Текущее время: 20 окт 2020, 23:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Агротехника фиалок: вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 20:53 

Лампы Т8 120 см.
Мне так тоже хочется, на взрослой , в несколько ярусов облиственной розетке , много цветов.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 21:11 
Администратор Избушки

Tatka_ny писал(а):
Скажите , Вы писали, что нитратная форма азота хороша, но в больших количествах может подтравливать растение,
Татьяна, если в больших количествах, то что угодно может подтравливать растение. Однако я не припомню своих реплик по этому поводу в отношении нитратного азота. У нас с вами был пост о вредном влиянии амонийного азота, а не нитратного:
http://геснериада.рф/viewtopic.php?p=15684#p15684

В любом случае, если фиалка растет в подходящем качественном субстрате, то любой азот — и из грунта и из удобрений — будет переработан и усвоен. Поэтому заранее не стОит пугать себя этими проблемами. Если же проблема возникнет, тогда и нужно будет принимать меры, — пересадите фиалку в свежий субстрат, да и дело с концом. :)

СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 21:13 
Администратор Избушки

Tatka_ny писал(а):
Лампы Т8 120 см.
У нас здесь лампы такого калибра, если люминесцентные, обладают мощностью 36 Вт. Так что комментировать ваши лампы, увы, не в моей компетенции. :)

СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 21:21 

Спасибо огромное за Ваше внимание, многие непонятные вопросы прояснились. :Rose:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 21:26 
Администратор Избушки

Если это как-то поспособствует реализации Ваших планов ("на взрослой , в несколько ярусов облиственной розетке , много цветов."), то я очень рада. :)

СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 14:41 

Наташа

Хочу сказать спасибо за то, что делитесь опытом в подробной и понятной форме, по полочкам :)
Прошло около полугода, как я пересмотрела свой подход к выращиванию, перестала дёргать то на фитиль, то с фитиля, и фиалки преобразились, что очень радует и вдохновляет. :good:

Но скоро близится лето и у меня назрел вопрос относительно высокой температуры и бочки Либиха. Если в этой бочке одна дощечка будет слишком выпирать (температура 30-31 градус на протяжении полутора месяца: июль и август, и сделать температуру ниже нет пока возможности), то как можно отрегулировать другие дощечки чтоб хоть немного выровнять ситуацию? Больше-меньше светить? Больше-меньше кормить? По идее при повышении температуры все процессы происходят быстрее, но больше светить и больше кормить в такой тяжёлый для растения период как-то не очень логично, да? Я в этом не сильна, поэтому лучше послушаю Ваше мнение. :oops:
Про выживаемость речь не идёт, фиалки выживают, но теряют декоративный вид. Хотелось бы по максимуму сохранить качество листьев хоть на паре рядов, а то с октября до июня я ращу-ращу ярусы, затем лето сводит на нет все усилия и в сентябре переукореняю и опять по кругу. :D
Пока я для себя сделала предварительный вывод, что если растение уходит в жару пересаженным в мае-июне, в свежем субстрате, то ему легче перенести критическую ситуацию и вид в сентябре более-менее сносный.

И второй вопрос к Вам, Наташа, чисто практичного характера. Я читала что Вы не пользуетесь поддерживающими тарелками для листьев. Как при четырёхъярусной, к примеру, розетке, Вам удаётся избежать передавленности о край горшка самого нижнего яруса листьев? Листовая масса довольно тяжёлая, а внешний ряд к тому же имеет самые длинные черешки.
Поделитесь опытом пожалуйста. :)

СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 23:09 
Администратор Избушки

Листик писал(а):
то как можно отрегулировать другие дощечки чтоб хоть немного выровнять ситуацию? Больше-меньше светить? Больше-меньше кормить? По идее при повышении температуры все процессы происходят быстрее, но больше светить и больше кормить в такой тяжёлый для растения период как-то не очень логично, да?

Листик, ход мыслей совершенно верный, но не бойтесь делать верные выводы. :)) При существенном повышении температуры (а у нас, например, еще и влажность сильно повышатся летом), светить надо больше. И это как раз логично. Если освещение в этот период "отстает" от других факторов, фиалки реагируют болезненно (бактериозы там и прочее). Про себя могу сказать, что когда летом у нас становится сильно жарко, в районе 30 гр. в квартире, я увеличиваю продолжительность освещения на стеллажах до 16 часов в сутки. Ни разу не было "бактериозных" проблем.

