Текущее время: 20 окт 2020, 23:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Светодиодное освещение для фиалок
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 15:09 
Администратор Избушки

Вопрос заслуживает того, чтобы вынести его в отдельную тему.

ЕкМих писал(а):
Наталья, подскажите, пожалуйста, какую светодиодную ленту выбрали вы и на каком расстоянии от кроны растения она у вас находится?
У нас такая http://www.ulmart.ru/goods/593516
25 сантиметров до куста. Приклеена к полке поперечными полосами на расстоянии 10 сантиметров друг от друга.
Заранее спасибо. Очень хочется убедиться в том, что мы не оказались в чем-то радикально не правы.

Катя, у меня не ленты. У меня лампы, которые внешне выглядят точно так же, как и люминесцентные, только внутри там установлены диоды по всей длине. Диоды в лампе размещены чаще, чем на лентах (т.е. в лампе диодов где-то в три раза больше, чем на ленте такой же длины). Соответственно, такая лампа в три раза сильнее светит, чем лента.

У меня лампы по 120 см (20 Вт), две штуки в ряд над длинной полкой 2,5 м. Расстояние до растений обычное, ок. 20 см, может чуть поменьше.

Я могу оценить, насколько вы оказались правы, если вы сообщите мне "вводные данные". Мощность вашей ленты 4,8 Вт на метр, верно?
Вы можете посчитать суммарную мощность задействованных вами диодов на единицу площади? Иными словами, сколько всего см ленты у вас ушло на одну полку, и какова площадь полки?
По идее, для стандартной полки типа 120х40 см надо набрать диодов на общую мощность порядка 15-20 Вт. (Если у вас диоды типа 3528, то их должно быть примерно 250 штук на такую площадь.)

А у меня вот такого типа лампы:
http://www.planeta-sveta.ru/produkciya/ ... 0-288.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 15:12 
Администратор Избушки

ЕкМих писал(а):
У нас полка 80 на 30.
Изображение
Полоски ленты по 20 см, всего пять штук.

Катя, очень наглядное фото!
Все понятно, — а именно то, что диодов вам надо в 3 раза больше, как минимум. А сейчас выглядит темноватенько.

Объясняю, из чего надо исходить при подсчете количества диодов:
(При этом не будем принимать во внимание такие специфические факторы, как спектр диодов или показатель PAR (фотосинтетическая активная радиация); эти факторы хоть и важны для растений, но в отношении диодов типа smd3528 они пока не поддаются оценке.:-D Да к тому же эти диоды — "люминофорные", поэтому относиться к ним следует, в общем, как к малюсеньким "люмкам". Исходя из этого будем рассчитывать кол-во диодов, отталкиваясь от такой простой базовой характеристики, как светоотдача.

Итак:
Светодиодные источники света эффективнее люминесцентных лишь в 2 раза. То есть, при одинаковой светоотдаче, потребляемая мощность диодов в 2 раза меньше.

Я применяю сравнение с "люмками", потому что они давно и очень хорошо протестированы на всевозможных фиалочных полках и полностью предсказуемы.

Так вот: на полку Вашего размера идеально подошла бы одна 30-ваттная "люмка" . Светоотдача от нее была бы порядка 1200 Лм (зависит от типа и качества лампы), — это цифра, от которой и надо отталкиваться при подсчете необходимого кол-ва диодов.

Из технических характеристик ваших диодов известно:
Световой поток 4-5 Лм/диод

Значит, нам надо сделать простое вычисление:
1200/5=240
Ответ: 240 диодов данного типа потребуется, чтобы обеспечить необходимый для фиалок световой поток на площади порядка 80х30 см.

Из соображений экономии, я думаю, эту цифру можно уменьшить, допустим, до 200. Ну, предельно — 180.

На Вашей полке я насчитала всего около 60 диодов.
Чувствуете разницу между этими цифрами?

У вас сейчас световой поток: 60*5=300 Лм.
А нам надо 1200 Лм, или хотя бы 900 как самый минимум!

В общем, как ни считай, все равно получается, что надо увеличивать кол-во диодов в 3-4 раза.

