Текущее время: 21 окт 2020, 00:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Если опыта мало
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 01:51 
Балтийская Фиалка
Балтийская Фиалка

Лелька писал(а):
Смотрю я на Ваши фиалки, они такие мощные, самые красивые из всех!!!
Вот бы получить подробные инструкции по выращиванию!!!Как готовить земляную смесь? Как правильно формировать розетку? Например, некоторые фиалки прячут свои цветки между листьями, и я решила, что те листики, которые "мешают" цветоносу можно удалить, так ли это? А еще, моете ли Вы фиалки и если да, то как?

Здравствуйте Лелька.
У группы "Балтийская Фиалка" есть страничка ВКонтакте - там в теме "обсуждения" http://vk.com/board32717065 наши коллекционеры делятся опытом выращивания фиалок и других цветов. Там же в коментариях можно задать любые вопросы любому коллекционеру.
Так же у нас есть сайт http://www.балтийская-фиалка.рф/, где есть ссылки на личные сайты коллекционеров, где также можно найти много полезной информации.
По Вашим вопросам:
1. Как приготовить земляную смесь - можете найти на страничке ВКонтакте.
2. Для формирования красивой выставочной розетки очень важно освещение (тоже можно найти там же) - света должно быть достаточно (только не солнечного), если растение стоит на подоконнике - нужно постоянно поворачивать розетку к свету, чтобы она росла ровной. Световой день для фиалки должен быть 10-12 часов. Ну и, конечно же, регулярные подкормки, пересадки растения.
3. Обрывать здоровые, а тем более молодые листья из центра розетки ни в коем случае нельзя. Лучше аккуратно руками помочь цветоносу вылезти из листиков (можно полить однократно растение теплой водой около 45 градусов).
4. Мыть фиалки можно и даже нужно, только очень аккуратно: делаете из крана тонкую струйку теплой воды и, наклоняя розетку, аккуратно подставляете под струйку каждый листик, протирая его пальцами. Важно следить, чтобы вода не попала в центр розетки! После помывки растение надо просушить в теплом и темном помещении (я, например, оставляю в ванной на сиденье), а потом уже вернуть на прежнее место.
Может из коллекционеров еще кто-то что добавит, а вобщем - не стесняйтесь, задавайте вопросы.

Заголовок сообщения: Если опыта мало
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 02:29 
Администратор Избушки

Лелька писал(а):
Смотрю я на Ваши фиалки, они такие мощные, самые красивые из всех!!!
Вот бы получить подробные инструкции по выращиванию!!!

Самая лучшая инструкция это собственный опыт, — в особенности когда есть возможность сопоставлять его с опытом коллег. :)
Постоянные наблюдения за фиалками научат понимать, как растения реагируют на ваши конкретные условия. А понимание потребностей фиалок это уже половина успеха.

Если же опыта пока нет, или его еще очень мало, то конечно же не надо "изобретать велосипед". Базовые методы обращения с фиалками наработаны более опытными коллекционерами. Прямо здесь в разделе "Агротехника" есть фото-уроки по основным манипуляциям, из которых состоит выращивание фиалок. Эти уроки помогут избежать ошибок на начальном этапе. А если возникают трудности или "непонятки" по каким-то конкретным вопросам, если есть проблемы с выращиванием, то смело излагайте все это на форуме, — вместе разберемся. :)

Лелька писал(а):
Как готовить земляную смесь?

Чем готовить, лучше купить готовую.
Главное, чтобы приобретенный грунт был качественным и подходящим для выращивания фиалок.
У нас на форуме есть тема "Про землицу-матушку", гляньте:
http://dimetrisrepresentatives.3nx.ru/v ... sc&start=0

Лелька писал(а):
Как правильно формировать розетку?

Во-первых, выращивать фиалку в одну розетку, удаляя появляющиеся дочерние розеточки (пасынки).
Во-вторых, надо ей просто не мешать, так как фиалка по природе своей предрасположена к формированию округлой симметричной розетки листьев. Если фиалка не упирается листами в соседние растения, если источник света расположен сверху, если количество и качество света оптимальное, то розетка будет расти и формироваться ровно. (Есть, конечно, ряд сортов, которые могут вести себя не совсем адекватно общим принципам, но это уже детали.)