По поводу усиленного питания: мне кажется этот фактор можно на завышать (во всяком случае я не увеличиваю кол-во удобрений).

Листик писал(а):
Пока я для себя сделала предварительный вывод, что если растение уходит в жару пересаженным в мае-июне, в свежем субстрате, то ему легче перенести критическую ситуацию и вид в сентябре более-менее сносный.

Очень правильный вывод. И вопрос с усиленным питанием решается естественным образом.

Я тоже стараюсь весь июнь посвятить пересадкам, т.к. у нас самая жара наступает в июле.

Листик писал(а):
Как при четырёхъярусной, к примеру, розетке, Вам удаётся избежать передавленности о край горшка самого нижнего яруса листьев?

У меня горшки с гладкими краями.
Тем не менее, на черешках нижних листьев почти везде есть царапины, но черешки-то толстые и крепкие, они не передавливаются и даже не перегибаются. А царапины, — не вижу в них ничего страшного. :)) Они зарубцовываются и лист в этом месте становится только крепче. :D

Использование тарелок соблазнительно, но очень неудобно с ними размещать фиалки на стеллаже, чтобы было компактно. И без тарелок нормально. :)

СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 04:46 

Наташа
Спасибо Вам за Ваши советы!
Хочу спросить ещё про фиалки в жаркое время года.
У меня все пересажены в мае. Фитильный полив. Посажены , некоторые в чистый субстрат, некоторые , субстрат + перлит 10/1. Стоят на стаканах одноразовых.
На поверхности грунта , появился белый налет, как мел.
На улице 30 градусов, в квартире 22-25 с кондиционером, влажность, зимой я писала , было 23% , сейчас иногда за 60 % переваливает.
На мой взгляд, кажется, что нужно или снимать с фитиля и подсушить немного между поливами, не знаю.
Прочла выше, что Вы увеличиваете длину светового дня.
У меня сейчас 10 часов .
Получается у меня 3 вопроса :
1.Что это за налет и как с ним быть ?
2.Полив и подкормки , уменьшаем или оставляем как есть и только свет увеличиваем?
3.Как свет увеличить правильно, на сколько , сразу или постепенно.
Нет ещё 4-й вопрос есть.
4. Как быть с цветением, имеется ввиду не шапочное, а молодых стартеров, чтобы посмотреть по сорту или нет ?

P.S. Спасибо за ранее!
Книгу Сторков я купила, начала читать. :Rose:

СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 17:05 
Администратор Избушки

Tatka_ny
Если в квартире 22-25 гр, так это нормальная температура, это не жарко для фиалок.
Понижение температуры на ночь имеется?

Tatka_ny писал(а):
На поверхности грунта , появился белый налет, как мел.
Такой грибок на поверхности грунта это вполне обычное дело для фитильного содержания внутри емкости. Не страшно, — если конечно эта ситуация не зашкаливает до такой степени, что грунт сплошником покрыт белым сугробом. :) Лично я "сугробов" никогда не видела. А если слегка "припорошило", то и в голову не берите, фиалкам это не вредит.

Менять ли что-то в агротехнике? — для этого должна быть причина. Вас что-то беспокоит в самочувствии фиалок?

Из-того, что Вы перечислили, стоило бы заострить внимание на влажности воздуха. Если она у Вас действительно переваливает за 60%, и это надолго, то я увеличила бы продолжительность светового дня как минимум до 12 часов. (Постепенность тут совершенно ни к чему. Просто таймер переставьте на новый режим да и все.)

По поводу цветения стартеров: пусть себе цветут на здоровье, что им может помешать? :)

СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 20:30 

Наташа
Спасибо большое!
А если температура пойдет вверх , свет так и оставляем 12 часов или уменьшаем ?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 20:49 
Администратор Избушки

Tatka_ny писал(а):
А если температура пойдет вверх

У Вас же кондиционер. Пусть это будет его забота. :)

СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 20:58 

Он что-то не опускает температуру до заданой, поэтому я и волнуюсь немного.
Спасибо за помощь!

