Текущее время: 28 сен 2022, 16:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Dibleys Nurseries (питомник стрептокарпусов в Сев. Уэльсе)
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 20:52 
Администратор Избушки

Цветоводческий питомник Dibleys Nurseries расположен в горах Северного Уэльса, примерно в 300-х милях от Лондона.

Утром 30-го мая мы проснулись в отеле уэльского городка LLangollen, и я первым делом выглянула в окно. Серое небо, моросящий дождь. Это обстоятельство, однако, нас хоть и удручило, но не сильно: мы уже свыклись с тем, что погода на островах в это время года отличается нравом игривым и переменчивым, и в течение дня дождь и солнце поочередно сменяют свое владычество, не позволяя друг другу владеть ситуацией подолгу. Это я к тому, что изображение на фотографиях редко когда залито солнечным майским светом, — в этот день в объектив все больше попадали капли дождя!

Завтрак в Уэльсе такой же ранний, как и в Англии, с 7 до 9.
В разных отелях кормят по-разному. В отеле под малозначащим названием «Hand Hotel» кормили сытно. Кроме традиционных тостов с джемом и хлопьев с молоком, тут был еще богатый выбор всяких других утренних блюд: и амлеты — с ветчиной и без оной, и всякие колбаски-сосиски, помидоры-овощи и пр. А вот легендарной английской «овсянки» не было нигде, :( — а я так мечала ее изведать! Наверное, она только в книжках бывает…

Вкусно и обильно позавтракали, еще немного посетовали на дождик, бегло глянули в дорожную карту, — и поехали.

Питомник Дибли где-то во-о-н там, на вершине одного из этих хребтов:

Изображение

Дорога вьется по живописнейшим холмам и долинам, поделенным на фермерские участки.

Изображение

Изображение

Издалека вся эта местность выглядит одним сплошным зеленым ковром, и на снимках производит впечатление однообразия и пустоты. В действительности же, когда находишься вблизи и «внутри» этого зеленого царства, то не устаешь им восхищаться, — и не столько раскинувшимися перед тобой просторами, сколько обилию той буйной природной растительности, которая и наполняет, и украшает уникальный ландшафт этой древней земли. Ощущение того, что ты едешь по заповеднику, не покидает всю дорогу, и усиливается дорожными знаками с такими вот надписями:
A land of outstanding natural beauty”, — выдающейся, дескать, естественной красоты местность.
Так оно и есть, на самом деле!

Проехав по «естественным красотам» миль пятнадцать, достигаем цели:

Изображение

За воротами в питомник открывается вот такая картина:
(невысокое белое здание это магазин растений и сопутствующих садоводству товаров)

Изображение

Напротив магазина — парковочная площадка для автомобилей и ангар для вот этого транспорта:

Изображение

Далее за парковкой находится довольно большое офисное здание, которое не сразу заметишь даже вблизи, — так оно «закамуфлировано» зелеными насаждениями!

Последний раз редактировалось Наташа 16 июн 2011, 23:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 22:18 
Администратор Избушки

Дожна я вам сказать, что территория, на которой расположен питомник, это не просто гектары красивой уэльской земли. Это — гектары тщательно и заботливо ухоженной уэльской земли. Это — настоящий парк, возделанный в естественно-природном стиле, но при этом изобилующий невероятным многообразием декоративных растений. Это подлинная коллекция ботанических видов, среди которых — редкие породы лиственных и хвойных деревьев, разнообразные кустарники, как цветущие так и декоративно-листные, огромное количество интересных травянистых растений. Но об этом позже. Сейчас только скажу, что этот парк не является зоной лишь для частного любования и досуга. Он открыт для доступа всех желающих, кто способен туда добраться!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 22:20 
Администратор Избушки

Но, вернемся к главной цели нашего визита.
Припарковавшись на стоянке, нам не пришлось ничего искать. Навстречу нам вышла Линн и сразу же увлекла под крышу, так как дождь все еще моросил. Мы радушно обменялись приветствиями, не миновав ритуального английского разговора о погоде, составили план «экскурсий», пристроили привезенные мной подарки, после чего отправились в «святая святых» — оранжереи Dibleys Nurseries.

