Текущее время: 22 окт 2020, 04:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мох сфагнум
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 20:00 
Администратор Избушки

Tatyana писал(а):
Уважаемые цветоводы, не не расскажете ли вы, что с ним делать, как хранить и как использовать, в сушёном виде или живой всё-таки, на ваш взгляд, предпочтительнее? Имеет ли смысл его промывать, обливать кипятком или производить какие-нибудь ещё манипуляции? Поделитесь опытом!

В моем цветочном хозяйстве сфагнум — незаменимая вещь. Я его использую постоянно «с незапамятных времен», и когда его запас у меня вдруг заканчивается, то очень страдаю. :)

Лично я ценю сфагнум из-за его антисептических свойств, ну и, конечно же, из-за влагообменных свойств тоже.

Как и для чего его использовать?

1. Лично я в обязательном и привычном порядке кладу небольшой слой сфагнума на дно посадочного гошка. Этой простой манипуляцией достигается сразу несколько целей: мох закрывает отверстия в донышке горшка и частицы грунта не будут просыпаться наружу; мох эффективно выполняет роль дренажа (если это для кого-нибудь важно); мох впитывает в себя излишки солей из грунта или поливной воды, а также вредные продукты метаболизма самих растений, способствуя тем самым оздоровлению грунта. Кроме того, мох это палочка-выручалочка для тех фиалочников, кто держит растения на матах: если на дне горшка есть слой мха, то он будет хорошо тянуть воду даже в том случае, когда легкий горшок не плотно прилегает к поверхности мата.

2. При желании можно использовать нарезанный мох как добавку к посадочному грунту, — например, когда надо обеднить грунт для посадки листов и проращивания деток.

3. Пористость, влагоемкость и «бактерицидность» сфагнума превращает его в отличный материал для укоренения чего бы то ни было: пасынков, деленок и всего прочего, в особенности в случаях с проблемными или ослабленными растениями.

В своем опыте я использую сфагнум по пункту №1, постоянно.
Пункт №2, как добавка в грунт: тоже периодически делаю это для укоренения листов, если бывает не лень нарезать мох. :)
Для укоренения пасынков или переукоренения фиалок я не пользуюсь мхом, — все и так нормально укореняется в обычном грунте. Но при рассаживании деток, если например, детка не твердо садится в грунт, то могу обмотать ее корневую шейку жгутиком мха, тогда детка не будет шататься.

Никакими обработками мха я не занимаюсь, считаю это лишними телодвижениями. Использую его в том виде, как привожу из леса. Не сушу, не варю и не парю. :) Если бы пришлось иметь дело с мхом неизвестного происхождения, тогде не знаю, может и надо как-то обрабатывать. Я пользуюсь мхом, который собирается под моим чутким руководством и при моем непосредственном участии; его безопасность меня не подводила.

Храню мох в п/э пакетах. В закрытом виде он остается живым очень долго. Через несколько месяцев он может обесцветиться, утратить зеленую окраску, но это его портит. Свои качества сфагнум сохраняет в любом виде, что в свежем, что в сухом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 11:59 

Исчерпывающий ответ. :) Спасибо, Наталья.
Мой опыт в деле выращивания сенполий и стрептокарпусов пока невелик, что и провоцирует на постоянный поиск информации.
Мох в моём небольшом хозяйстве используется приблизительно так, как Вы описываете. Только покупала я его до сих пор в магазинах в сухом виде, - страшненький такой, грязный - ужас!, - да и количество в пакетиках более чем скромное, посему теперь вот и вздумалось насобирать и заготовить это чудо самостоятельно, благо в лесу запасы его неисчерпаемы. Вот и возник вопрос сушить ли его или оставить живым. И если не сушить, то при каких условиях он лучше сохранится.
А закрытые пакеты со сфагнумом Вы где храните? Имеет ли значение температура? И не портится ли мох в пакетах? Не плесневеет ли?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 13:00 
Администратор Избушки

Сфагнум в принципе не умеет плесневеть, он же антисептик. :)
Собранный в лесу, его не надо даже тщательно перебивать от лесного мусора (всяких там маленьких веточек и прелых листиков); все это во мху не гниет и не плесневеет.

Я храню сфагнум при разных температурных условиях. Основной запас на даче, при уличной температуре, круглый год. На зимние месяцы, когда мы на дачу практически не ездим, привожу в город столько, сколько по моим расчетам мне потребуется до весны, и держу в квартире, при комнатной температуре. Стараюсь разложить свой запас по нескольким пакетам, чтобы мох не успевал высохнуть от частого открывания одного и того же пакета. Как я уже говорила, кроме потери своего ярко-зеленого цвета, сфагнум не теряет своих качеств со временем, его можно хранить очень долго.

