Текущее время: 10 дек 2018, 19:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Chelsea-2011: выставка садов
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 17:51 
Администратор Избушки

Простите, что заставляю долго ждать обещанных впечатлений и фотографий с "Челси-2011".
Фотки начала выкладывать, но еще много осталось! :)

Не смотря на то, что выставка Британского Королевского Садоводческого Общества в Лондоне это событие мирового значения, я не могу сказать, что весь город прямо-таки жил атмосферой и настоениями этого события. Наверное, в Лондоне и без того много всяких мероприятий мирового уровня! Конечно, во многих витринах и на станциях метро можно было увидеть скромные афишки с логотипом HRS, напоминающие об этом престижном цветочном шоу, развернувшемся в знаменитом саду Королевского Госпиталя.

Для нас же атмосфера Chelsea-2011 была ощутима с первого дня пребывания в Лондоне. Чтобы быть поближе к главной цели нашего визита в Великобританию, мы поселились непосредственно в районе Челси (это живописнейший, застроенный в викторианском стиле, один из центральных районов Лондона), и каждое утро, проходя или проезжая мимо площади Sloane Square, мы видели, как людская река текла по направлению к воротам парка Chelsea. Улица, ведущая ко входу в парк, была освобождена от движения транспорта, и во всю свою ширину заполнялась обладателями билетов на Chelsea Flower Show.

В пятницу 27 мая в русло этой людской реки влились и мы. :)

Изображение

Ну конечно, надо было обязательно сфотографироваться у ворот парка:

Изображение

Когда мы миновали все кордоны и контроли, по ходу дела обзавевшись каталогом выставки и планом ориентировки на местности, нас перехватила еще пара контролеров, которые надели на руку ребенка специальный браслет, — с указанием, куда этого ребенка следует доставить в том случае, если он вдруг потеряется.

К счастью, никто из нас не потерялся и не заблудился, и мы с превеликим удовольствием провели этот день и исполнились массой исключительно приятных впечатлений. Единственное, о чем можно сожалеть: не все впечатления удалось "захватить с собой", потому что и фотокамера, и фото-возможности обоих телефонов смогли нам послужить только в течение первой половины дня, — в результате чего заряд батарей во всех устройствах был полностью исчерпан. :)

Конкурсные номинации в рамках Chelsea Flower Show делятся на две большие категории: выставка цветов и выставка садов. Выставочные экспозиции цветов размещаются в огромном крытом павильоне, в глубине парка, — куда мы первым делом и направились.

Все дорожки и аллеи парка очень живописные:

Изображение

Последний раз редактировалось Наташа 14 июн 2011, 21:05, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 18:58 
Администратор Избушки

Первую половину дня мы провели в главном цветочном павильоне, а потом, подкрепившись в одном из устроенных в парке открытых кафе, пошли обозревать произведения садового декоративного творчества и ландшафного дизайна.

Вдоль дорожек парка — бесконечная череда выставочных экспозиций.
Сады —большие и малые, горизонтальные и вертикальные, «земные» и висячие, — всякие! Примеры оформления двориков, патио, терасс, выполненные в самых различных стилях: от «артизанских» естественно-природных имитаций до формальных «регулярных» композиций, с массой дизайнерских изысков и изощренных придумок, — как бы поизобретательнее трансформировать ландшафт!
Все очень профессионально и талантливо.

Гвоздем садовой программы стал вот этот подвесной сад, — ярко розовая кабина — беседка-ресторанчик, подвещенная на стреле строительного крана и мерно покачивающаяся в небе на высоте более 20 м.
Это произведение ирландского дизайнера Дирмюда Гевина так и называется — Небесный Сад:

Изображение

Этот "ресторанчик" не просто так болтается, а вписывается в общий антураж большого довольно-таки сада, над которым он и подвешен. Сидящие за столиком люди могут с высоты любоваться красотами этого сада, наполненного интересными растениями и декоративными водоемами. В саду имеется 25 бассейнов, больших и малых!

Этот сад был удостоен одной из Золотых медалей в номинации "Выставочные сады".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 19:11 
Администратор Избушки

Победителем конкурса, получившим звание "Лучший выставочный сад Челси-2011"
стал проект английского дизайнера Клива Уэста для Daily Telegraph.
Здесь и вода, и камень, и эффектная изгородь из тисса, фонтаны, каналы и мостики, миксы из кустарников и цветущих трав. Ключевое растение - пастернак. :)

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 19:19 
Администратор Избушки

Еще один Золотой медалист - Австралийский сад, представленный Королевским Ботаническим Обществом Австралии.
И растения, и грунты в которых растут растения на выставке, все австралийское.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 19:26 
Администратор Избушки

Этот сад тоже получил Золотую Медаль.
Главный элемент здесь - водяная мельница, которая реально работает,
"рекламируя" идею использования энергии воды в "мирных целях". :)

Композиция представлена HESCO Bastion Ltd.:
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 19:39 
Администратор Избушки

На мой взгляд очень артистичным получился сад, представленный Королевским Банком Канады (дизайнер Найджел Даннет).

К сожалению, в кадр не влезла оригинальная "беседка", сделанная на основе портового контейнера, только угол ее торчит в верхней части кадра! Но зато видна буйная, яркая природная растительность и бассейны. Кстати, это единственный в своем роде "сад дождя" в натуральную величину.
Вся вода в бассейнах — дождевая, собирается естественным образом.