И тут … я обмерла в очередной раз, — как только передо мной разъехались двери теплицы со стрептокарпусами. Эта фотография, которую я сейчас покажу, не отражает и доли тех впечатлений, что я испытала, увидев это море — нет, не море! — океан цветущих стрепсов! Остановившись, как вкопанная, перед этим великолепием, я не стала сдерживать «восклицательных» эмоций, на что хозяева только удовлетворенно похихикивали, — конечно же, им приятно, что их владения вызывают такую восторженную реакцию. :)

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 22:24 
Администратор Избушки

Две маленькие фигурки в центральном проходе, на предыдущем фото, — это Линн ведет меня в дальние «пределы» теплицы, где размещается Вританская Национальная Коллекция Стрептокарпусов. Я твердила, что мне надо непременно ее осмотреть, поэтому мы первым делом туда и направились. Хотя нет, не первым делом.

Сначала я познакомилась и немного пообщалась вот с этим джентльменом:

Изображение

Мистер Рэкс Дибли основал этот питомник в 1976 году, и поначалу целый десяток лет совмещал занятие цветоводством со своей профессиональной учительской работой, а затем, по мере развития бизнеса, полностью переключил свое внимание на цветы. Сейчас, в силу почтенного возраста, он уже не занимается управлением текущими делами компании, передав эстафету своим детям, Гарэту и Линн. Тем не менее, он продолжает работать, каждый день проводя много времени и в офисе, и в теплицах. Признаться, я не ожидала увидеть мистера Рэкса в питомнике в выходной день, и поэтому мне было вдвойне приятно и лестно с ним познакомиться.

Семейство Дибли — не коренные уэльсцы. Они англичане (глава семьи родом из предместья Лондона). Но живя здесь, они все-таки обладают той спецификой английской речи и языка, что характерна для местного диалекта. Некоторые слова, термины и названия в их исполнении звучали для меня совершенно неожиданным образом! Вот, например, слово “streptocarpus”, — вроде бы интернациональное и на всех языках понятное. Но они это так приколько произносят! Я как услышала, мне сделалось жутко смешно. А они, в свою очередь, потешались над моими тщетными попытками имитировать их произношение.
Несмотря на все старания, ничего лучше, чем «шьтыптакапась», у меня так и не вышло! :lol:

Последний раз редактировалось Наташа 16 июн 2011, 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 22:27 
Администратор Избушки

Ну да я снова отвлеклась.
Покажу еще один общий вид теплицы:

Изображение

И фрагменты, — все «шапки», «шапки»…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 22:31 
Администратор Избушки

Таких теплиц в хозяйстве Дибли — три штуки.
Одна из них — для «шьтыптакапась», одна для бегоний, и одна для всего остального: фиалки, колумнеи-эсхинантусы и пр. Постоянно работающих сотрудников — 20 человек. Казалось бы, это мало для столь крупного производства. Но при налаженном ритме работы и автоматизации некоторых процессов, персонала в таком количестве оказывается достаточно и для ухода за растениями, и для выполнения всех других функций, обеспечивающих деятельность питомника.

Об этом мне успела рассказать Линн, пока мы шли по центральному проходу теплицы к дальней стене, вдоль которой расположен стеллаж с «винтажными» сортами стрептокарпусов, среди которых — Constant Nymph Джона Иннеса, зарегистрированный в 1947 году.

Это первый культурный сорт стрептокарпуса. :)

Изображение

Я боюсь ошибиться в названиях других «раритетов», поэтому добавлю названия позже, когда уточню:

Изображение

Изображение

Изображение

Вот этот я знаю, — Streptocarpus formosus:
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 22:35 
Администратор Избушки

В теплице стрептокарпусов мы провели довольно много времени.
Линн рассказывала и показывала, как у них все устроено, как работают системы полива, системы контроля за температурой и влажностью воздуха.

