы поделились своей информацией, я пытаюсь понять ее смысл и уточнить детали. Так что все нормально. :)

Татьяна, мне на самом деле любопытно понять логику Ваших действий и ход Ваших мыслей. Но я, видимо, не столько раздражительная, сколько тупая, и поэтому прошу растолковать мне хотя бы две вещи:

1. Как можно вычислить освещенность, основываясь на одних лишь параметрах источника света? В вашей формуле я не вижу даже параметров дальности, в то время как Вы сами наблюдали, с люксметром в руках, насколько показатель освещенности меняется в зависимости от расстояния до источника. Кроме того, нельзя обойтись без учета свойств поверхности полки (отражающая, поглащающая, преломляющая), а также параметров фонового освещения. Или Вы с этим не согласны?

2. Зачем вычислять освещенность, если ее можно просто измерить? (зачем вычислять температуру, если можно воспользоваться термометром?) Допустим, вы хотели сравнить собственные вычисления с показаниями люксметра. Даже если б это получилось, то что это Вам дало бы?

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 00:23 

Я неправильно написала, освещенность, конечно, просто в Люксах (1 люкс = 1 люмену на квадратный метр).

Наташа писал(а):
Как можно вычислить освещенность, основываясь на одних лишь параметрах источника света?

Я, покупая ленту, должна была знать, что получу на полках. Это считается, исходя из характеристик ленты, иначе неизвестно, сколько брать диодов на метр, сколько метров ленты и т. д. Но полученное значение освещенности верно на расстоянии 2см от источника, так близко розетки, конечно не стоят. Освещенность самая равномерная в 15см. от лент.
Купила люксметр, чтобы точно знать, в каком месте стеллажа какая освещенность. Она разная, свет из окна тоже вносит свою лепту. Но это и так понятно.

Розетки ведут себя по-разному, хочу найти идеальное место для каждой.

Мои фиалки выглядят неплохо, но хочу , чтобы ещё лучше. Поэтому так заморачиваюсь, спрашиваю, сравниваю, что-то меняю.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 14:08 
Администратор Избушки

Татьяна, стало быть, Вы — идеалистка, стремитесь к недостижимому. :) Это я шучу.
На самом деле я очень уважительно отношусь к Вашему увлеченному и вдумчивому подходу к выращиванию фиалок.

ТатьянаЛЛ писал(а):
Я, покупая ленту, должна была знать, что получу на полках.

Татьяна, а какую именно освещенность Вы планировали получить на полках? Если это не секрет, не могли бы Вы озвучить эту цифру, в люксах? и из каких соображений она возникла?

Я так понимаю, что у Вас есть представление о том, каким должен быть идеальный уровень освещенности для фиалок. Мне это крайне интересно, потому что я, к своему стыду, такого значения не знаю.

Зато я знаю, что фиалки растут и при освещенности 1000 lx, и при освещенности 2000 lx, да и освещенностью 5000 lx они тоже не побрезгуют. :)
А также, фиалки отлично растут:
и под лампой "флуора" со световым потоком 1000-1400 lm,
и под "натурой" с потоком 1200-1700 lm,
и под "люмилюксом" с потоком 3200 lm.

Как видно, диапазон — широчайший. И где, скажите мне, в каком месте этого диапазона искать самую подходящую для фиалок величинину освещенности или интенсивности света? Было бы круто, если бы мы смогли как-то использовать показатели PAR (фотосинтетическая активная радиация). Но нам в нашем опыте это неподвластно хотя бы по той причине, что в маркировке наших "бытовых" источников света такие параметры не указываются.

Кроме того, фиалки также растут в не менее широком диапазоне температур, влажности воздуха, состава воздуха и пр.

ТатьянаЛЛ писал(а):
хочу найти идеальное место для каждой.

А Вы заранее знаете, что это должно быть за место?

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 14:40 

Я набиралась теоретических знаний в интернете. Искала конкретную цифру. По Рекомендациям Макуни оптимальная освещенность - 2500 Лк. Это я и хотела получить.
В общем, учитывая неравномерность потока и расстояние 15 -20 см. от лент, так и есть в среднем.

Т.К. мои фиалки стоят на окнах, то летом света гораздо, гораздо больше. Теперь хочу знать, сколько точно, могу измерить и что-то сделать с этим. Диапазон освещенности, действительно, большой, но летом у меня розетки портятся. Хотя на даче все лето прекрасно цвели три сосланные розетки на южной веранде за густой тюлевой занавеской.

Наташа писал(а):
А Вы заранее знаете, что это должно быть за место?

Иногда есть информация о поведении того или иного сорта, я прислушиваюсь к рекомендациям.

