Текущее время: 22 июн 2018, 14:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши 600 миль "по встречке"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 00:12 
Администратор Избушки

В Лондоне мы пробыли четыре дня. Один из них на «Чесли», остальное время — чисто туристский досуг. Потом взяли в аренду автомобиль, чтобы ехать на север, в направлении Ливерпуля, в валлийские земли. И тут я в очередной раз поразилась способностям своего гениального супруга: куда бы мы с ним ни ездили, где бы нам ни доводилось путешествовать, он без тени смущения садится за руль любого автомобиля, сходу ориентируется на местности, соблюдая нюансы местного дорожного движения, справляется грамотно прокладывать маршрут, едет исключительно туда, куда надо, и еще успевает смотреть по сторонам и «обозревать виды». В Англии его не смутило и левостороннее движение. А мне было очень интересно: неужели справится? Справился, и бровью не повел. Представьте себе, вот так вот взять впервые в жизни сесть в машину с правым рулем, да к тому же в центре Лондона, где движение транспорта на улицах отнюдь «не детское», и сразу поехать так, чтобы ничем не отличаться от прочих участников движения! Не знаю как вы, а вот я не смогла бы переключать передачи левой рукой. А если и смогла бы, то только в результате длительных тренировок!
Машинка нам досталась Volkswagen Polo; для туристских целей — вполне приличный автомобильчик. Из Лондона мы выехали около полудня, чтобы к вечеру добраться до уэльского городка LLangollen (где у нас был забронирован номер в отеле) , оттуда до питомника Дибли — рукой подать. По Англии ехали по скоростной трассе, практически без остановок; «привал» сделали только одни раз, соблазнившись вывеской на дорожном щите, обещавшей вкусно накормить!

Трасса шла мимо Бирмингема; мне хотелось заехать, посмотреть что за город, но пока мы рассуждали заезжать или нет, проскочили съезд с трассы, и уже решили не возвращаться.

Что начался Уэльс стало понятно, когда дорожные указатели начали вещать на двух языках. (Валлийский язык это что-то невероятное. Он недоступен ни для понимания, ни для воспроизведения. Вообще ни на что не похож!) :)

Изображение

Вскоре за Бирмингемом мы съехали с трассы на «проселочную» дорогу, и начались вот такого типа пейзажи:

Изображение

Когда в переписке с английскими коллегами я поделилась своими планами посетить питомник Дибли, меня сразу же предупредили, что последнюю часть пути предстоит проделать по горным дорогам и надо, дескать, очень осторожно ехать. Я поблагодарила за заботу, а сама подумала: «Ха! С нашим опытом езды по головокружительным «серпантинам» Испании и Франции, т.н. «горы» Уэльса, скорее вего, покажутся нам детской площадкой!» Так и вышло. Дороги здесь совершенно безопасные: довольно широкие, в основном в два ряда, а там где в один — все равно почти всегда можно разъехаться со встречным транспортом, — если это не комбайн! Нам один раз встретился трактор, и пока мы с ним сближались, мы в Авениром (так зовут моего мужа) начали хихикать на тему того, как мы сейчас будем разъезжаться и кто кому должен дорогу уступать. Пока хихикали, встречный трактор, не снижая скорости, задрал свой ковш, занимавший всю ширину дороги, пронес его над нашей крышей и проехал сам. Даже не моргнул. А вообще-то там на дорогах регулярно встречаются такие специальные расширения, где в случае чего можно пропустить друг друга. Это совсем не то, что, например, в Пиренеях, где узенькая дорожка «лепится» к отвесной скале и зачастую не имеет никакого ограждения, страхующего от полета в пропасть. По этим дорожкам носятся оголтелые испанские парни, тоже не снижающие скорости ни по какому поводу, а лишь звуковыми сигналами предупреждающие всякого встречного о своем приближении! Жуть.

Так что, дороги в горах Уэльса не причиняют никакого дискомфорта; а если уже привык к ощущению «езды по встречке», то и вовсе одно сплошное удовольствие.

Изображение

Изображение

Несколько скучновато становится там, где дорога с обеих сторон обнесена высокой живой изгородью из кустарников, за которой ничего не видно. Едешь, как в зеленом туннеле. Как-то в разговоре с местным фермером мы, между делом, посетовали на это обстоятельство, а он говорит, что там, дескать, и смотреть-то не на что: все овцы да овцы одни. «А зачем же тогда такие высокие изгороди?» — спрашиваем. А человек объясняет, что овцы очень волнуются, когда проезжают машины, а за изгородью им спокойнее. Это ж надо, какая трепетная забота об овечьей психике!