Изображение

Интересно, как они придумали использовать по максимуму пространство теплицы. Вспомнив фото общего плана, что я показала вначале, трудно поверить в то, что во всем этом огромном ангаре есть всего один проход — центральная дорожка через все помещение, от дверей до задней стены. Других дорожек, в том числе и поперечных проходов между столами нет. Все заставлено вплотную, — они там тоже место экономят!

Как же при этом осуществляется доступ к растениям? А вот как.
Столешницы-платформы, на которых стоят растения, не прикреплены намертво к опорам, а просто лежат поверх горизонтально расположенных металлических цилиндров, и они способны как бы кататься на этих цилиндрах. При необходимости сделать проход в нужном месте, надо просто приложить некоторое усилие и сдвинуть платформу вместе с ее содержимым на необходимое расстояние. Как мне наглядно продемонстрировала хозяйка, дамских усилий оказывается вполне достаточно для этого!

А больше всего меня позабавила посадочная машина: :)

Изображение

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 22:40 
Администратор Избушки

В теплице, где растут бегонии, без стрептокарпусов тоже не обходится.
Здесь Линн расположила свою селекционную базу. Она, кстати, очень заинтересованный селекционер, — насколько я смогла сделать вывод из ее увлеченного рассказа о сеянцах, скрещиваниях и будущих сортах. Линн показала мне стеллаж, где проходят испытания кандидаты в сорта.
Это вот здесь, среди бегоний:

Изображение

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 22:41 
Администратор Избушки

Я покажу вам один сорт, который пока еще не имеет названия, но уже решено, что он будет представлен как новинка селекции Dibleys в cледующем, 2012 году.

Похоже, мы с вами первые, кто его увидел!

Изображение

Очень охотно цветут стартерчики, цветки немелкие совсем, не опадашки:

Изображение

Последний раз редактировалось Наташа 16 июн 2011, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 22:44 
Администратор Избушки

А вот этот стрептокарпус – промежуточное звено в селекционной работе Линн Дибли.
Этот сеянец с очень плотными лепестками, он меняет цвет и деликатно пахнет:

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 22:48 
Администратор Избушки

Время за разговорами улетало быстро.
За часы, проведенные в теплицах, дождик изнемог и иссяк, и можно было продолжить общение на улице:

Изображение

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Наташа 16 июн 2011, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 22:58 
Администратор Избушки

После обеда мы прогулялись по парку.
Небо слегка очистилось от туч, но трава была мокрой, и от этого казалась еще зеленее, а деревья и кусты - еще свежее!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рододендроны в парке Dibleys это нечто.
Цветы именно такой вот яркой окраски, как вы видите на фото.
Они просто пылают красками!!!

Изображение

Изображение

Изображение

В парке проложена вот такая железная дорога — хобби мистера Дибли. :)
Она действующая!

Изображение

Изображение

О ее масштабе можно судить по этой фотографии: :)

Изображение

Последний раз редактировалось Наташа 17 июн 2011, 02:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 23:13 
Администратор Избушки

Вам может показаться странным, что на фотографиях не видно никого кроме нас, как будто в питомнике нет больше ни одной живой души! На самом деле, так оно и было. Дело в том, что понедельник 30 мая оказался выходным днем в Великобритании, по случаю какого-то национального праздника. Что это был за праздник, мы так и не удосужились выяснить! Хозяева питомника тоже планировали в этот день не выходить на работу, и приехали только ради нас (они живут неподалеку от города Рафина).
Мы, конечно, испытывали некоторое смущение по этому поводу, — но что было делать? :oops: :oops: :oops:

