Текущее время: 21 окт 2020, 01:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ness' Orange Pekoe (D.Ness)
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 21:38 

Это индекс цветопередачи, здесь CRI.
И двузначный, у меня 83.
А если первая цифра 8 это сколько полосный люминофор?

СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 21:41 

Спасибо, в статье я увидела, там все расписано.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 21:43 
Администратор Избушки

Tatka_ny писал(а):
А если первая цифра 8 это сколько полосный люминофор?

Если первая цифра 8 в нашем трехциферном коде, то это 3-полосный люминофор.

Про двузначный код я не знаю, о чем он свидетельствует. Лучше Вам спросить у местных специалистов.

Заголовок сообщения: Re: Агротехника фиалок: вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 18:21 

Тоже очень люблю Наташины рассуждения, очень все понятно, и не всегда ее рассуждения совпадают с "академическим выращиванием" :)

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 12:53 

Здравствуйте, Наташа! Прошу прощения за "исчезновение" на самом интересном месте - причина в моём провайдере, надо уходить от них :twisted:.
Не устаю Вас благодарить на Ваши терпеливые и доскональные ответы, огромное Вам спасибо!
Анализируя всё в нашем диалоге, я кое к чему пришла... Начну по порядку. Вернусь в прошлое, когда я готовилась к своей первой выставке (3 года назад).

Субстрат - тот же Pindstrup Plus Orange (немного гранул Osmocote+перлит).
Вода - обычная отстоянная вода из крана.
Удобрения - все Peters Professional (вот тут я кое-что поняла! Сейчас объясню.)
Свет - 2 лампы на полку: обычная холодная люмка 36 Вт + Osrm Fluora. Световой режим 8 часов, на бутонизацию 12 часов.
Температура в помещении +16+18.

Я кажется поняла свою главную ошибку - мало азота! Все мои детки, пересаженные в горшки 8-9 сначала ставились на чистую воду на фитиль, а через 2 недели на Peters 20:20:20. На этом удобрении фиалки стояли до появления бутонов. Всё было хорошо, если бы не начали "дубеть" розетки. Листья становились сильно стёганные, плотные и жёсткие. Мне это ужасно не нравилось (хотя несколько раз я услышала, что у розеток красивые листья). Я перебрала всю свою агротехнику и пришла к выводу, что надо уходить от этого Peters 20:20:20. Ушла. Через время листья стали разглаживаться, как-будто разутюжили их :angel: . Только тут я совершила ошибку - перестала вообще пользоваться удобрениями с подобной формулой. Вот откуда, скорее всего, "растут ноги" у моей проблемы...
У сортов не пёстролистных всё нормально, а вот "пёстрики" белеют.

Долго грешила воду. Поэтому около года стала пользоваться щавелевой кислотой. Проблема белых листьев не ушла, но частично решился вопрос с налётом солевым на поверхности грунта.

Покажу несколько розеток, которые росли на "универсалке".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Видно, что пёстролистность была в меру, была другая проблема - размер цветка не такой, как хотелось бы. Но это было первый раз, в голове была "каша" вместо схемы по удобрениям.
Так что скорее-всего проблема не субстрате.
Жду мою подругу здесь, как получит доступ на форум, покажет свои розетки, выращенные в том же субстрате. С моими не сравнить, там пестролистность очень гармоничная. Проанализируем еще раз вместе.

"

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 13:05 

Цитата:
Кстати, мне очень интересно, как поживают те фиалки, которые Вы тогда показывали: ЛЕ-Мейсенский Фарфор, Малинки, ЛЕ-Царство Клевера, ЛЕ-Изольда. Как они прогрессировали за это время?

В этот же список можно, наверное, добавить НК-Love Story :crazy: .

ЛЕ-Мейсенский Фарфор, Малинки, ЛЕ-Царство Клевера, ЛЕ-Изольда - я их всех решила переукоренить. Пропали ЛЕ-Мейсенкий Фарфор, ЛЕ-Царство Клевера. ЛЕ-Изольда укоренилась и недавно процвела. Малинки жив, но снова белых листьев полно.
НК-Love Story - листья теряют тургор, думаю, что не спасу его. Попробовала посадить листья - все пропали. Понятно, что глупая затея изначально была.
Интересно с сортами с кроновой пёстролистностью: желтые листья укореняются и деток дают. Почему так?

ЛЕ-Изольда сейчас.

Изображение

Изображение

Изображение

"

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 14:24 
Администратор Избушки

Лана писал(а):
Покажу несколько розеток, которые росли на "универсалке".