Понятно ли я объснила?

Если исходить из соображений потребляемой мощности, то на вашу полку надо задействовать диодов суммарно на 12-15 ватт.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 15:27 
Администратор Избушки

ЕкМих писал(а):
А расстояние между лампами и цветами нормальное?

Не совсем. :)
Но если поставите взрослые розетки на фитиль (или на какие-нибудь подставки см 10 высотой), то будет нормально.

Кстати, а у Вас расстояние между полками сколько? Выглядит, будто см 40, верно?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 16:07 
Администратор Избушки

Катя, еще мне интересно, почему вы решили нарезать ленту на такие маленькие кусочки.
У вас ведь, если не ошибаюсь, иначально был такой моток? :

Изображение

Этот моток длиной 2,8 м; потребляемая мощность 4,8 Вт/1м.

В вашем случае было бы логично разделить этот моток на 4 куска по 70 см, и наклеить все эти куски не поперек, а вдоль полки, на расстоянии нескольких см друг от друга.
Суммарная мощность у вас получилась бы:
4,8 * 2,8 = 13,44 вт, — как раз близко к тому, что нужно для такой полки.

И по степени светоотдачи тоже достигается необходимый минимум: по моим подсчетам должно получиться 850 Лм. Это хоть и не 120, но уже кое-что! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 18:11 

Наташа, здравствуйте. Я муж Кати.
За основу была взята вот эта статья: http://www.fialki.ru/node/9655
В Ваших расчетах есть одна неточность: люминесцентная лампа светит во все стороны, а угол свечения светодиода 120 градусов. Т.е. люмены лампы надо разделить на 3 (360/120).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 19:19 
Администратор Избушки

Коляныч,
О, очень приятно. Как Вас зовут? Николай?
Согласна, потери свечения у "люмок" больше, по сравнению с диодами. Однако, этот угол свечения 120 гр. имеет значение только в непосредственной близости от диода. Дальше свет рассеивается и вся эта разница нивелируется. Кстати, именно по этой причине "узкого" пучка иммет смысл держать фиалки подальше от источника (где свет более рассеян), чем в случвае с люмками. Лучше увеличить кол-во диодов, но не сильно приближать к ним фиалки. Иначе листы темнеют, а цветы стареют прямо на глазах. Это из практики. У меня есть и те, и другие лампы, и у меня есть возможность сравнивать.

Теперь об опыте Елены Белых, который вы взяли за образец. :)
Я видела ее тему на Диметрисе, и материал по Вашей ссылке посмотрела. Надеюсь, Вы тоже прочли комментарии, например, такой: "Мой муж мне сделал полочки по вашему мастер-классу. У меня вопрос, через какое время фиалочки привыкнут к подобному освещению. Пошла 3-я неделя ,но пока " руки вверх".

Как я понимаю, у Елены недостаток освещения компенсируется предельно близким расположением фиалок: как она сама указывала, 5-10 см до диодов. Это очень плохо. Листья ее фиалок перегружены светом, — из-за того самого угла 120 гр. Да простит меня Елена, но ее "накачанные" хлорофиллом розетки ассоциируются у меня с культуристами, накачанными перед конкурсом... :sad:

А самое главное, я не видела ни на Диметрисе, ни в других местах, ни одной цветущей розетки, выращенной под таким освещением, — хотя у Елены эта схема работает уже 1,5 года. (Недавно, правда, она показала одну полуминиатюрку, довольно рыхленькая розеточка с очень скромным цветением.)

Так что, выводы делать вам, каким схемам лучше следовать!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 19:49 
Администратор Избушки

Еще вот что хочу сказать:
Недавно я в какой-то теме упомянула, что у меня Arcturus под диодами расцвел за 5 недель и выдал обычную для этого сорта отменную "шапку". Но при этом надо добавить, что еще через неделю все эти цветы уже превратились в коричневый сухоцвет. В то время как под "люмкой" с 5-полосным люминофором, например, цветы продержались бы свежими в течение месяца.

Это я к тому, что поиск оптимального пути использования диодного освещения для фиалок — путь не простой и не однозначный.