Тем сильнее была наша благодарность в адрес всех, с кем мы повстречались в питомнике, — за гостеприимство, за внимание, с каким они отнеслись к нашему визиту. Они не только отвечали на вопросы и делились своим опытом, но живо интересовались тем, как растят стрептокарпусы в России, какие сорта у нас пользуются популярностью, как у нас проходят выставки. Очень искренним выглядел их интерес к моей имповизированной «презентации» селекции Диметрис. Я привезла в подарок альбом с фотографиями стрепсов DS, постаралась подробно рассказать о наших сортах. Надо ли говорить, что они произвели впечатление на англичан! В числе привезенных мной растений был цветущий DS-Плюшевый Зверек-1, — истинные ценители «шьтыптакапась» не могли остаться к нему равнодушны!

В питомнике мы провели почти весь день.
Прощались долго.
Мне очень хотелось верить, что этот визит окажется не последним!

Я уехала тоже не с пустыми руками: Линн подарила мне новинки своей селекции, а также кое-что из «раритетов» Национальной коллекции. Но самое главное, что я увезла с собой, это незабываемые впечатления, ощущение сопричастности и вовлеченности в общение с профессионалами, да и просто с хорошими людьми, которые наполняют наш мир цветущей красотой.

Конечно, мы покидали питомник с ощущением легкой грусти!
Но надо было ехать, — впереди были новые впечатления, новые встречи.
Каждая новая миля на этой благодатной земле готова подарить туристу что-нибудь интересненькое!

Изображение

Последний раз редактировалось Наташа 17 июн 2011, 00:50, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 23:55 

Наташа, очень красивая природа и стрептокарпусы поражают размером и цветением! Спасибо за красивые фото!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 01:25 
Администратор Избушки

Спасибо, Наталья! :)
Мне очень приятно делиться своими воспоминаниями и впечатлениями, тем более что все они - исключительно благоприятные.

Природа сказочная, в самом деле.
И не только потому, что здешний климат к тому располагает, но еще и потому, что люди относятся к природе с заботой и бережливостью.
Эта забота прямо-таки излучается каждым клочком земли!

Жалко конечно, что нас не всегда освещало солнце, и фотки из-за этого вышли несколько унылые. Но настоения это не портило. Настроение было замечательным.

Когда мы выехали из питомника, день еще не закончился, и мы даже успели немного попутешествовать по окрестностям. Снова зеленые пейзажи, белые пятнашки овец на изумрудном фоне холмов...

Изображение

Последний раз редактировалось Наташа 17 июн 2011, 02:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 01:30 
Администратор Избушки

Петляя по извилистым дорожкам средь гор и долин, и с завистью поглядывая на сытых овечек, мы решили, что неплохо бы поискать какие-нибудь приметы, указывающие на наличие еды и для людей.

Вскоре нашли вот такое место: старинный замок, на территории которого обнаружился пункт вполне современного питания. :)

Изображение

Изображение

Изображение

В ожидании пищи, было так приятно погреться у этого очага!
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 01:36 
Администратор Избушки

Ощутив некоторый прилив сил, мы решили пока не возвращаться в наш «Тхсланхотхслэн» (Llangollen), а сначала спуститься по противоположному склону горного перевала, к Атлантическому океану.

Там, на побережье, куда мы добрались уже к закату, сияло почти чистое небо. Ярко, солнечно, — волшебно! Вдоль набережной устроены многочисленные площадки для отдыха и детских забав. Все такое веселенькое, красочное!

Изображение

Изображение

Изображение

А за парапетом набережной открываются вот такие виды:

Изображение

Изображение

Изображение

Закат:
Изображение

Уже в сумерках мы перебрались через перевал обратно, на «свою» сторону, и вернулись ночевать в Llangollen.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 14:01 
Наташа, какая интересная и познавательная получилась экскурсия. Спасибо Вам за неё! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 23:39 

Наташа,спасибо огромное за возможность попутешествовать по Англии,с помощью Ваших замечательных фото :thumbs_up

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]