Лана, отличные розетки, замечательные. Хотя на отдельных "пестриках" макушечки сильно выделяются белизной, на мой взгляд, как-то резко они белеют. А в целом все вполне гармонично.

(Когда на довольно молодой еще розетке образуется белая макушка листьев, то — независимо от красоты внешнего вида! — становится непонятно, что с этой розеткой делать дальше. Либо нагнетать любыми способами позеленение листьев, чтобы дальше росли более зелеными, — тогда розетка потеряет гармоничность окраски. Если же новые листья так и будут белеть, тогда розетка может потярять жизнеспособность. В общем, перспективы у таких розеток сомнительные.)

Лана, если Вы чувствуете и наблюдаете, что питание ваших фиалок ощутимо зависит от удобрений, то может быть Вы на верном пути.

На своем опыте мне не доводилось замечать, чтобы зависимость питания от удобрений была бы настолько сильной, что это приводило бы к столь существенной реакции со стороны пестролистников. Я с удобрениями поступаю очень вольно: наливаю в фитильную воду, когда больше, когда меньше, иногда и вовсе не добавляю; состав удобрений вообще не читаю, просто покупаю любое из привычных названий, — главное для меня, чтобы на бутылке было написано "комплексное минеральное универсальное для комнатных цветов". :)) Причина моей такой "небрежности" в отношении удобрений очень проста: я не вижу их ощутимого воздействия на питание фиалок. Возможно, это воздействие в определенной мере есть, — и я очень надеюсь, что оно какое-то есть, иначе было бы совсем обидно покупать эти бутылки зря! Хоть и концентрация у меня обычно не малая: половина от указанной нормы, для постоянного фитильного раствора, — но по реакции фиалок я даже не могу сказать, работают ли эти удобрения или нет. И уж конечно, ни одно из применяемых мной удобрений не оказывало чрезвычайного воздействия на степень пестролистности. Поэтому, в моей практике самым надежным источником питания является грунт. В свежем грунте сразу же заметен процесс активного питания, что очевидно и положительно сказывается и на росте, и на цветении. А от удобрений ничего "очевидного" не происходит. :)

Лана писал(а):
Пропали ЛЕ-Мейсенкий Фарфор, ЛЕ-Царство Клевера. ЛЕ-Изольда укоренилась и недавно процвела

Жалко. А они пропали после переукоренения что-ли?
ЛЕ-Изольда выглядит вполне благополучно. Здоровья ей крепкого!

Лана писал(а):
Интересно с сортами с кроновой пёстролистностью: желтые листья укореняются и деток дают. Почему так?

А отчего бы быть иначе? Желтые листья это почитай наполовину зеленые. :) Хлорофил есть, его хватает для фотосинтеза.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 15:12 

Наташа писал(а):
А у вас в Крыму есть ли фиалочники, у которых розетки с зелеными листьями?

Есть! Здравствуйте всем! Я Татьяна, подруга Светы (Ланы) из Крыма. Я тоже коллекционирую фиалки, ращу их в Пиндструпе и вполне им довольна. Помимо торфа в составе грунта перлит и пенопластовые шарики. Воду смягчаю щавелевой кислотой, полив фитильный и ещё практикую капиллярные маты. Удобрения использую такие: Peters 20:20:20, Этиссо красное, цветение стимулирую Монофосфатом калия. Свечу в среднем по 12-14 часов, самыми обычными люмками на 36W. В цветочке у меня всегда жарко, летом спасает кондиционер. Я обожаю пестролистные сорта, но в моих условиях пестрота получается не такая яркая, как мне хотелось бы. Хочу показать вам несколько свои фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 18:14 
Администратор Избушки

Татьяна, спасибо что присоединились. :friends:
У Вас отличные фиалки. Очень приятно видеть такие аккуратные, ухоженные растения!

Филялька писал(а):
но в моих условиях пестрота получается не такая яркая, как мне хотелось бы.
Глядя на Ваши фото, степень пестролистности фиалок не вызывает никаких упреков. По моему мнению, она именно такая, как ей положено быть в соответствии с признаками конкретного сорта. Разве что у Малинок хотелось бы видеть побольше белого, но я думаю, что это придет по мере взросления розетки.

Как видно из описания условий выращивания, у Вас с Ланой они, в общем-то одинаковые. Только про температуру не очень конкретно: жара насколько сильная? Судя по вашим фиалкам, жара им ничуть не вредит. :)

Наверное вы уже между собой обсуждали, из-за чего розетки у Ланы могут делаться белыми. Появилась ли какая-нибудь идея? Может быть есть какие-то "сокрытые" различия в агротехнике или в условиях, которые вам на месте проанализировать будет проще?

СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 05:55 

Сегодня пересаживала фиалку Розовая Акварель, после первого цветения.
Возник вопрос, у этого сорта тонкая листва и она опущена вниз.
А что если ей одеть кольцо поддерживающее листья?
Как понять, каким сортам нужны эти кольца, а каким нет и нужны ли они вообще?
Если одеть это кольцо на молодую розетку, с возрастом листья немного огрубеют и его можно будет убрать?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 16:19 
Администратор Избушки

Если это молодая розетка, то я предпочла бы ограничить немного интенсивность света, — увеличить расстояние до лампы, или если это невозможно, то просто притенить каким-нибудь полупрозрачным материалом. Использование поддерживающих колец в данном случае, мне кажется, будет искусственной мерой.

Для фиалок надо подбирать такие световые условия, чтобы листья располагались горизонтально естественным образом. А поддерживающие кольца или тарелочки могут быть уместны для взрослых, сильно облиственных розеток, у которых листья опускаются под грузом верхних рядов, а не от избыточного освещения.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 17:53 

Помогите пожалуйста разобраться с лампами.
Не навредит ли теплый белый свет фиалкам?
Хочу добавить полку и хочется сделать правильно.
Светильник на 2 лампы, внутри белый, расстояние между лампами внутри светильника 6 см, длинна 120 см.
Идея использовать одну лампу с холодным белым светом и одну с теплым белым светом.
Технические характеристики ламп:
1.Холодного белого цвета, как на них написано. Я пользуюсь ими год и результат мне нравится, света достаточно, черешки не вытягиваются.
Лампы Т8 длинна 120 см
Люмены 2600
Цвет 4100К
Цветопередача 841
28 Ватт

2.Теплый белый, купила вчера.

Лампы Т8 длинна 120 см
Люмены 2900
Цвет 3500К
Цветопередача 835
32 Ватт

Изображение

P.S. Лампы Sylvania есть возможность здать или поменять.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 02:36 
Администратор Избушки

Tatka_ny писал(а):
Не навредит ли теплый белый свет фиалкам?

Не навредит.
Но и какой-то ощутимой пользы от комбинации "холодный"+"теплый" тоже не будет. Ведь и та и другая лампа — "белые", типа дневного света.

Tatka_ny писал(а):
хочется сделать правильно.

Татьяна, правильно это когда над каждым рядом фиалок висит одна длинная лампа, расположенная вдоль центра розеток.
Если на полке помещается два ряда фиалок (или больше), и Вы хотите использовать две лампы, тогда расстояние между лампами должно равняться среднему диаметру розеток, т.е. 20-30 см, а уж никак не 6 см.

Использование на стеллажах сдвоенных ламп я считаю неконструктивным решением. Потому что это создает избыточную концентрацию света в узком диапазоне, вместо того чтобы создавать условия рассеянного, благоприятного для фиалок света.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 07:21 

Наташа
Спасибо, а какая лампа не белая? Что там должно быть указано, цветопередача выше 9×× или температура в Кельвинах?
Лампы поменять могу, а светильники нет :cry: , что можно сделать с этими?
Как-то рассеять свет или вешать их повыше?
Полки 120 смна 40 см.
Подскажите пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 13:30 
Администратор Избушки

А что подсказать-то, если у Вас уже готовые и полки, и светильники, и лампы. Раз уж все это есть, то пусть оно и используется.

Я могу только высказать свое мнение. По поводу двойных светильников оно отрицательное. По поводу ширины полок 40 см — тоже не самое положительное. Такую ширину полок я считаю неудобной, и даже проблемной с точки зрения освещения, потому что одной лампы на данную ширину маловато, а двух — многовато, если выращивать стандартные фиалки. Рационально делать либо узкие полки (типа 30 см, на один ряд стандартов, и одна лампа над ними), либо же вдвое шире (порядка 60 см, где можно разместить 2 или 3 ряда фиалок в шахматном порядке, и две лампы равномерно по ширине полки).

Зато 40-сантиметровые полки отлично подходят для контейнеров с детками или листьями, или для стартеров. В этом случае достаточно будет одной люминесцентной лапмы "белого" дневного света, любого спектра.

Tatka_ny писал(а):
а какая лампа не белая? Что там должно быть указано, цветопередача выше 9×× или температура в Кельвинах?

"Не белая" лампа это такая, где в спектре существенно увеличена какая-либо составляющая. Цветопередача для таких ламп не указывается, потому что ее нет: эти лампы "подкрашивают" все предметы в свой цвет, тем самым делают цветопередачу нереальной и неактуальной.
Лампы эти бывают и люменесцентные, и натриевые, и светодиодные, и металогалогенные.
Вот вам пример.