Вот это типичные валлийские пейзажи:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пурпурные пятна на склонах — цветущие рододендроны.
Вот такие:
Изображение

А это типичные валлийские «деревни», через которые пролегал наш маршрут:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я постоянно пребывала в восхищении от того, как люди живут в потребности облагораживать и украшать места своего обитания, и как они умеют это делать. Все растительные посадки, и естественные, и декоративные, очень заботливо ухожены и все очень разнообразные:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У нас это называлось бы «ландшафтный дизайн», а у них - просто обычная жизнь:

Изображение

Изображение

Изображение

Природа здесь очень щедрая. Вся растительность буйная, насыщенная цветом. И «природные» растения, и декоративные садики и цветники – все красиво гармонирует как с естественным ландшафтом, так и с тем, что сделано руками человека: все эти террасы, подпорные стенки, каменные бордюры и брусчатка, - все такое натуральное, «настоящее», все органично сочетается друг и другом и очень приятно выглядит.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В городишках очень своеобразная архитектура.
В основном это малоэтажные здание, кирпичные или каменные, много очень древних, еще средневековых построек, а встречаются даже домики, сохранившиеся с 12 века, и до сей поры обитаемые!

Изображение

Изображение

Изображение

Когда мы добрались до нашего городка LLangollen и устроились в отеле, до сумерек оставалось еще достаточно времени, чтобы съездить взглянуть на одно достопримечательное сооружение, о котором хочу вам рассказать. Это старинный акведук, посредством которого речка Ди Ри перетекает с одного холма на другой. Похожих сооружений в старой Европе сохранилось немало, некоторые - еще со времен Римской Империи. Этот же примечателен тем, что он до настоящего времени действует: по нему течет река, вместе с рекой плывут суденышки, по обочине ходят пешеходы. Говорят, что это единственный действующий акведук из сохранившихся сооружений такого рода.

Вот так он выглядит со стороны ограждения:

Изображение

А это – с другой стороны, где видно, как через этот мост течет река:

Изображение

Изображение

Здесь вот хорошо видно, как река втекает на мост:

Изображение

Русло на мосту неглубокое, но вот такие кораблики регулярно тут плавают:

Изображение

Швартовка корабликов:

Изображение

Вид издалека:

Изображение

Я не представляю только, как там люди ходят и не страшно им! Это ж такая высота, а ширина моста совсем небольшая. Я сделала пару шагов на мост, и еле добралась обратно: голова кружится, и кажется, что ты вот-вот не устоишь на ногах и свалишься!

Поблизости обнаружился еще один старинный мост, но этот без воды:

Изображение

Последний раз редактировалось Наташа 07 июл 2011, 05:29, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 22:44 
Администратор Избушки

LLangollen — милейший городок! Стоит на берегах этой живописной речки:

Изображение

Изображение

Изображение

Эти красивейшие места находятся, можно сказать, в глуши, вдали от туристских троп. Но зато здесь очень популярен «туризм» местного значения . На выходные сюда съезжаются фермеры с окрестных владений, чтобы поудить форель в горных речках, а вечером посидеть в пабе за бочкой эля. :) Приезжают целыми семьями, размещаются или в отелях, или «встают лагерем» на специально устроенной площадке для кемпингов.

Разговаривают и по-английски, и по-валлийски, — кто как привык. Мы случайно разговорились с одним дядькой, он пытался научить нас произносить название города LLangollen. Дело в том, что когда нам случалось произносить в разговорах «Ланголлен», никто нас не понимал, а мы недоумевали почему. Оказалось, что это название звучит совсем не так, как мы думали. Сдвоенное LL, которое дважды встречается в этом слове, произносится очень странно: надо представить себе звуки «т,х,с,л» и попытаться совместить их одновременно, в одном звуке, с помощью очень хитрого движения языка и губ! Местные потешались над нашими тщетными попытками воспроизвести звучание валлийских слов. Они сами «прикалываются» над своим языком, настолько он специфически звучит, и развлекали нас тем, что произносили такие фонетически-замысловатые фразы, которые больше походили на какой-нибудь номер из области «А вам слабо?», нежели на обычную человеческую речь. :)

Изображение

Мы для них тоже были своего рода «экзотикой»: русские туристы, забравшиеся бог знает куда ради каких-то «шьтыптакапась», — чудеса!

На следующий день после нашего визита в питомник Дибли, перед тем как ехать обратно в Англию, мы еще немного побродили по LLangollen и поколесили по окрестностям.

Изображение

Изображение

На берегу реки есть железнодорожная станция, построенная в позапрошлом веке и с тех пор оставшаяся практически неизменной. Она действует! Есть железная дорога местного значения, тоже действующая с 19-го века, и по ней ходят настоящие «исторические» пассажирские составы на паровой тяге.