СообщениеДобавлено: 10 авг 2016, 12:12 

Здравствуйте, Наташа!
Давно не заходила на форум :oops: . Перечитала еще раз и спасибо за Ваш бесценный опыт, которым с удовольствием делитесь.

Вы писали
Цитата:
При существенном повышении температуры (а у нас, например, еще и влажность сильно повышатся летом), светить надо больше.

Я была уверена в обратном, если честно :oops: . У меня в "цветочке" бывает до +28 С (кондиционер есть, но не сплит-система, а оконный, который работает только на охлаждение, без всяких таймеров, поэтому отключаю его периодически).
В конце июня стала замечать, что центральные листья и следующий ряд, начали как-то неоднородно желтеть и поворачивать края. Фото не догадалась сделать. Первая мысль "клещ" :shock: ! (хотя обрабатывала перед жарким сезоном в мае). Приятельница подсказала сократить световой режим, что я и сделала. Новые листочки начали появляться зеленые и ровные. В чём же тогда могла быть причина?

Помните я искала причину своих белых пёстролистников? Мы решили, что проблему надо искать в воде. С того самого дня я пользуюсь только водой со "щавелькой", но зеленее мы стали. Или недостаточно вода откорректирована еще или надо фильтр покупать. Еще хочу попробовать сделать листовой перегной. В общем, пока в тупике.

Изображение

Изображение

И последний вопросик. Что можете сказать об этом удобрении? Формула N-3%, P-3.2%, K-5.6%, Mg-0.4% + микро.

Изображение

"

СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 00:52 
Администратор Избушки

Цитата:
При существенном повышении температуры (а у нас, например, еще и влажность сильно повышатся летом), светить надо больше.

В моих условиях именно так. Летом у нас в квартире влажность 50-60%, а в дождливые периоды, вот как сейчас, и того больше бывает. А фиалки-то все на фитиле! И если их оставить без интенсивного света, они сгниют в два счета. Нельзя сокращать световой день. Ведь когда темно и сыро, это благоприятная среда для развития всяческих грибов. А если сюда добавить повышение температуры, то это будет благоприятная среда для развития еще и бактерий. Иными словами: чем длиннее "световая ночь" для фиалок, тем больше они подвергаются неблагоприятным факторам.

Кроме того, работающие на стеллаже лампы нагревают воздух и подсушивают его, — хоть и локально, но для фиалок этого достаточно, чтобы не бояться переувлажнения.

Еще: интенсивный свет активизирует процессы жизнедеятельности фиалок, в том числе способствует быстрейшему, грубо говоря, "перерабатыванию влаги".

И еще, что заметила конкретно у себя: летом, при общем повышении температуры и влажности мои фиалки начинают поднимать листья выше обычного уровня. Не сильно, но заметно. Это связано с активизацией роста листьев под влиянием тепла и влаги. Чтобы компенсировать это и не давать фиалкам "разрыхляться", приходится увеличивать порцию света.

То, что я здесь пишу, это мои личные выводы на основе опыта и наблюдений за прошедшие годы. На мой взгляд, и с моей точки зрения на физиологию фиалок, эти выводы вполне логичны. :) Если же у кого-то все происходит с точностью до наоборот, тогда я ничего не понимаю в этой жизни! :D Pardon, кроме одного: все факторы внешних условий должны быть сбалансированы; и изменение какого-нибудь одного фактора должно быть скомпенсировано изменением другого.

Лана писал(а):
Приятельница подсказала сократить световой режим. Новые листочки начали появляться зеленые и ровные.
Это тоже логично. У "недосвеченных" фиалок листья всегда более ровные и гладкие, чем у "пересвеченных", без сомнения. Зато они лишены тех защитных мезанизмов, которые вырабатываются под воздействим интенсивного освещения и, следовательно, у них слабый иммунитет.