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Наташа 15 июн 2011, 01:22, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 19:46 
Администратор Избушки

"Позолоченную медаль" получила работа английского дизайнера Роберта Майера для Cancer Research UK.
Это одна из наиболее масштабных садовых экспозиций на выставке.
Сад спланирован в духе прибрежных ландшафтных композиций, где основные элементы - камень, дерево, вода и довольно разнообразная растительность.

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Наташа 14 июн 2011, 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 20:01 
Администратор Избушки

Еще одна "позолоченная медаль" для еще одного австралийского сада.
Эта работа дизайнера Яна Баркера представлена компанией Fleming’s Nurseries,
и примечательна она не только тем, что сочетает английскую классику и австралийский модерн, но и тем, что здесь используется множество австралийских растений, открытых в свое время одним из основателей Королевского Садоводческого Общества Джозефом Банксом.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 20:21 
Администратор Избушки

Одну из серебряных медалей в номинации Выставочные сады получила композиция Eureka,
представленная газетой The Times в союзе с Ассоциацией Королевских Ботанических Садов.
В основе своей композиции дизайнер Маркус Барнетт использовал стилизованное изображение растительной клетки, а также капилляров, которые расползаются по поверхности и стремятся перебраться через изгородь. :)

Изображение

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 20:36 
Администратор Избушки

Кроме "Выставочных садов" были еще конкурсные номинации "Городские сады", "Природные (артизанские) сады", "Сады поколений", и в каждой номинации — столько интересных идей и дизайнерских решений. Все экспозици оригинальны и по-своему хороши.

Немного "артизанских":

Победителем в этой номинации стал вот этот Туалет, —
работа корейского дизайнера Jihae Hwang (не берусь транслитерировать! :))
Это в самом деле туалет, композиция так и называется "Hae-woo-so".
Они там считают посещение туалета высокодуховным действом, и не зря.

Изображение

Изображение

Детская тренировочная площадка тоже исполнена в природном стиле:

Изображение

Последний раз редактировалось Наташа 15 июн 2011, 01:17, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 20:40 
Администратор Избушки

Кроме конкурсных садов, на выставке очень много «сопутствующих» экспозиций, представляющих изделия декоративно-прикладного искусства, в том числе и садовая скульптура, и предметы мебели, и масса прочего «реквизита».

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 22:34 
Наконец, Наташенька, свершилось. Я по десять раз на дню заходила в Вашу избушку, чтобы увидеть удивительный репортаж о Вашем путешествии в Англию. Примите мою искреннюю благодарность за такой щедрый подарок. С нетерпением жду продолжения. Из того, что я видела о ЧЕЛСИ мне всегда не хватало деталей и личных впечатлений автора. И как приятно, что появился такой человек. Спасибо Вам. С уважением Людмила.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 23:48 
Администратор Избушки

Людмила, я очень рада Вашему сообщению. :)
А что это Вы "гостем" зашли?
Было бы очень приятно видеть Вас в числе постоянных обитателей Избушки!

Действительно, поездка оставила массу впечатлений.
Трудно выбрать из них то, о чем рассказать в первую очередь.
Если есть какие-то вопросы, если интересует что-то конкретное, — спрашивайте, я с удовольствием буду рассказывать!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 14:11 
Наташенька, спасибо большое за приглашение. Обязательно зарегистрируюсь, как постоянный читатель Вашей избушки. Вот только придумаю себе имя или как его называют ник. Хотелось бы иметь одно для всех сайтов, чтобы не путаться.

А что касается вопросов о Вашей поездке, то нам бы всего и побольше. Где жили, что ели, что видели, кого встретили и т.д.
А если серьёзно, то прочитав взахлёб Ваш репортаж, теперь с нетерпением жду "600 миль по встречке" и конечно же о питомнике ДИБЛИ. Занимаются ли они селекцией ? Какие задачи они перед собой ставят, кроме финансового успеха? Какова была их реакция на достижения DS селекции? Какие люди работают в питомнике? Наташенька, вопросов море. Ждём с нетерпением продолжения. С уважением Людмила.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 14:14 
Администратор Избушки

Людмила, все перечисленные вопросы входят в планы моего "отчета". :)
Буду стараться!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 22:28 

Наташа, громадное спасибо за такие подробные репортажи! Фотографии потрясающие! Телеканал "Усадьба" показывает передачи о садах, парках и различных цветочных выставках. Очень красиво, конечно. Но в них и правда нет того самого личного мнения, которое создает эффект присутствия и совосхищения, что-ли.
Я каждый раз заходя в "Избушку" (да и на многие другие сайты тоже) искренне Вами восхищаюсь: ведь это же столько нужно времени и терпения, чтобы удовлетворить наши ненасытные интересы!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 12:40 
Администратор Избушки

Ах, если б можно было одновременно проживать хотя-бы десяток жизней, то одну из них я целиком посвятила бы разговорам о цветах и общению с коллегами по увлечению. :)

Галина, и Вам спасибо за добрые слова и дружеское участие!
Еще много чего есть рассказать и показать, — буду продвигаться в этом направлении. :D Хотелось бы успеть закончить этот "репортаж" до очередной поездки! :lol:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]