В т.н. "фито-лампах", что разработаны специально для растений, увеличена та часть спектра, которая считается фотосинтетически активной. Окраска свечения у этих ламп красновато-лиловая. В Европе очень популярна, например, Osram FLUORA/77. Для выращивания фиалок вовсю используется.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 18:39 

Наташа
Спасибо!
Я буду думать в будущем над такой конструкцией ламп и полок, а сейчас, признаться растроилась, но имееем то, что имеем.
Буду пытаться вырастить что-то достойное на этих полках, единственное их достоинство, это регулируемая высота.
Лампы поищу ещё.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 20:46 
Администратор Избушки

Татьяна, лампы у Вас подходящие.
Та, которая с индексом 835, должна быть желтовата (на мой вкус), но это только для человеческого глаза имеет значение, а фиалкам будет все равно, так как зеленую составляющую в спектре они практически не воспринимают.

Одну или две лампы использовать в вашей ситуации, это надо смотреть по реакции растений. Если они молодые, то вполне можно ограничиться одной лампой.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 00:17 

Наташа
Я к Вам с вопросом, который Вы наверное часто получаете.
Помогите понять, хочется разобраться от чего же замокают фиалки?
И самое главное, все лето стояли в тех же условиях и небыло вообще признаков замокания, а сейчас появились на двоих верхних полках.
Я понимаю, что можно просушить, пересадить, но хочется именно понять как эта система работает.
Мои условия:
Стеллаж, две лампы на полку, размер полки 120 см на 40 см. Сдвоенные светильники ( уже знаю, что не хорошо это, но пока так).
Полив фитильный, пересушки исключены.
Температура на верхней полке 25-27 днем, 23-25 ночью.
Влажность воздуха 46-55.
Световой день с весны 12 часов.
Расстояние от центра розеток до ламп 25-30 см.
Некоторые с замокших, были пересажены 2 месяца назад.
Субстрат готовый плюс перлит 80/20.

Еще на верхних полках листья центральные скручиваются, пока только у ЕК- Небесная лазурь и у ЛЕ - Бетельгейзе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 02:36 
Администратор Избушки

Tatka_ny писал(а):
Я к Вам с вопросом, который Вы наверное часто получаете.

Напротив, такая проблема — редкость.
Про себя могу сказать, что за всю свою почти 10-летнюю практику выращивания фиалок (на фитиле!) я НИ РАЗУ не видела на своих розетках "промокания" листьев, ни при каких условиях: ни на подоконниках, ни на стеллажах, ни в холоде, ни в жаре. (Видела такое только на отдельных срезанных листьях, которые по различным причинам погружались в воду на продолжительное время; при этом промокать могли только листья постаревшие, видавшие виды и прошедшие через неблагоприятные периоды в своем прошлом. Здоровые же листья не промокают, даже если плавают в воде сколь угодно долго.)

Tatka_ny писал(а):
от чего же замокают фиалки?

Татьяна, несмотря на то, что ваш фитиль кажется несколько толстоватым (если судить по фото), это не может быть причиной. Ни фитиль сам по себе, ни кол-во влаги в грунте не является источником проблемы. (Множество людей благополучно укореняют фиалки в воде, — и листья, и пасынки, и головы, и целые розетки).

Данная проблема заключается в самих листьях, в качестве листовой ткани. Межклеточные мембраны очень тонкие или непрочные; они не выдерживают давления жидкости и лопаются. Почему у Ваших фиалок некачественная ткань листьев, это Вам самой придется разбираться, поскольку только Вы знаете свои растения и свои условия.
Я могу лишь сказать, отчего это МОЖЕТ БЫТЬ:

1. Естественное старение листьев, в результате чего их ресурсы сильно истощаются;
2. Преждевременное старение и угнетение листьев из-за неблагоприятных условий или вследствие стрессовых воздействий (чрезмерное использование удобрений, ядохимикаты, вредители). Иногда бывает достаточно раз-другой допустить пересушку листвы, или обработать системной отравой, и повреждение межклеточных мембран обеспечено.
3. Некачественная ткань листа у фиалки может формироваться изначально, по причине плохого "строительного материала". Это довольно банальная причина и связана она с качеством грунта (+вода +удобрения) и с качеством света.

По рассматривании фото мне ясно следующее:
- грунт по механическому составу хорош (об этом говорит внешний вид корней);
- по химическому составу грунт плох, — об этом говорит внеший вид листвы на последнем фото, где фиалка видна сверху.