На данный момент мой опыт позволяет сделать лишь один вывод:
Диодов должно быть много, световой поток сильным. Это даст возможность держать фиалки на таком расстоянии от источника, где свет уже хорошо рассеян, но при этом свечение не утратило интенсивности.

В этом смысле, если вернуться к Катиной фотографии, то расстояние от фиалок до диодов можно бы и оставить таким же большим, если увеличить кол-во диодов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 21:01 

Наташа, да, меня зовут Николай. Сразу признаюсь, что в фиалках я ничего не понимаю :)
Цитата:
Согласна, потери свечения у "люмок" больше, по сравнению с диодами. Однако, этот угол свечения 120 гр. имеет значение только в непосредственной близости от диода.

Световой поток измеряется по всей сфере свечения, т.е. 1200 ЛМ включают в себя и тот свет, который уходит "в потолок". У светодиода сфера свечения значительно уже, т.е. освещенность, создаваемая светодиодом в точке получается выше.
У нас высоту светодиодов можно корректировать (полки на направляющих, шаг сантиметров 5, перевесить просто).
Надо будет добавить пару-тройку полосок, все равно собирался немного "окультурить" схемку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 23:13 
Администратор Избушки

Коляныч писал(а):
Сразу признаюсь, что в фиалках я ничего не понимаю :)

Тогда Вам придется поверить мне на слово, что фиалкам нужен не абы какой свет, а мягкий, хорошо рассеянный свет. :)

Вот, Вы совершенно справедливо заметили, что
Коляныч писал(а):
У светодиода сфера свечения значительно уже, т.е. освещенность, создаваемая светодиодом в точке получается выше.

Я понимаю, что моя теория выглядит для Вас парадоксальной, но я таки утверждаю, что именно из-за того, что "освещенность в точке получается выше", количество диодов (а соответсвенно и световой поток) должно быть больше.

Причина тут в том, что узкий тип излучения для фиалок является минусом. "Жесткое" диодное освещение не самым лучшим образом отражается на качестве листвы и — что особенно важно для фиалочников — на размерах цветов и длительности цветения. Чтобы превратить этот минус в плюс, надо по возможности тщательно рассеять это излучение, сделать его "мягким". Это можно сделать либо путем увеличения расстояния (по сравнению с привычныи для нас расстоянием до люмок), либо с помощью каких-нибудь рассеивателей. В любом случае, при рассеивании мы неизменно теряем часть потока, причем довольно существенную. И чтобы компенсировать это, надо брать больше диодов.

Кстати, на фиалочных полках и стеллажах свет вовсе не уходит в потолок! Если он уходит в "потолок" полки, то оттуда же он и возвращается к растениям. Мы всеми силами стараемся сохранить поток, импользуя его по максимуму: отражатели в светильниках, светоотражающие пленки на "потолке", — это обычная практика.

А вот как правильнее всего использовать свет диодов, этому еще надо учиться! Я попыталась изложить свое видение этого вопроса, исходя из небольшого пока опыта работы с ними, а также исходя из своих собственных представлений о том, как должны выглядеть красиво-цветущие фиалки. Не скрою, мои требования к фиалкам высоки. :) Поэтому света для них я стараюсь не жалеть. :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 00:23 

Наташа писал(а):

Наташа, зачем было брать лампы с поворотным цоколем, если можно с неповоротным, но с теми же показателями, тогда и цена за лампу будет на порядок ниже?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 00:42 
Администратор Избушки

Ольга, у меня лампы не именно эти, а другой фирмы. Они точно такие же по всем характеристикам и показателям, но с обычным цоколем.
При этом стОят они почему-то не дешевле, а на 200 р дороже. :shock:
(Этот вопрос ценообразования вообще лежит за пределами моего понимания!)

А Вы у себя уже попробовали светодиодное освещение?
Есть ли какие-нибудь впечатления?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 01:52 
Администратор Избушки

Раз уж зашел разговор о диодном освещении, то я решила немного полазить по сети и поискать, что думают фиалочники о диодах и, в частности, о светодиодных лентах.