И наоборот: листья у т.н. "пересвеченных" фиалок всегда более бугристые и плотные, они накачаны хлорофиллом (читай: полны здоровья), у них отличный иммунитет, для которого температура воздуха типа +28 уж точно не проблема. Лично я предпочитаю фиалки "пересвеченные". :)

Лана, если листья стали желтеть в течение месяца после обработки, это больше похоже на токсикоз. Свет не виноват. А затем листья распрямились и стали расти ровными, — это под воздействием ростовых веществ, обычно содержащихся в препаратах для протравок.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 00:53 
Администратор Избушки

Лана, Ваша белая НК-Love Story это что-то! У меня нет слов. :D

Я вообще не понимаю, чем у Вас занимается эта фиалка и почему она не продуцирует хлорофилл. Света ей, судя по уровню флавоноидов, предостаточно. Да и растет вроде не на голых камнях...

А у вас в Крыму есть ли фиалочники, у которых розетки с зелеными листьями?

Про удобрение не знаю что сказать. Баланс макроэлементов не пугает, нормальный вполне. А почему оно "для фиалок"? Что в нем такого особенного? (Можно подумать, разработчики удобрений имеют какое-то представление о потребностях фиалок ... Смех да и только. Цветы на картинке вообще не понятно на какую разновидность фиалок похожи. Ни на какую. Сильно скептически отношусь я к таким этикеткам. :)

СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 19:18 

Спасибо, Наташа, за Ваш ответ и рассуждение, мне очень интересно всё, что Вы пишите. Сколько же тонкостей и индивидуальных нюансов конкретно под каждые условия содержания. Думать мне еще - не передумать :o .

Начну с конца. Об удобрении. Я обратила внимание не на "фиалку" на этикетке, если честно, а на производителя и цену. Фертика (периодически мною любимая), только жидкая. Купила, буду пробовать, в общем.

НК-Love Story. Такое не только с ней бывает у меня. Что-то прихрамывает в нашей агротехнике, не пойму пока что именно.

Цитата:
А у вас в Крыму есть ли фиалочники, у которых розетки с зелеными листьями?

Есть. Точнее, у всех зеленые. Приглашу присоединиться к нашему диалогу мою подругу. У нас и субстрат с ней одинаковый и вода со щавелевой кислотой. У нее все зеленое, у меня все белое. Разница только в том, что зимой мои фиалки растут при +17+18С.

Цитата:
И еще, что заметила конкретно у себя: летом, при общем повышении температуры и влажности мои фиалки начинают поднимать листья выше обычного уровня. Не сильно, но заметно
.
Я такое тоже замечаю. Влажность... Никогда не замеряла, но уверена, что большая.

Цитата:
И наоборот: листья у т.н. "пересвеченных" фиалок всегда более бугристые и плотные, они накачаны хлорофиллом (читай: полны здоровья), у них отличный иммунитет, для которого температура воздуха типа +28 уж точно не проблема. Лично я предпочитаю фиалки "пересвеченные". :)

Полно фиалок с бугристыми и плотными листьями. Даже у пестриков. Тонкие листовые пластины, скорее, редкость.

Я вот думаю по поводу токсикоза растений. Несколько фиалок до обработки были убраны на окно. И самое интересное, что выглядят они отлично. Розетки ровные, мощные, хорошо зацвели. Надо туда пестролистные сорта поставить. Может попробовать верхний полив? Хотя зачем мне к нему возвращаться. Надо с этой ситуацией, что есть, разбираться :%) .
В общем, пока только открытые вопросы.

"

СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 20:09 

Лана писал(а):
Разница только в том, что зимой мои фиалки растут при +17+18С.

В этой разнице всё и дело. Пестролистность у фиалок увеличивается с увеличением светового дня и понижения температуры содержания.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 20:14 

Ольга Викторовна, в холодное время года согласна, а сейчас? С апреля месяца температура +25. Сейчас при работающем кондиционере +23+25 и ночью под +30 (при выключенном). Но никто не хочет зеленеть. Я запуталась, если честно.

"

СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 03:00 
Администратор Избушки

Лана писал(а):
Я запуталась, если честно.
Чтобы распутать запутанное, надо, наверное, найти концы. :) Сейчас сделаем.