Дисбаланс питания тут выражен с совершенной очевидностью. Я не говорю, что именно один этот фактор является причиной "промокания" листьев. Но то что качество листвы заставляет желать лучшего, и проблему питания надо решать в любом случае, — это несомненно.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 04:05 

Наташа
Спасибо большое за быстрый ответ!
Со всего выше перечисленного только разве, что системный порошок от мучнистого червеца, я добавляю совсем немного в субстрат для профилактики.
Bonide действующее вещество имидаклоприд.
Здесь наверное стечение нескольких факторов.
На нижних полках такого нет, а там на пару градусов температура наверное ниже.
И замокает не сразу, получается грунт слеживается и корням нет достаточной аэрации?
Субстрат, вода, удобрение это всё очень хорошего качества.
Или системник меняет хим. состав грунта и такое происходит, но как тогда объяснить то, что замокают 2 верхние полки.
Может этот процесс происходит при оприделенной температуре воздуха?

P.S. Легче наверное вырастить новое растение, чем что-то сделать с этой розеткой?

СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 13:45 
Администратор Избушки

Tatka_ny писал(а):
действующее вещество имидаклоприд.

Имидаклоприд ... в субстрат?! Это жестко. Я в шоке. Как говорится, бить Вас некому. :)
А в фитильную воду вы случайно отраву не добавляете, "для профилактики"?

Tatka_ny писал(а):
На нижних полках такого нет, а там на пару градусов температура наверное ниже.

Разница в 2 градуса большого значения не имеет. Но где теплее, там процесс отравления фиалок идет быстрее.

Tatka_ny писал(а):
И замокает не сразу, получается грунт слеживается и корням нет достаточной аэрации?

Грунт не "слеживается", и с корнями у вас все в порядке.
Дело в том, что при малых дозах яда процесс интоксикации идет медленно, и заметный результат на фиалках проявлятся через полмесяца, месяц и более.

Tatka_ny писал(а):
Или системник меняет хим. состав грунта и такое происходит, но как тогда объяснить то, что замокают 2 верхние полки.

"Системник" не только меняет химию грунта, но и воздействует на ткани растения.
Надо также иметь в виду, что у разных фиалок разная чувствительность, в том числе и к ядам. И разная сопротивляемость/иммунитет. Я конечно, не хочу сказать, что на ваших верхних полках случайно собрались самые чувствительные фиалки. Просто, может быть, до нижних полок еще дело не дошло...

Tatka_ny писал(а):
Легче наверное вырастить новое растение, чем что-то сделать с этой розеткой?

Лучше всего — не делать лишнего. Большая забота очень часто оборачивается большими проблемами, и чаще всего это связано с химобработками.

Нет ничего хуже для фиалок, чем воздействие отравляющими веществами. Протравки следует проводить только по конкретному поводу, а именно при наличии реального вредителя, когда другого пути попросту нет. А после обработки (в особенности после пролива грунта), дней через 10-14, надо пересадить фиалки, чтобы избавиться от отравы в грунте.

Такое слово, как профилактика, лучше вообще забыть. Любая "профилактическая обработка", это удар по иммунитету растения, — и это в лучшем случае. Значительно полезнее взять на вооружение слово 'страховка', и защищать свою коллекцию от проникновения вредителей: тщательно выбирать источники приобретения растений, не тащить в дом что ни попадя и откуда ни попадя, принимать карантинные меры.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 15:13 

Наташа
Спасибо большое!
Все пересажу в свежий субстрат.
Ещё вот, что, я на полках по одной лампе заменила на новую месяц назад, вторая старая.
На замокание это повлиять не могло?
Там все фиалки стояли которые недавно пересажены.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 09:46 

Здравствуйте, Форумчане! Сразу извиняюсь-краткой у меня быть не получится.
Я уже очень давно занимаюсь выращиванием фиалок. В этом году даже провела выставку одна.
Изображение
Многим нравятся мои фиалки, но я недовольна качеством листвы. Серединка «кукожится», листва неодинаковая, даже не могу сформулировать. Наташа писала:» При круглогодичном режиме выращивания, под искусственным светом, фиалка должна всегда находится в состоянии активного роста. Она должна с одинаковой периодичностью выпускать новые листья из макушки. Все эти листья должны расти с одинаковой скоростью. Листовые пластины должны развиваться равномерно, и по мере взросления достигать одинакового размера и качества листовой поверхности.» Вот как раз так у меня не получается.