Лелька писал(а):
Например, некоторые фиалки прячут свои цветки между листьями, и я решила, что те листики, которые "мешают" цветоносу можно удалить, так ли это?

Если хотите, чтобы фиалка регулярно цвела, нельзя удалять листы из верхней части розетки. Ведь именно в основании молодых растущих листов закладываются цветочные почки, дающие нам цветоносы с бутонами.

Если цветонос застрял между или под листами, можно аккуратно раздвинуть листы руками и освободить цветонос, чтобы он оказался снаружи и дальше уже продолжал расти свободно.

Если же молодые листы растут настолько плотно, что цветоносам вообще не пробиться наружу, то надо искать огрехи в агротехнике: чаще всего такое возникает при избыточком для фиалок освещении.

Лелька писал(а):
А еще, моете ли Вы фиалки и если да, то как?

Лично я это делаю редко. Например, когда фиалка долго стоит на нижней полке стеллажа, почти у самого пола, то пыль скапливается на листах и это становится заметно. Большая же часть фиалок в специальной гигиене не нуждается, если постоянно следить за чистотой полок.

А в общем, фиалки очень хорошо отзываются на мытье листьев теплой водой. Только после этого их надо просушить, прежде чем возвращать под "рабочее" освещение.

Я мою фиалки водой из-под крана, чуть теплее комнатной температуры. С помощью паролоновой губки намыливаю каждый лист (моющее средство беру любое, что под рукой: либо жидкость для мытья посуды, либо детское мыло :)), потом просто ополаскиваю листы под струей воды. Если на розетке есть цветы, то держу ее так, чтобы цветы были выше крана и на них не попадала вода.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 11:37 

Девочки, спасибо большое за исчерпывающие ответы!

Заголовок сообщения: Re: Если опыта мало
СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 20:01 

Не знаю, в нужном ли разделе я с этой темой, но все-таки... Вот, решила поделиться опытом. Говорят, отрицательного опыта не бывает, поэтому пишу просто "опытом"))
Не смогла я расстаться на лето со своими сенполиями и привезла их с собой на дачу. Пострадали они у меня слегка в процессе транспортировки, а потом, как и полагается всем дачникам, пообгарали на солнце. Первый раз я увидела солнечный ожог на листьях фиалки. Ахнула, конечно.
Изображение

Изображение

Изображение

Так что не путайте с паразитами и не ставьте на летнее солнце, хоть и вечернее на северо-западной веранде :)

СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 20:25 
Администратор Избушки

Бедняжки!
Катя, а они у Вас прежде не на подоконнике стояли? солнца не видели?

Очень показательные пятна ожогов, особенно на нижних фото.

А пятна на первом фото визуально похожи на повреждения, которые бывают и в обычных условиях (например, если это последствие токсикозов или переувлажнения/переохлаждения).

СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 21:06 

Эти фиалки действительно привыкли к естественному освещению на северном окне, но солнца им доставалось совсем чуть-чуть в ясную погоду вечером максимум 20 минут. Несколько косых лучей в весенне-летний период. Т.е. почти ничего. А тут резко и такими дозами... Мой недосмотр. А точнее, не рассчитала я их возможностей. Еще было у них несколько прохладный ночевок на веранде, но без опасных температур. Перелив можно отмести. Токсикоз... если только от смены воды на речную, торфяную. Даже не знаю.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 21:30 
Администратор Избушки

Да, нет, Катя, в Вашем случае это конечно же солнце. Вполне естественно, при резкой смене "экспозиции".
Но это же не смертельно! :)

Большинство фиалочных сортов могут успешно справляться с нашим северным солнцем, но их надо сперва закалить (подержать, например в скользящей тени, чтобы дать им время "настроить" свои защитные механизмы). А то ведь если фиалки не видели солнца и привыкли к умеренному освещению, то в ясные дни ожоги им обеспечены.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 22:38 

Да уж... им и ясного вечера хватает, чтобы с непривычки перезагарать. Будем ждать, когда пострадавшие листья оборвуться при очередной пересадке, а пока пусть служат грозным напоминанием))

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]