Изображение

Изображение

Мой муж сказал, что паровоз надо во что бы то ни стало осмотреть, — и каково же было его разочарование, когда мы опоздали к отправлению поезда, увидев лишь его «хвост»! Решили, что догоним его на машине. Поехали догонять, но догнали только на конечной станции. Вот он, уже собирается «отчаливать» обратно:

Изображение

«Отчалил»:
Изображение

Изображение

В Лондон мы возвращались не той дорогой, что ехали сюда, а по западной стороне острова, вдоль атлантического побережья, — для разнообразия. Ехали преимущественно по трассе, остановились только один раз взглянуть на заинтересовавшее нас место под названием Wonderland, — это огромный совершенно развлекательный комплекс (для семейного досуга местных фермеров!), но он еще не достроен, из действующих сооружений — только детская площадка.
Меня там заинтересовали только розы и чашка кофе:

Изображение

Изображение

Нереализованными остались наши намерения посетить Виндзорский замок и LEGOland, — времени не хватило!
Начинало смеркаться, а нам еще ехать и ехать!

Где-то там, за этим мостом — Англия.
Изображение

Уже за полночь мы нашли место своего последнего ночлега: уютный отельчик в предместье Лондона, неподалеку от Аэропорта. И — невероятно: ночь, отель открыт, из персонала никого, все спят, — но на видном месте для нас оставлен большой конверт с ключами от номера. Удивительная страна! Нам доводилось слышать от англичан слова о том, что они счастливы жить в стране, где не надо запирать двери на ночь, и нет нужды тратиться на автомобильную сигнализацию!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 03:49 
УРА! Наташа опубликовала долгожданный репортаж. Наташенька, спасибо большое. Мы понимаем, что сейчас лето и Вы заняты на даче, но всё-же нашли время удовлетворить наше любопытство.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 17:35 
Администратор Избушки

Людмила, — :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 04:32 
Так всё мило. И чудесный старый паровозик. И кораблики на акведуке ( никогда такого нигде не видела). Иногда, рассматривая фотки видов акведуков Италии или Франции встречались пояснения к ним, для чего предназначено данное сооружение, но чтобы вот так речка в акведуке да ещё и кораблики плывут на такой высоте-это фантастика. Очень заинтересовала фото красного здания рядом со станцией. Неужели это роза его обвивает. Тогда это какой то удивительный сорт способный подняться на высоту трёхэтажного здания. Очень мило смотрится дымок из трубы, сразу понятно, что на улице прохладно и люди наслаждаются теплом своего дома.
Наташа, а какая там кухня? Говорят, что английская кухня не очень.
Моя сестра, когда была на экскурсии по Англии, заметила, что там не увлекаются стеклопакетами. Удивительно так же, что сохранились постройки 12 века. Ещё более удивительно, что там живут люди. Наташенька, будет время, поделитесь пожалуйста своими наблюдениями.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 01:46 
Администратор Избушки

Людмила, действительно, по стене красного кирпичного здания "карабкается" роза. В этом нет ничего удивительного: плетистые розы из разряда "рамблеров" именно так себя и ведут. Примерно за 30 лет они достигают такой величины, а то и раньше.

Кстати, во многих лондонских розариях, например в садике у собора Св. Павла, на табличках с указанием сорта розы еще обозначена дата ее посадки. Иногда таблички производят еще более сильное впечатление, чем сами растения! Видишь дату посадки, 1975 год, к примеру, и лишний раз убеждаешься, насколько в этом королевстве все стабильно! :D

А насчет кухни... Мне и самой было очень интересно узнать специфику английской кухни! Но как-то мы в этом не преуспели, — да и стараний к этому, честно говоря, особых не прикладывали. Друзей, постоянно живущих в Лондоне, у нас нет, так что напроситься в гости было не к кому, чтобы увидеть и расспросить как и что они там едят. Завтракали мы в тех отелях, где жили, а потом в течение дня ели в кафе и ресторанах. Из всего у меня сложилось такое впечатление, что в "английской кухне" большее значение имеет не какой-то национальный колорит, а фантазия щеф-повара! Был случай, что мы соблазнились одним заведением именно из-за того, что оно обещало традиционную английскую кухню. Помню, что была какая-то очень сложная сервировка, и что было очень вкусно! :lol:

Стеклопакетами не увлекаются в том плане, что в старых зданиях они не стремятся заменять деревянные рамы на стеклопакеты. А новые дома строятся со стеклопакетами.