У меня на даче еще есть остатки сфагнума 2-летней давности, и я им пользовалась вплоть до нынешнего времени, пока не заготовили свежую партию. Зимой он, наверное, промерзает, но я этого не вижу! Когда приезжаю весной, то нахожу его таким же мягким, как и был. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 13:49 

Сфагнум-очень хорошая вещь, я тоже оценила!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 22:01 

Как здОрово!
Спасибо, Наташа, Вы всегда так замечательно и подробно обо всём рассказываете, столько в Ваших ответах интересной и полезной информации! @}->--
Будем запасаться мхом, значит. :) - Да, Лелька, мох - вещь нужная, согласна. Кроме всего прочего, мне с его помощью однажды удалось успешно укоренить и вырастить до нормальных размеров микроскопическую фиалочную головку, что в иных условиях было бы, вероятно, задачей куда более сложной. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 15:29 

А у меня со мхом вдруг случился какой-то нонсенс!
Купила у коллекционеров очень "красивый" достаточно чистый
зеленый мох. Посадила листики с корешками в грунт, верхним слоем положила сфагнум, смоченный в фитоспорине. Убрала все в неплотно закрытую тепличку. Вернувшись после выходных, обнаружила, что весь мох покрылся белой плесенью, а листики обмякли.
Я была в шоке, ведь мох не должен плесневеть? Чо бы это могло быть? может не надо было его в фитоспорин макать? До этого с магазинным мхом-"страшилкой" такого не происходило.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 17:35 
Администратор Избушки

Елена З,
Сфагнум — если это был именно сфагнум! — не плесневеет.

Я думаю, что ваша т.н. "плесень" это не что иное как колония почвенной бактерии Bacillus subtilis, на основе которой производится фитоспорин. В фитоспорине содержится штамм этой бактерии, которая, оказавшись в благоприятных условиях теплички, быстренько образовала колонии, внешне похожие на плесень.

Елена, а Вы чего-то другого ждали от фитоспорина?
Какова была цель его применения?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 17:56 

Наташа
Это был сфагнум.
А обмакнула я его в фитоспорин как раз для профилактики всякой "бяки" (т.к. мох был покупной).
Значит лучше со мхом ничего не делать, использовать как есть?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 18:20 
Администратор Избушки

Сфагнум сам по себе профилактика против "всякой бяки". :) В нем не может быть ничего опасного для фиалок, если его специально чем-нибудь опасным не заразили. А делать это специально — вряд ли кому может понадобиться!

Если мох неизвестного происхождения или если планируется его добавление в грунт в большом количестве, то можно подержать мох в воде пару суток, для его некоторой нейтрализации. Я один раз это делала, — мох после замачивания в воде становится мягким, шелковистым, очень приятным на ощупь. Но я не думаю, что эта процедура так уж важна. В своей практике я использую мох безо всяких обработок, и не разу не сталкивалась с каким либо вредом от него.

А "профилактиками" вообще не стоит злоупотреблять.
Подходящий грунт, благоприятные условия содержания, своевременный полив, — и никакие профилактики вашим фиалкам не понадобятся.

Елена, а что вы дальше предприняли с Вашими посадками?
Как дела с листами?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 09:21 

Наталья, большое спасибо за совет. Вчера поставила три листика на укоренение и положила необработанный мох. Убрала в грипперы. У меня до отпуска есть еще 4 дня буду наблюдать, как дело пойдет.
А с теми "заплесневевшими " посадками - убрала мох, насыпала сверху вермикулит. Два листика все-таки умерли, остальные 8 отошли. Укоренились хорошо, только деток давать не спешат. Ну, будем ждать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 11:05 
Администратор Избушки

Елена, я думаю, что проблемы с листами возникли не из-за "плесени". Плесень на поверхности грунта это не повод для гибели листов.
Судя по Вашему первому сообщению, Вы сажали листы уже с корнями; значит, корни отращивались предварительно, в воде, верно? Если так, то при пересадке из воды в грунт корни просто не смогли адаптироавться, — так бывает.

Елена, если я правильно представляю себе Вашу технологию посадки листов, то вижу в ней как минимум две лишние манипуляции: 1 — отращивание корней в воде; 2 — закрывание поверхности грунта мхом (или чем бы то ни было);

Будьте проще! :)
У Вас есть сфагнум, отлично. Нарезаете его ножницами и добавляете процентов 15-20 в готовый грунт Green World (универсальный, для цветущих растений). Насыпаете эту смесь в стаканчик, увлажняете, ставите стаканчик в гриппер, втыкаете туда лист, закрываете гриппер, — и все. Больше ничего не надо. (Черешок листа подрезаете под углом 45 гр, и сразу втыкаете, на глубину до 1 см.)

Если же нравится ставить листы сначала в воду, то пересаживайте сразу, как только появилась щеточка корней, — не дожидаясь, пока корни начнут висеть "бородой". :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 11:30 

Наташа
Ограмное Вам спасибо за советы. :thank_you Они очень полезны для меня, т.к. я еще начинающий фиалко и стрепсовод, то вот и экспериментирую, ищу оптимальный вариант.
Вчера сделала как раз, как Вы советуете - GreenWorld + мох.
(А в воде мне укоренять не понравилось)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 11:33 
Администратор Избушки

Елена, если будут возникать какие сомнения или вопросы, пишите. :)
И не забывайте рассказывать нам о своих успехах!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]