1. О влиянии внешних условий на степень пестролистности мы знаем и хорошо помним, что в прохладе количество белого увеличивается, а в тепле — уменьшается. У всех у нас есть пестролистные фиалки, — у кого больше, у кого меньше, и все мы имеем возможность наблюдать за ними на протяжении их роста. А растут они у нас и зимой, и летом, и в прохладе, и в тепле, и на подоконниках и на стеллажах, на верних полках и на нижних. В пределах одной квартиры фиалка может время от времени оказываться в разных условиях: например, переставили ее с верхней полки на нижнюю, и уже через небольшое время замечаем, что пестролистноть стала активнее, белых фрагментов стало больше. Но ведь не до такой же степени, как на фото у Ланы! Изменение температуры в пределах 10 гр не способно вызвать тотальное обесцвечивание листвы, даже если у сорта есть к тому предрасположенность. Один лишь температурный фактор не в силах такое сотворить. Я это знаю на своем опыте, потому как в зимнее время я держу несколько своих фиалок на подоконнике в холоде, где температура бывает держится на уровне 14-16 гр, а ночью и того ниже. И должна я вам сказать, что на степени пестролистности это не сильно отражается, — листья становятся немного контрастнее, белого прибавляется конечно, но в целом все в пределах нормы. За всю свою жизнь я не видела у себя ни единого полностью белого листа, ни при каких условиях. У меня фиалка скорее замерзнет, чем побелеет.

Это сказано к тому, Лана, что фактор внешних условий можно исключить из виновников вашей проблемы. (С температурой и светом у Вас все нормально; колебания температуры и влажности хоть и доставляют хлопоты, но это у всех так, тут Вы не одиноки.) Вот вам, пожалуйста, "конец" №1, — который можно оставить в покое, чтобы не запутаться еще больше.

2. Я посмотрела прошлогодние фотографии фиалок от Ланы (стр. 3 в этой теме) и по-прежнему склоняюсь к своей первоначальной гипотезе: это — проблема питания, которая так и не решена.

На всех фото, и на плошлогодних и на нынешних, бросается в глаза одна и та же картина: на фоне общего благополучия листовой материи мы видим неблагополучную картину в апикальной зоне. Уплотнение центра, искривление молодых листиков, — о чем это говорит? Нет, клеща поминать не надо. Его там нет (если травили, то напрасно). А есть — дисбаланс в паре освещение/питание, классическая картина. При вашем уровне освещения фиалка не получает адекватного питания. И белизна листьев — тому подтверждение.

Почему фиалка не питается? Вариантов может быть лишь два: либо ложки нет (плохие корни), либо есть нечего.

Идем дальше. Корни у Ваших фиалок не плохие, а очень даже хорошие. Об этом свидетельствует то "общее благополучие листовой материи", о котором я упоминала. По виду листвы понятно, что корни работают на отлично и снабжают растение влагой весьма старательно. И если бы эта влага содержала питательные вещества, в усвояемой для фиалки форме, то все было бы нормально и с ростом, и с пестролистностью.

Таким образом, я вынуждена повторить сказанное годом раньше: ложка-то есть, да кушать нечего.
Это означает лишь одно: не подходит грунт. Он либо пустой (или истощается за месяц), либо питательные элементы в нем недоступны для извлечения корнями фиалок. Вот именно здесь и есть тот "конец", за который надо тянуть, чтобы распутать проблемный узел.

Эксперименты с водой результата не дали. Тогда и на удобрения надеяться нечего.
Лана, Вы по-прежнему сажаете в Pindstrup? Надо просто взять и поменять грунт. Это самое очевидное и самое первое, что сделала бы я на вашем месте. И я очень удивлюсь, если Вы скажете, что за прошедший год Вы этого не сделали. :)

Кстати, мне очень интересно, как поживают те фиалки, которые Вы тогда показывали: ЛЕ-Мейсенский Фарфор, Малинки, ЛЕ-Царство Клевера, ЛЕ-Изольда. Как они прогрессировали за это время?

Заголовок сообщения: Re: Ness' Orange Pekoe (D.Ness)
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 03:07 

Скажите пожалуйста, влияет ли цвет ламп под которыми растет фиалка на её оттенок.
У меня цвет ламп, холодный белый и три стартера Ness' Orange Pekoe зацветают ярко-розовым, коралловый я там не нахожу и оранжевый тоже.
Может его нужно растить под теплым белым светом?

СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 06:32 

Изображение

СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 17:42 
Администратор Избушки

Tatka_ny писал(а):
Скажите пожалуйста, влияет ли цвет ламп под которыми растет фиалка на её оттенок.

Спектр лампы, да, влияет.
Лампа, конечно же, хоть и не может "перекрасить" фиалку, но может способствовать синтезу определенных пигментов либо же угнетать его.

Что касается конкретно Ness' Orange Pekoe, то этот сорт очень благодарный и прилично растет и цветет в условиях обычного стеллажного освещения, под люминесцентными лампами дневного света, как холодного так и теплого оттенка. В молодом возрасте, на стадии стартера, цветы имеют право быть такими, как на Вашем фото. Просто у фиалки еще не хватает ресурсов чтобы как следует прокрасить цветок. С возрастом фиалка станет более активно вырабатывать пигмент и окраска цветов будет более насыщенной и густой, цветы будут краснее. (Про оранжевый мечтать не надо; оранжевый оттенок вы увидите только на стадии увядания цветка. :))

Что нужно для того, чтобы добиться от Ness' Orange Pekoe (а также других сортов подобной гаммы) наиболее выгодного, эффектно окрашенного цветения:
- Взрослая здоровая розетка;
- Условия содержания скорее прохладные (в районе 20 гр), нежели теплые;
- Перепад температур день/ночь, с разницой примерно 5 гр.

Освещение может быть лампами дневного света, как холодного так и теплого оттенка. Но наилучший эффект достигается в комбинации: прохладное содержание + люминесцентные лампы с увеличенной составляющей красного в спектре (например, хорошо известные Osram FLUORA или NATURA).

При любом типе освещения, для красноцветковых фиалок лучше, чтобы свет был как можно более рассеянным (выбирать лампы с 5-полосным люминофором), тогда красного пигмента будет больше и жить он будет дольше.

Светодиодные лампы в данном случае я рекомендовать не буду, потому что на моей практике они показали себя непригодными для красноцветковых фиалок. Красные фиалки под LED у меня цветут некрасиво. Дело в том, что у этих ламп довольно жесткое излучение, которое угнетает антоцианы, отвечающие за красный цвет. (Может быть, конечно, мне просто не повезло с выбором LED-ламп, не знаю; я попробовала 3 или 4 разновидности, результат везде одинаково плох, — ну, или может быть у меня просто претензии завышенные! :D )

Кстати, хочу предложить для тех, кто вплотную подошел к задаче совершенствования окраски цветов своих фиалок, прочитать статью Еникеева "Игра пигментов". Она хоть и старая, но весьма полезная, если кто хочет узнать, от чего зависит качество того или иного пигмента:
http://dimetris.com.ua/site/all/pigmenty_rastenij

СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 20:54 

Не знаю даже, что и сказать.
Зашла, как на хорошей лекции побывала.
Спасибо Вам Наташа огромное, столько полезной информации.
Пошла читать статью.
А вы не знаете как на английском языке маркировка выглядит 5-полосного люминофора?
Ваши ответы нужно конспектировать, спасибо!

СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 21:19 

Наташа
Как сделать свет максимально рассеянным?
Полка должна быть выше, лампы ярче и отражатели нужны?
Куда их вешать, на стену за стелажем или над лампами?
У меня светильники с козырьками.
Сейчас покажу.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 21:21 

Изображение

СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 21:33 
Администратор Избушки

Tatka_ny писал(а):
А вы не знаете как на английском языке маркировка выглядит 5-полосного люминофора?

В Европе это указывается в индексе цветопередачи, который маркируется в виде трехциферного кода, где первая цифра должна быть 9. Например:
OSRAM L36W/965 LUMILUX DE LUXE T8 G13 Cool Daylight

А как там в Америке, я не знаю.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 21:36 
Администратор Избушки

Tatka_ny писал(а):
Как сделать свет максимально рассеянным?

У меня про это уже все написано, правда давно:
http://геснериада.рф/viewtopic.php?f=5&t=21

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]