И влажность тоже меня волнует, и все про болезни я перелопатила, а как же иначе - или делать что-то хорошо, или не делать вовсе. Я неуютно себя чувствую, когда не понимаю сути процесса.

И мой "идеализм" в этой сфере родился, глядя на Ваши фиалки. :)

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 03:49 
Администратор Избушки

Если говорить конкретно о моих фиалках, то хочу заметить, что на мой взгляд самые интересные результаты цветения получаются там, где условия сильно далеки от того, что рекомендовалось во времена Макуни.
Цифра 2500 lx представляется мне какой-то совсем уж скромной. Пусть она будет для дифенбахий, драцен и еже с ними. :D

Наши фиалки это ведь все-таки красивоцветущие растения. Когда я задумываюсь об идеальном уровне освещения для фиалок, то в моих мозгах вертятся цифры порядка 7-8 тысяч люксов, — ну или хотя бы 5. По-настоящему интенсивное освещение позволяет добиться от фиалок более высокого качества цветения. Все декоративные элементы цветка, всевозможные рюшки, волнистости, гофрированности, спепень махровости и пр., — под мощным светом все это существенно усиливается. А если еще и температуру снизить до 16-18 гр, то добавится яркость окраски, контрастность всех каемочек, сеточек, прожилочек и прочих рисунков. Плюс крепкие коренастые цветоносы и обильнейшее цветение. В общем, мечта. :) Поэтому для меня, например, идеальным местом для выращивания красивоцветущих фиалок представляется такое место, где можно сочетать минимум тепла с максимумом освещенности.

К нам в квартиру солнце практически не светит, поэтому единственная возможность дать моим цветам хорошую порцию света это натриевая лампа. У меня есть две штуки OSRAM VIALOX NAV-T (SON-T). Мощность такой лампы 250 вт, световой поток 28 000 lm. (Впечатляет, если сравнить с потоком 960 lm у светодиодной ленты, не правда ли?) Уровень освещенности, который дает эта лампа на расстоянии 1 метра составляет около 10 000 люксов. У меня под этой лампой стрепсы помещаются как раз на расстоянии метра. Фиалки немного пониже, но не существенно. То есть, если не 10, то 9 тысяч люксов им точно достается, — и они, знаете ли, с аппетитом переваривают этот свет.

Сожалею только, что мои фиалки крайне редко попадают под эти лампы, потому что место занято стрепсами. Так что, данный "идеал" остается недостижимым для фиалок. :) Использовать же большее количество 250-ваттных ламп в домашних условиях это очень расточительно для бюджета и неудобно для жизни. Поэтому я лишь изредка ставлю какие-нибудь фиалки в"стрепсятник", чтобы поцвели от души и для души.

Основная же часть моей коллекции, все мои выставочные фиалки растут в обычных стеллажных условиях. Но они тоже светом отнюдь не обделены. Лампы у меня преимущественно люминесцентные "трехполосники", Osram LUMILUX T8 L 36W/865 (стараюсь покупать немецкого пр-ва), со световым потоком 3250 lm, а это совсем немало. Есть с десяток ламп Fluora и NATURA. Есть с дюжину светодиодных ламп по 20W с потоком 2100 lm, по две штуки на полку. В общем, я люблю, чтобы света на стеллажах было много.

А по-поводу рекомендаций Макуни, ну что сказать? Опираться на авторитеты прошлого века это, конечно, очень патриотично. Однако мне кажется, Татьяна, что Вы не из тех людей, для кого патриотические чувства в выращивании фиалок превыше всего. :D

Сейчас наши вкусы избалованы огромным количеством современных сортов фиалок, которые доступны, которые интересны и богаты всевозможной декоративностью. Хочется все это испробовать, хочется выращивать много, быстро и результативно, и чтобы вся эта декоративность предстала перед тобой в самых ярких красках. А для этого свет — главный локомотив.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 15:26 

Наташа писал(а):
Вы не из тех людей, для кого патриотические чувства в выращивании фиалок превыше всего.

Конечно, нет.

От этой цифры я отталкивалась только потому, что другой четко обоснованной информации на тот момент не нашла (может, плохо искала). Погуглила "Освещенность фиалок", 2500Lux была наиболее часто встречающейся и называемой оптимальной.

Про натрий на Диметрисе тоже видела. Но он какой-то не домашний, громоздкий. Для моей маленькой и непрофессиональной коллекции не подходил.

Надеюсь, что братья-китайцы вскорости представят на наш рынок что-нибудь очень полезное, удобное и с правильными характеристиками для освещения фиалок и вообще домашних растений.