Думаю, что с этим связаны и корни моих фиалок.
Изображение

Я прочитала и законспектировала себе всё, что нашла полезного для себя на этом форуме. В основном это ответы Натальи Холявко на вопросы по агротехнике. Чтобы Наталье не пришлось повторяться, я процитирую её высказывания, которые относятся к моим проблемам.
Цитаты:

«При круглогодичном режиме выращивания, под искусственным светом, фиалка должна всегда находится в состоянии активного роста. Она должна с одинаковой периодичностью выпускать новые листья из макушки. Все эти листья должны расти с одинаковой скоростью. Листовые пластины должны развиваться равномерно, и по мере взросления достигать одинакового размера и качества листовой поверхности."

"Я считаю, что истина в этом вопросе заключается в том, что жизнедеятельность фиалки это "круговая порука", где все процессы взаимозависимы. Корни, вне всякого сомнения, очень важны; но не менее того важны листья, которые обеспечивают фотосинтетический процесс, без которого немыслима вообще никакая жизнь фиалки."

"Само по себе состояние корней это лишь индикатор, который показывает, все ли хорошо в агротехнике. Если состояние корней не нравится, значит где-то в агротехнике есть "протекающая дощечка", и она не обязательно может напрямую относиться к корневым проблемам".

"добавление в грунт большого кол-ва т.н. «рыхлителей» типа перлита и вермикулита приводит к тому, что в составе торфо-грунта — и без того бедном! — практически не остается почвенных бактерий, способных перерабатывать аммонийный азот в форму усвояемых нитратов".

"Корни на фитиле вообще не имеют привычки "хотеть". У них всегда все есть, и влаги в достатке, и растворенный в этой влаге набор питательных элементов. Искать им ничего не надо, у них задача совершенно простая и понятная: качать влагу на потребу фотосинтезирующей листвы. Стимулом для развития корней в данном случае становится активно растущая листва, а никак не наоборот. А от грунта требуется не мешать корням выполнять их работу. Важнейшее условие для этого — воздухоемкость и хорошая аэрация грунта. Класманн этому условию отлично удовлетворяет."

"Частенько бывает так: после первого яруса листьев, центральные листья и ближайший к ним ряд "запутываются" между собой
Это дополнительное свидетельство того, что грунт быстро портится. При вашем интенсивном свете нужно чтобы фиалка постоянно была обеспечена хорошим полноценным питанием, в противном случае макушка будет делаться корявой."
Виктор писал(а):
центр розеток стал излишне уплотняться, а площадь листовой пластины уменьшаться. А это уже показатель избытка света.

"Я не согласна с тем, что это показатель избытка света.
Это показатель замедленного роста по причине голодания или каких-нибудь других факторов недоухода"

"Корни фиалок должны встречать препятствие на своем пути, сквозь которое им надо пробиваться в поисках корма. Это сделает их крепкими, жадными и настырными. Если же корням постоянно облегчать жизнь, преподносить им еду на блюдечке с голубой каемочкой — в виде нежнейшего, как пух, субстрата, — такие корни будут слаборазвитыми, тщедушыми и ленивыми. "
"При увеличении интенсивности света не забываем про баланс света и питания (это то, о чем я намедни говорила в соседней теме), — чем больше света, тем эффективнее должно быть питание растения. А что такое эффективное питание? Нет, даже не думайте, что я имею в виду удобрения и подкормки!
Эффективное питание это мощные работоспособные корни и свежий грунт."

"Опасно сажать фиалку в тесный горшок если используется хорошее интенсивное освещение. Лично я всегда ЗА интенсивный свет, но при этом я отдаю себе отчет в том, что интенсиный свет предполагает интенсивное же питание. Важнее всего - баланс. Баланс света и питания не менее важен, чем баланс света и темпетатуры. В тесном же горшке добиться стабильного и эффективного питания в течение приемлемого срока - задача повышенной сложности! Я не знаю успешных примеров ее решения

"Неестественное укомпакчивание молодой розетки приводит к тому, что уже в следующем ярусе листьев мы наблюдаем чрезмерно уплотненную середину с жесткими искривленными зачатками листов, которые не дают друг другу ни дышать, ни фотосинтезировать.»

Все здесь вроде бы ясно, но в чем причина именно моих неудач, мне не удается понять.
1. Стеллажи у меня стандартные.Ширина полок 50 см, две лампы люминисцентные-840.Оклеяны со всех сторон отражателями. Света много.
2. Грунт-пробовала всё на свете. И класманн тоже. Последнее время торф Агробалт-С. Рыхлители-30% Был перлит, теперь пенополистерольные шарики.
3. Удобрение-тоже многое пробовала. Кемира, петерс,теперь осмокот и этиссо.
4. Полив пробовала фитильный, теперь-капиллярные маты. Раньше поливала водой из крана, теперь-только дождевая.
5. Живу в деревенском доме. Температура летом 20-27, зимой 18-24.
6. Горшок-раньше 8-ка теперь-9-ка
7. Пересадка теперь каждые три месяца. Стали выглядеть лучше, но корни опять не очень хорошие.