Из более или менее аргументированных суждений мне попалось сообщение Дениса Никитина (администратор сайта Fialki.ru), который вот что пишет, цитирую:

Для освещения стандартной полки 120x50 см нужны 2-3 люминесцентные лампы по 40 Вт общей мощностью порядка 100 Вт.
(с этим я не согласна; достаточно двух ламп по 36 Вт.) Расход энергии светодиодных ламп в 2 раза меньше, чем у люминесцентных ламп. Для освещения стандартной полки нужны светодиодные лампы мощностью 50 Вт.

У светодиодной ленты светоотдача намного ниже, поскольку из-за требования быть плоской невозможно в светодиодной ленте сделать приличный рефлектор. Если принять двукратное снижение светоотдачи как плату за плоское освещение, то стандартную полку надо осветить светодиодной лентой мощностью 100 Вт. "

Вот какие "аппетиты", однако! Мои, по сравнению с этим, куда как скромнее!
:-D

А вот с этим высказыванием Дениса я полностью согласна:
"Каждое осветительное изделие имеет свое предназначение. Светодиодная лента предназначена для вечерней иллюминации каких-то предметов на фоне ночного неба, но не для освещения."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 01:59 
Администратор Избушки

Я тоже считаю, что если задумываться о выращивании фиалок под диодами, то лучше обратить внимание на линейные светодиодные лампы (или другие более продвинутые агрегаты с цветными диодами).
А ленты, в самом деле, светят слабо.
У нас тоже есть моток ленты, но мы его используем таким вот образом: :)

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Наташа 08 янв 2014, 02:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 02:12 
Администратор Избушки

Лично я никогда даже не рассматривала ленту в качестве источника освещения для своих цветов. Но мне — как и всем нам! — очень интересен любой опыт, который окажется положительным. Надеюсь, что Кате и Николаю удастся воплотить свою идею, чего я им искренне желаю.
Ребята, продолжайте держать нас в курсе, пожалуйста. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 12:53 

:? Ей Богу, никогда еще мне так не хотелось жить где-нибудь на экваторе...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 13:02 

Если позволите, и я поделюсь своим опытом использования светодиодных лент.

После переезда на новое место жительства со значительно большей площадью хотелось и фиалки пристроить как-то по особенному, по-интереснее. Такое особенное место мы с мужем выбрали в гостиной в качестве декорации барной стойки. Длина полок -2м, глубина -20см. В качестве освещения тоже решили быть оригинальными и выбрали светодиодную ленту. На такую ширину полок ленты разместили в два ряда в длину полки (точно не могу сказать сколько шт. светодиодов получилось), высота от точки роста до диодов была 20см. В итоге получилась очень красивая и эффектная конструкция на которой красовались фиалки с белыми цветами.

Результат: цветы очень быстро состарились, буквально за 1 неделю. Я бы даже сказала, пожухли. Сначала я думала, что это произошло из-за смены микроклимата растениями. Но через пол года растения так и не выпустили новых бутонов. Поменяла их на цветущие, но только синие - с цветами произошло тоже что и с белыми. Что касается листьев, то они стали более плотные, с багровой изнанкой.

Когда все растения вернула на стелаж с люминесцентным освещением 36 Вт, то уже примерно через месяц появились первые бутоны, листья начали отрастать красивые, правильные.
Да и оборудуя стелаж с 5 полками люминесцентными лампами в денежном выражении у нас получилось в 3 раза дешевле чем 3 полки светодиодной лентой.

А сейчас, благодаря вам, Наталья, я узнала и о существовании светодиодных ламп. У нас я с такими пока не встречалась. Но при первой же возможности я обязательно их попробую. Тем более еще приятен и тот факт, что они не требуют баластов.

:) :) :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 13:27 
Администратор Избушки

Светлана, большое спасибо, что рассаказли о своем опыте, — подтверждает все вышесказанное.

По поводу линейных светодиодных ламп я тоже не очень обольщалась бы. Да, они удобны в использовании и в монтаже (кроме цоколей и проводов ничего не нужно. Да, они сильно светят и фиалки под ними легко зацветают. Но тип излучения очень жесткий. Нужны рассеиватели.