Если бы сейчас я строила свои стеллажи, то взяла бы ленту большей светимости и поставила бы диммер.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 22:13 

У меня стеллаж из IKEA (300х800). Раньше использовал лампы "Fluora" и "Natura". В декабре поменял люмки на светодиодную ленту "Arlight" (пр-во Россия):

Изображение

Изображение

Предварительно пересмотрел многие форумы с темами про светодиодное освещение и остановил свой выбор на 3528 с 60 диодами на 1 п. м. И не ошибся. Если бы поставил ленту с 120 диодами и выше, то получил бы проблемы с розетками. Пришлось бы жертвовать количеством полок, чтобы увеличить расстояние от ленты до кроны. Сейчас у меня расстояние ~12-13 см.
Месяц назад сократил освещение на 1 час, так как центр розеток стал излишне уплотняться, а площадь листовой пластины уменьшаться. А это уже показатель избытка света.

https://vk.com/id477754798

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 23:39 

Виктор

А черенки зимой не тянулись?

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 23:52 
Администратор Избушки

Виктор, а уточните, пожалуйста, какое количество диодов Вы задействовали на одну полку?
Хочется представить себе ту интенсивность света — хоть в каких-нибудь единицах или величинах! — при которой происходит уплотнение центра.

Виктор писал(а):
центр розеток стал излишне уплотняться, а площадь листовой пластины уменьшаться. А это уже показатель избытка света.

Я не согласна с тем, что это показатель избытка света.
Это показатель замедленного роста по причине голодания или каких-нибудь других факторов недоухода.

:) Вот ведь какой парадокс:
У фиалок под натриевыми лампами (где интенсивность света зашкаливает!) центр не уплотняется, — во всяком случае я такого ни разу не видела. Потому что интенсивный свет стимулирует фиалки к активному росту, в особенности в апикальной зоне. Молодые листья быстро растут, им просто некогда заниматься "уплотнением".

Если же под светодиодной лентой, как вы утверждаете, центр розеток стал излишне уплотняться, а площадь листовой пластины уменьшаться, это означает, что фиалки просто плохо растут. Им предоставили "свежий" свет, который требует от них ответной реакции в виде увеличения темпов роста, но фиалки не в состоянии активно расти из-за своего физиологического состояния. Это называется дисбаланс освещения и питания.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 00:04 

У меня как раз наросли огромные листовые пластины, центр не забивался. Но были длинноваты черенки (по моему мнению).

А корни вообще прорастали из дренажных отверстий за 1.5 - 2 месяца.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 00:06 
Администратор Избушки

Татьяна, значит Ваши фиалки в прекрасной форме и хорошо растут. Они хотят больше света. :)

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 00:25 

У меня на полке две полосы: 60х1,5 м=90 диодов. По паспортным данным 500 лм х 1,5=750 лм, или 750/0,3х0,8=3125 лк (теоретически). Расстояние до кроны 12-13см.

Недоуход сразу на всех фиалках? Все розетки один раз в 8-10 месяцев пересаживаются в свежий грунт, питание с каждым поливом. Розетки на капилярных матах.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 00:32 

ТатьянаЛЛ писал(а):
Виктор

А черенки зимой не тянулись?

Взрослые розетки (не все) после перевода на другое освещение подняли черенки, а молодь растёт нормально.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 00:39 

Виктор

А какое расстояние между лентами? Я сделала 15см. На полку такой же длины и шириной в 40см. наклеила 3 ряда со 120 диодами на метр. Центр не забит ни у одной розетки. До потолка (лент) тоже 15см.

Черенки, я имею ввиду, тянулись в длину, но не поднимали руки к свету.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 01:00 
Администратор Избушки

Виктор писал(а):
Недоуход сразу на всех фиалках? Все розетки один раз в 8-10 месяцев пересаживаются в свежий грунт,

Виктор, никоим образом не хочу критиковать Вашу агротехнику! Просто выскажусь честно и напрямик, исходя их своих собственных, многократно проверенных убеждений:
По моему предположению, как минимум треть этого срока Ваши фиалки сидят на голодном пайке.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 13:30 

Позвольте вмешаться человеку с самым маленьким опытом :oops: У меня есть несколько розеток не очень требовательных к свету сортов, которые стоят под Флорой часов по 12 в сутки. Прекрасно растут и цветут. Но пересадки требуют чаще раза в пол года и как раз в уплотнении центра и измельчании листовой пластины проявляется эта необходимость. Yukako чуть не загнулась, пока я ждала истечения 6-ти месяцев.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 14:03 

На меня напала измерительная лихорадка, хожу с люксметром и меряю освещенность с утра до вечера. Сегодня померяла свет на северо-восточном окне, куда пришло солнце. Волосы встали дыбом!!! 22500 Люкс.
Ну, и температура в этот момент, конечно, не 22 градуса. Даже вода в фитильных стаканах нагрелась.