Почему у меня такие утолщенные и редкие корни? Нематоды нет, в чем же дело? С логическим мышлением у меня плохо. Наташа, помогите, пожалуйста!Что я делаю не так?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 21:37 
Администратор Избушки

Ольга К писал(а):
но в чем причина именно моих неудач, мне не удается понять.

Ольга, Вам ли говорить о неудачах! :)
Судя по фото, которое Вы нам показали, у Вас просто роскошные фиалки. А их большое количество свидетельствует о том, что Ваши достижения — не случайность. Любая выставка могла бы гордиться такими великолепными столами, честно.

То, что у фиалки все части растения должны развиваться равномерно и качественно, это идеальная ситуация. А у кого из нас все всегда получается идеально? Ни у кого. Иногда бывает лучше, иногда хуже. Фиалки ведь живые, и мы тоже живые. Даже при налаженной, казалось бы, успешной агротехнике все равно есть масса факторов от нас не зависящих. Взять хотя бы влажность воздуха или качество грунтов,удобрений, даже воды: кто может гарантировать, что оно всегда одинаково хорошее? Никто. К тому же химический состав грунта в посадочном горшке изменяется каждый день, по мере его истощения-засоления-закисания или защелачивания, это у кого как. В общем, не бывает, чтобы все фиалки всегда были в идеальном состоянии. Как бы мы к этому ни стремились, всегда найдутся факторы — иногда непредсказуемые — которые будут мешать. Поэтому я предлагаю так поступать: стремиться к большему и лучшему, ставить перед собой высокую планку и стараться приблизиться к ней, — но при этом не забывать о сегодняшнем дне, ценить свои сегодняшние успехи и уметь радоваться своим сегодняшним фиалкам.

Ольга, мне кажется, что у Вас есть все основания быть довольной своими фиалками. :)

Корни, которые показаны на фото, - да, они немного странновато выглядят. Я таких толстых никогда не видела! Но если там нет вредителей, то и ладно. Чем толщина корней может помешать? Я не знаю. Это ведь не мешает им тянуть влагу из грунта и качать ее наверх? Ведь не мешает? А больше от корней ничего и не требуется. :)
Ольга, а корни у всех-всех сортов такие? Всегда ли такие были? Не связано ли это с переходом на маты?

Кроме корней, какие еще есть беспокойства? Можете ли на фото показать?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 07:51 

Наташа, спасибо за добрые слова, это свойство моего характера -я перфекционист. От этого очень страдаю.
Корни я стала замечать только год назад, раньше почему-то не смотрела на них. Корни у всех фиалок такие.Проблемы были всегда.Середина забивается, фиалки медленно растут. Я чувствую интуитивно уже, ведь выращиваю их уже лет 15, но не знаю, что ещё изменить. Забыла написать, что влажность очень высокая. 60-80%.
Не могу понять, сколько нужно класть рыхлителей. Ольга Артемова выращивает вообще без рыхлителей, Вы тоже пишете, что класманн и так сойдет, а у меня земля закисает.Грешила на воду. Почти год поливаю дождевой и отказалась от фертики-люкс. Скорее всего, я не могу понять, сколько нужно удобрять. Фитильный полив и маты -это ведь разные вещи? Фитильный у меня только во время цветения на другом стеллажеИзображение
Чувствую, что там им становится лучше. Середина разрыхляется.Но там светодиодные лампы, света мало, им не хватает.Цветоносы тянутся.В емкости постоянно этиссо. Но везде на фитиль не хочу переходить- водоросли в емкостях очень раздражают и фитиль часто перестает тянуть.
В каждый горшок кладу гранулы осмокота, кроме этого теперь больше почти не удобряю на матах,пересаживаю раз в три месяца. В общем, что-то у меня с вот этой парой освещение-питание не ладится.Нужно ли поливать на матах с удобрением так же, как на фитиле?Может, я пересушиваю? Ведь на фитиле земля постоянно очень мокрая. Может, и на матах нужно так же? Я поливаю, когда верхний слой подсохнет.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 02:49 
Администратор Избушки

Ольга К писал(а):
Корни у всех фиалок такие.
Значит, это особенность Вашей ситуации, конкретно Ваших условий. Каждый микроклимат ведь индивидуален, - тем более у вас деревенский дом с влажностью воздуха 60-80%, да к тому же, наверное, есть еще факторы, из-за которых ваши условия существенно отличаются от условий городских квартир. Поэтому и фиалки не обязаны быть похожими на фиалки других коллекционеров, выращенные в других условиях. Ваши фиалки не выглядят страдалицами; наоборот, они выглядят как растения вполне довольные своей жизнью.