У меня есть одна длиннющая диодная лампа, полтора метра, которая не в прозрачной трубке, а в матовой (сквозь поверхность трубки диодов не видно). Такая поверхность, похоже, работает как рассеиватель. Во всяком случае, я вижу, что фиалкам под такой лампой лучше, чем под прозрачной.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 14:29 

Наташа писал(а):
У меня есть одна длиннющая диодная лампа, полтора метра, которая не в прозрачной трубке, а в матовой (сквозь поверхность трубки диодов не видно). Такая поверхность, похоже, работает как рассеиватель. Во всяком случае, я вижу, что фиалкам под такой лампой лучше, чем под прозрачной.

Да, Наталья, я стараюсь не забывать о том как растут фиалки в дикой природе :) Да и не только фиалки! Если мне неизвестна агротехника растения, то я всегда смотрю в какой климатической зоне произрастают родоначальники. :) и сразу понятно что кому нужно :)

Я чуть-чуть по умничала :-D :-D :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 14:38 
Администратор Избушки

Светлана, по-моему, очень правильный Ваш подход!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 18:36 
Администратор Избушки

ЕкМих писал(а):
:? Ей Богу, никогда еще мне так не хотелось жить где-нибудь на экваторе...

Катя, на унывайте! :)
Загрузите полку диодами, которые успели купить, а там видно будет.
В конце концов, пусть это будет место, где Вы будет подращивать "молодежь". А цветение у Вас и на подоконнике отлично удается!

Когда же задумаете делать очередной стеллаж, поделитесь своими соображениями загодя, даже если будете уверены, что все спланировали правильно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 19:22 

Спасибо)) Думаю, после всего вышесказанного, в следующий раз я заимею полку в полтора метра, повешу над ней ту же Fluora в 36W и успокоюсь, пока лампа не перегорит. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 20:15 

Наташа писал(а):
А Вы у себя уже попробовали светодиодное освещение?

Пока не пробовала, но пол-года как меня эта мысль гложет. Вот муж, как подарок к Новому году, и обещал переделать стеллаж под диодные лампы, а заодно и ремонт в холле со стеллажами сделать. :mrgreen: Вес интернет излазила и уже по московским магазинам и складам походила.
Наташа писал(а):
...а в матовой

Наташа, дельная мысль, тем более, что у меня розетки очень близко к лампам стоят.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 21:15 
Администратор Избушки

Да, Ольга, присмотритесь к матовым. Похоже, в этом есть смысл.

Помню, когда мой муж — тоже после долгих скитаний по сайтам светотехнических магазинов! — притащил домой эту лампу, я сделала кривое лицо типа "Фи-и-и...", потому что внешне она не такая блестяще-красивая, по сравнению с прозрачными лампами. :-D
Но теперь уже стала относиться к ней с уважением!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 12:45 
Администратор Избушки

ЕкМих писал(а):
в следующий раз я заимею полку в полтора метра, повешу над ней ту же Fluora в 36W и успокоюсь, пока лампа не перегорит. :)

"Флора" не скоро перегорает, так что она обеспечит Вам такой длительный покой, что можно и заскучать! :-D (Это я так шучу. :))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 15:56 

))) Ничего, я найду себе развлечение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 16:31 
Администратор Избушки

Кстати, диодное освещение как раз для этого: чтобы развлечься! :-D

Заголовок сообщения: Re: Светодиодное освещение для фиалок
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 15:12 

Наташа писал(а):

Наталья, в ссылке световой поток лампы равен 2100 Люменов.
Но есть лампы Т8 1200 мм 14 Вт со световым потоком 1400 люменов и цветовой температурой :
3500-4000К (здесь если мне не изменяет память, повышенное содержание красного цвета),
4500-5000К (яркий белый свет, близкий к дневному в полдень), 5500-6000К (облачный полдень).

Подскажите, в таких лампах будет ли достаточно светового потока на ширину полки 50 см. или необходимо добавить отражающую поверхность на потолок (в случае 1 лампы)? или лучше использовать 2 лампы для организации естественного освещения - одну теплого белого и одну холодного белого?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]