На меня произвела вчечатление другая особенность английского быта, которая меня слегка обескуражила, — это тамошние водопроводные краны. Они у них без смесителей. Но они "двойные", т.е. над раковиной — два крана, один с горячей водой, другой с холодной. Функцию смесителя ты выполняешь сам: чтобы помыть руки, тебе надо сначала набрать в раковину воды, смешивая холодную с горячей до комфортной температуры, и потом из этой раковины умываться. Признаться, мне эти церемонии показались совершенно излишними! и это было, кажется, единственным, что меня там слегка раздражало.

Справедливости ради скажу, что во многих лондонских отелях и общественных местах уже стали ставить нормальные краны со смесителями. Либо это делается в угоду иностранцам, либо сами англичане уже вдоволь насладились ритуалом смешивания воды, — не знаю. :) Но факт в том, что "континентальный быт" проникает-таки в пределы королевства! Вот уже и электрические розетки стали делать такие, что в них можно "нормальную европейскую" вилку воткнуть!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 17:18 
Наташа, спасибо за ответ.
Наташа, а Вы не знаете какие сорта роз из имеющихся сейчас у нас в продаже относятся к "рамблер"? Вот интересно, НЬЮ ДАУН- это просто плетистая или всё-таки "рамблер""? И потом, в нашей климатической зоне их всё равно, видимо,придётся снимать с опоры и укрывать.
Наташенька, (это о кухне) если я Вас не очень утомила, пару слов о сложной сервировке. Что туда входит? С уважением Людмила.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 20:36 
Администратор Избушки

Людмила, роза New Dawn вообще-то относится к разряду "клаймингов", но в классификации разница между "рамблерами" и "клаймерами" не всегда предельно четкая, в разных розоводческих сообществах на этот счет разные мнения имеются. (Типичный клайминг это крупноцветковая плетистая роза, не слишком высокая, до 2-2,5м.) Но New Dawn в подходящем климате может и значительно выше вырасти.

Самый распространенный у нас рамблер — Excelsa, старый американский сорт, 1909г. Однократноцветущая роза. Есть ее улучшенный, повторноцветущий вариант, Super Excelsa. Еще в России популярны Paul's Himalayan Musk Rambler, Ghislaine de Feligonde, Super Dorothy, Super Fairy. Только эти сорта не надо покупать в супермаркетах, очень редко там названия соотвествуют содержимому! Лучше заказывать в фирмах-дистрибьютерах, напрямую связанных с питомниками.

В нашем климате проблематично их растить. Я не знаю примеров успешного и стабильного выращивания плетистых роз в наших широтах. Ну, можно оплести арку или шпалеру высотой в пару метров, не больше. Многолетние побеги очень сложно сохранить зимой, толстые старые стебли не согнешь. Без укрытия они мерзнут, под укрытием преют и болеют. Надо следить и проветривать в течение зимы, хлопотно это. Я вот свою Ghislaine de Feligonde в эту зиму не укрыла, так все что было выше уровня снега — смерзло напрочь. Остался низкий куст! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 00:14 
Спасибо, Наташа. Из своего не очень большого розоводческого опыта я пришла к такому же выводу о чём Вы написали выше. А именно "ОЧЕНЬ ХЛОПОТНО". Потому , очень удивилась тому , что роза сумела забраться на высоту третьего этажа. Это впечатляет. И это очень красиво.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 05:17 
Администратор Избушки

Там это значительно проще. :)
При тамошнем климате просто грех не заниматься цветоводством, хоть в каком-нибудь масштабе. Нет ни сильных морозов, ни лютой жары. Это позволяет с успехом выращивать очень много видов красивых растений. Там просто нутром чуешь, как хорошо все растет!

Что-же касается кухни, то "сложность" сервировки, когда основное блюдо сопровождается множественными дополительными "блюдечками" и вазочками с разными овощными миксами, салатиками и соусами, — это вряд ли можно назвать какой-то специфической национальной чертой. Это просто свойство конктретных заведений.

Лондон вообще довольно космополитичный город. Дает приют и работу иностранцам, в особенности жителям бывших колоний. В сфере обслуживания иностранцев просто очень много. Я полюбила там разъезжать на городских автобусах — тех самых красных двухэтажных — и не отказывала себе в этом удовольствии при любой возможности. Так вот, я не увидела ни одного водителя автобуса, чтоб был с лицом европейского типа! :) Тоже, в общем, принцип, по которому идут все крупные города (включая и наши столицы).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 15:11 
Очаровательная экскурсия! Спасибо, Наташа. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 20:44 
Администратор Избушки

Светлана, и Вам спасибо за внимание, заходите. :)

У меня, кстати, еще остались невыложенными фотки лондонских садов и парков, тоже надо как-то до них добраться ... :oops:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]