Надо срочно наклеивать на окна пленку.

Прошу прощения за мою непрекращающуюся информацию, попала в руки новая игрушка. :oops:

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 14:18 
Администратор Избушки

Катя писал(а):
Yukako чуть не загнулась, пока я ждала истечения 6-ти месяцев.

Катя, в другой раз не бойтесь верить глазам своим. :)

Опыт наглядно показывает и настоятельно диктует такую суровую необходимость:
Если мы хотим легко и успешно растить фиалки в безземельном субстрате (торфяные грунты) и при постоянном увлажнении (фитиль, маты), то должны быть готовы к частым пересадкам.

Если же мы не хотим часто пересаживать, но при этом хотим видеть свои фиалки благоденствующими, тогда надо сажать их в настоющую землю, более питательную и следовательно более тяжелую ("чернозем с перегноем"! :) ), исключить постоянный полив и вместо этого ежедневно отслеживать влажность грунта в каждом горшке!
Так что, есть выбор. :D

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 14:24 
Администратор Избушки

ТатьянаЛЛ писал(а):
Волосы встали дыбом!!! 22500 Люкс.

:D На северо-восточном окне это даже совсем не много. :D
Татьяна, если у Вас будет желание, то измерьте освещенность на улице летом, в ясный день. Должно получиться почти в 5 раз больше.

ТатьянаЛЛ писал(а):
Прошу прощения за мою непрекращающуюся информацию, попала в руки новая игрушка.

Нет повода для извинений! Все это очень интересно. :)

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 14:32 
Администратор Избушки

Измерения освещенности в Санкт-Петербурге:

• Яркое солнце 50.000-100.000 LUX
• Солнечный день в тени 7000-5000
• Пасмурный день 1000-500 LUX
• Заход солнца 130-100 LUX
• Белая ночь 5 LUX
• Окончание сумерек 1-0,5 LUX
• Лунная ночь 0,3 LUX
• Звездная ночь 0.00005 LUX
• Тьма 0,0...........1 LUX

Говорится, что эти данные на 12 марта 2012 г., но тогда при чем тут белая ночь? :)

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 14:35 
Администратор Избушки

ТатьянаЛЛ писал(а):
Надо срочно наклеивать на окна пленку.

А я бы срочно окно открыла. Чтобы температуру сравнять с уличной. :D

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 15:39 

Хорошо бы все время был
Наташа писал(а):
Солнечный день в тени 7000-5000
.

Сейчас на южной стороне 65000 Лк.

Наташа, очень интересно, сколько же получают фиалки у Вас под натриевыми лампами.

Нашла вполне легко воспринимаемую информацию по сравнению спектров разных световых источников применительно к растительным потребностям.

http://aquabox.by/item2.php

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 17:57 
Администратор Избушки

ТатьянаЛЛ писал(а):
Наташа, очень интересно, сколько же получают фиалки у Вас под натриевыми лампами.

:) Я ж писала, фиалкам достается около 9 000 lx.

Я помню, мы измеряли, когда рассуждали на какой высоте повесить лампы. В итоге пришлось повесить на максимально возможной высоте, подальше от цветов. На уровне стрепсов освещенность получалась больше 10 000 lx. (точную цифру не помню, это было 4 года назад.)

СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 16:14 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я приобрела светодиодные лампы следующих параметров: мощность 18 Вт, 1440 лм, 6500 К, кол-во светодиодов 84, длина светильника 90 см. Сама лампа матовая. Планируем сами сделать стеллажи длиной 100 см, глубина полки 40 см. Достаточно ли такого освещения? Из вышесказанного, теперь засомневалась что моим фиалочкам будет светло.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 16:57 
Администратор Избушки

Елена, на полку шириной 40 см я планировала бы две таких лампы.
Но поскольку местные условия всегда вносят свои коррективы, в частности, общая освещенность в помещении, то можно для начала взять по одной лампе. Монтаж светодиодных лапм не сложный, так что добавить вторую лампу можно будет и позже, по необходимости.

Так же можно рассмотреть такой вариант: сделать большую часть полок с одной лампой, а одну или две — с двумя. Как показывает опыт, иметь полки с разной освещенностью это никогда не лишне.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 21:57 

Наташа, спасибо. У нас в продаже, я видела лампы 120 см. Но в них 1760 лм и мощность 22 вт. А если взять такую лампу, ее достаточно будет на ширину полки 40 см ?

СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 01:12 
Администратор Избушки

Освещенность будет примерно такая же. Просто у вас края полки будут лучше освещены, из-за большей длины лампы.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]