Текущее время: 27 янв 2022, 02:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лондон: улицы
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 20:54 
Администратор Избушки

На исходе мая в Лондоне уже отнюдь не весна. На исходе мая здесь царит тот упоительный дух, что пьянит очарованием юного лета: когда все ожившее в природе уже разрослось, раскинулось и распростерлось зелеными коврами и шатрами, украсилось цветами, и готово безраздельно владычествовать в городских скверах и садах, да и просто на улицах. Зелень знаменитых лондонских платанов, по-летнему буйная, по-весеннему свежа. Еще не все отцвели рододендроны, но уже благоухают своими несравненными ароматами розы. Не дремлют клематисы; мощными каскадами взгромоздившись на перголы и шпалеры во внутренних двориках, придомовых садиках и палисадниках, самые нетерпеливые из них салютуют лету щедрой россыпью звездчатых прицветников. Балконы и террасы искрятся ярким многоцветием пеларгоний и бальзаминов, клумбы на площадях пламенеют жаркими кострами сальвий и бегоний, парапеты набережных прячут угрюмость своих камней под ажурными накидками из цветущих спирей, барбарисов, фуксий... Не видно разве что сенполий со стрептокарпусами, — но я знаю: они есть, они где-то поблизости, они тоже цветут.:)

А если что и не цветет в Лондоне, то все равно расцвечивается природными красками нахлынувшего лета! В садах и парках торжествуют величественные, многоярусные хвойно-лиственные сообщества, где багряно-красные клены услужливо оттеняют золотистую желтизну туй и можжевельников, или серебристую синеву елей и кипарисовиков, на фоне всей гаммы оттенков зеленого! На бульварах и площадях — композиции поскромнее, но зато гордые своими декоративными «экзотами»: мохнатыми пальмами, пестролистными юкками, разномастными лианами. Идеально сформированные живые изгороди из тисса или туи, розмарина или лаванды придают укромность открытым уличным кафе. Фигурные «изваяния» из самшита надолго приковывают внимание каждого, кто способен оценить достоинства шедевров топиарного искусства. А безупречная шелковистость лужаек? Беспредельная гладь газонов? Все это многоликое изобилие цветущего и зеленеющего, большого и малого, вьющегося и стелющегося, висячего и прямостоячего, что наполняет духом естественно-природной красоты каждый пятачок городского пространства, — все это уютно сосуществует под надежной «крышей» гигантских, величественных, как сама королевская власть, платанов — тех самых, что с зеленью по-летнему буйной, по-весеннему свежей, поигрывающей изумрудами солнечных бликов в перерывах между легкими короткими дождями.

Последний раз редактировалось Наташа 07 июл 2011, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 00:05 
Администратор Избушки

«Хорошо в Лондоне на исходе мая», — первый, но не единственный вывод , который я извлекаю из перечня этих милых впечатлений. :)

Будучи одной из блистательных европейских столиц, может ли Лондон считаться образцом современного градостроения? Я не знаю, я тут не эксперт. Но я чувствую, как напрашивается другой, сопутствующий вывод: этот мегаполис являет собой непревзойденный образец культуры городского озеленения, где так гармонично сочетаются массивы возведенных строений с массивами взращенных растений. Да и только ли о массивах речь! Здесь едва ли не каждое здание не откажет себе в удовольствии приютить под своей стеной если не садик, то хотя бы горшочно-контейнерную композицию. Здесь едва ли не каждый камень брусчатки соседствует в счастливой гармонии с расставленными поблизости кадками, кадочками и кадушками!

Вот как они украшают свои дома:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 04:17 
При первом просмотре такой красоты, на ум приходит то, что у нас пришлось бы всё это огородить двухметровым забором или выставить круглосуточный пост. К СОЖАЛЕНИЮ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 05:09 
Администратор Избушки

Да. А у них все стоит прямо на улице, и никому даже в голову не приходит приковывать свои цветочные контейнеры цепями к решеткам! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 12:50 
Вот интересно. Как они сумели так воспитаться? Кто сыграл и играет определяющую роль в этом процессе? Семья, школа, церковь, правоохранительная система? Или здесь играет роль большое количество контейнерных насаждений. Возможно, их так много и стоят не очень дорого, что уже никому и не надо. С другой стороны, наши разгромили бы это, чисто, из спортивного интереса. Хотя в центре ситуация медленно, но выправляется. Висят же на Невском на столбах кашпо с петуниями, и вроде, уже третий или даже четвёртый год. Но, например, вешать контейнер с цветами на первом этаже я пока не рискую.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 16:00 
Администратор Избушки

Людмила писал(а):
Хотя в центре ситуация медленно, но выправляется.

Я видела, как она выправляется! :lol: Сейчас расскажу.

На следующий день после возвращения из Англии начали мы ехать на дачу. Встали в пробку на Шоссе Революции. Сидим в машине, разглядываем, что в городе происходит, наблюдаем следующую картину:

На разделительной полосе, на решетчатом ограждении, во всю длину улицы развешены контейнеры с петуниями (такие сейчас на многих улицах висят). По противоположной нам стороне тихо едет машина с цистерной, водовозка. Рядом с ней движется «дама» в оранжевом жилете, с угрюмостью в лице и с толстым шлангом в руках, — петунии поливает. Шланг у нее безо всяких там насадок и регулировок напора воды, вообще без всего; из него хлещет так, что она обеими руками еле его удерживает! Тем не менее, «дама» справляется очень прицельно бить этой мощной струёй прямо в контейнеры. В ответ на это из контейнеров таким же мощным потоком выплескиваются фонтаны грязи, — смешанный с водой грунт. Все три полосы дорожного полотна залиты этой грязью, и продолжают заливаться. Что там остается от грунта в контейнерах — не трудно представить!

Мы взираем на это остановившимися взглядами; каждый из нас в своем сознании сопоставляет увиденное с теми лондонскими картинами, что так свежи в памяти.
Потом мой супруг изрек: «Ммм-да… Это не поддается вообще никакому анализу…»

Может быть, мне следовало бы выйти из машины и пойти учить тетку поливать растения?
Ну, окатила бы она и меня из этого шланга, — думаю, это был бы единственный результат. :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 17:10 
Глядя на Ваши зарисовки, понимаю: что родилась не там, где надо, и не тем, кем надо. А надо было родиться бабочкой, или цветком. есть одно желание - раствориться в такой красоте....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 17:29 
Администратор Избушки

Помните выражение? — Хорошо там, где нас нет.

galina писал(а):
А надо было родиться бабочкой, или цветком....

А из Ваших слов напрашивается "афоризмус": Хорошо всё, что не мы. :lol:

galina, мне очень приятно, что Вам понравились "зарисовки".
Спасибо за комментарии! :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]