Ольга К писал(а):
Проблемы были всегда.Середина забивается, фиалки медленно растут.

Из Ваших слов у меня получается вычленить только одну жалобу: "середина забивается". (То что "фиалки медленно растут" это очень субъективное и голословное утверждение, давайте конкретно: сколько времени проходит у вас от посадки листа до первого цветения стартера? если меньше года, то фиалки растут не медленно.)

Про "середину" тоже надо бы уточнить. Мне хотелось бы увидеть и понять, что в Вашем понимании означает "середина забивается". Боюсь, что Вы сильно строги к своим фиалкам, из-за перфекционизма. :) Если макушка у розетки плотная и даже тугая, молодые листики теснят друг друга и мешают цветоносам, — тут надо всегда исходить из общего состояния фиалки. Если розетка здорова и благополучно развивается, то это вариант нормы. Молодые листики по мере роста расправляются, черешки у них удлиняются, листовые пластины тоже вырастают и выравниваются, формируя нормальный взрослый ярус листьев. Если же этого не происходит, если розетка выглядит угнетенной и если молодые листики так и остаются скрюченными и маленькими, вот тогда есть повод бить тревогу. Но мне кажется, Ольга, что это не Ваш случай; я не вижу на Ваших фото ни одной проблемной розетки.

Тем не менее я понимаю Ваше желание видеть свои цветы все более и более совершенными. Вы, как человек с большим опытом, уже многого достигший, хотите двигаться дальше, потому что "нет предела совершенству". :) Я сожалею, но я уверена что никто не даст Вам однозначных рекомендаций, ЧТО именно надо изменить в конкретно ваших условиях и в агротехнике, чтобы стало еще лучше. Лично я, честно сказать, на ваших фото вижу весьма благополучные, здоровые и ухоженные растения, растущие и отлично цветущие. Вы уже прошли тот период, когда можно было учиться на чужом опыте и чужих советах. Дальше, "на пути к совершенству", каждый идет в одиночку, нащупывая свою собственную тропу. :) (В практическом смысле это означает систематизировать собственные наблюдения; только они могут подсказать, где лучше.)

Ольга, то что Вы рассказываете о своем опыте, все очень интересно. Например, практика выращивания на матах. Я никогда не пробовала маты, представляю их себе только теоретически. Но разница с фитильным поливом, конечно, есть. Если на матах происходит подсушивание, то в это время увеличивается концентрация солей в грунте, а когда добавляется вода, то она сразу же разбавляет эту концентрацию. На фитиле такого практически не происходит: поскольку увлажнение грунта всегда одинаковое, то и концентрация солей примерно одинаковая. Не знаю, стоит ли придавать этому большое значение, - многие коллекционеры растят фиалки на матах и довольны этим.

Ольга К писал(а):
В каждый горшок кладу гранулы осмокота, кроме этого теперь больше почти не удобряю на матах,пересаживаю раз в три месяца.
Было бы здОрово, если Вы прокомментировали бы этот опыт, очень интересно. Пересадка каждые три месяца это, скажу я вам, самоотверженные, геройские даже действия! Завидую. Расскажите пожалуйста, как долго Вы это уже практикуете? и что Вы заметили в плане качества роста фиалок?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 07:19 

Да, Наташа, Вы, как всегда, правы. Надо радоваться тому, что есть. :oops: Пересаживать раз в три месяца начала недавно. Месяца три назад. И увеличила горшок до 9-ки. Действительно, серединка сразу разрыхляется,они как будто вздыхают с облегчением. Грунт заменяю полностью, насколько это возможно.И ещё заменила перлит на шарики из пенопласта.
Надеюсь, поможет это моим корням. С тех пор, как начала добавлять осмокот(три гранулы на 8-ку, пять -на 9-ку), нижние листья никогда не желтеют.
Люблю пересаживать, поэтому для меня это не проблема.Просыпаюсь утром и радуюсь - сегодня можно будет отсаживать деток, ура! Это моя любимая работа с фиалками. Не представляю, чем бы я жила, если бы не было фиалок! :) Большое спасибо, Наташа, за Ваши ответы. :beer: Напросилась я на комплименты... :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]