Текущее время: 21 окт 2020, 00:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 23:00 

Мне без фитиля никак не успеть с поливом. Поэтому как только укореняются хорошо-ставлю на фитиль-это те, которые помельче.А взрослые могу и сразу поставить на фитиль, после пересадки, если ставлю под лампы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 12:47 
Балтийская Фиалка
Балтийская Фиалка

Наташа, спасибо за разъяснение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 15:02 

Наташа спасибо за такой познавательный урок. А на фитиль с какого возраста Вы ставите стрепсик и не холодно ли им на подоконнике?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 16:49 
Администратор Избушки

Я их сажаю на фитиль сразу, как только детки попадают ко мне в руки.
Обычно это вот такой возраст:

Изображение

Но можно и меньших деток сажать.
В тех редких случаях, когда я сама выращиваю деток стрепсов из листа, я пересаживаю их на фитиль в более юном возрасте. Тут имеет значение лишь то, какого размера горшочек вам будет удобнее держать на фитиле.

На подоконнике стрепсам холодно, но низкая температура им только во благо. Низкая температура — особенно перепад ночных и дневных температур — это яркая, насыщенная окраска цветов, не говоря уж про прочные цветоносы. Я стараюсь, чтобы температура не поднималась выше 18-20 гр. Сейчас, зимой, есть возможность держать 15-17.

Если становится очень холодно, то я могу плотно закрыть окно, и тогда тепло от натриевой лампы нагреет воздух. Предпочитаю же всегда держать маленькую щелку открытой (режим проветривания :)), даже в период сильных морозов, чтобы доступ холодного воздуха не прекращался.
На ночь только закрываю, иначе сами замерзнем! :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 18:18 

Наташа, спасибо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 18:17 
Администратор Избушки

Как обещала, хочу показать куст DS-Хрустальное Кружево спустя неделю после пересадки.
Мы пытались воспроизвести такой же ракурс, как был в прошлый раз : :)

Изображение

Получилось не совсем в точности, но похоже. :)
Видно, что кроме удаленного нижнего листа, все остальное на месте.

Изображение

Цветоносы еще не совсем выпрямились, но уже начали раскрываться, а им вдогонку продолжают появляться новые.

Изображение

Изображение

Изображение

В общем, самочувствие куста я оцениваю на "пятерку". :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 00:19 

Наташа, оценка этому кусту десятка и не меньше! Поздравляю!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 17:49 
Администратор Избушки

Анна Федоровна, спасибо! Надеюсь что и дальнейшая "фитильная" судьба "Хрустального Кружева" сложится благополучно.

Иногда бывает, что запланированные решения приходится менять в процессе пересадки.

Вот, например, сегодня я собралась пересадить DS-Нежность.
Однако, мою обычную процедуру с "прочесыванием" корней и удалением старого грунта пришлось изменить.

Покажу вам все по порядку:

Этот кустик приехал ко мне деткой в начале сентября, и с тех пор сидит в горшке 8,5 см.
Изображение

В течение осени куст уже цвел несколькими цветками, а сейчас заложил очень много бутонов. На фото не все цветоносы хорошо видны, но составить представление о потенциале цветения, надеюсь, можно.
Изображение

Вот такие "гроздья" бутонов на каждом цветоносе:
Изображение

Чтобы осилить предстоящее цветение, чтобы все эти бутоны превратились в качественные цветы, непременно нужна пересадка в свежий грунт. Да и по клендарным срокам пересадка напрашивается, — куст просидел в этом горшке 3,5 месяца.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 17:50 
Администратор Избушки

Однако, когда я достаю куст из горшка, то понимаю, что с пересадкой я опоздала, — как мининум на месяц!

Изображение

Изображение

Корней много; и руками я чувствую, что корневой ком очень плотный.
Я вижу, что мне не удастся "прочесать" все корни без существенной их потери, а терять массу таких хороших здоровых корней перед цветением мне не хочется.

Мои действия?
Я решаю отложить пересадку на месяц.
Пусть растение сначала процветет, а потом я пересажу его "по-настоящему", с заменой субстрата и радикальной прочисткой корней.
А пока я просто посажу этот ком — как он есть — в больший горшок со свежим грунтом (т.е. воспользуюсь методом типичной "перевалки").

Итак:
— беру горшок диаметром 10 см.
— как обычно, готовлю посадочную лунку по размеру старого горшочка:

Изображение

— корневой ком очищаю сверху, удаляя верхний слой грунта,

Изображение

Изображение

... выдернув старый фитиль, ставлю растение в подготовленную лунку,
Изображение

... заравниваю края,
Изображение

... ставлю в стакан с водой так, чтобы горшок "утопился" и грунт пропитался влагой.
В этом же стакане куст и останется.
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 17:50 
Администратор Избушки

В таком виде DS-Нежность отправляется цвести.
А я записываю в своей тетрадке "напоминалку" о том, что этот куст надо будет пересадить сразу же, как только я налюбуюсь цветами.

В течение месяца, я думаю, корневой ком будет еще в состоянии вентилироваться. Но дальше тянуть с пересадкой будет нельзя. Потребуется тщательно разрыхлить корни, учитывая, что за месяц их масса еще увеличится, а сердцевина кома еще сильнее уплотнится!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 17:51 
Администратор Избушки

На этих примерах я хотела проиллюстрировать следующее:
Во-первых, несмотря на то, что при пересадке я предпочитаю всякий раз удалять старый грунт и "прочесывать" корни, я могу поступить и иначе, если это диктуется конкретной ситуацией. Стараюсь исходить из того, в каком состоянии находится растение и чего я от него ожидаю в ближайшее время.

Во-вторых, я хотела проиллюстрировать также и то, насколько большое значение имеет своевременная пересадка. Если правильно оценишь срок пересадки, то и растение перенесет ее безболезненно, и тебе самой меньше хлопот. В случае с DS-Хрустальное Кружево, я считаю, что срок пересадки я определила правильно. А вот в случае с DS-Нежность наиболее правильное время пересадки я, несомненно, упустила. Таким образом, подтверждается тактика, что более молодые кусты лучше пересаживать почаще.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 23:30 
Администратор Избушки

Продолжая рассказ о своем опыте фитильного выращивания стрептокарпусов, еще раз подчеркну главное:

Для успешного и длительного содержания стрепсов на фитиле надо обеспечить хорошую вентиляцию корней по всему объему. Для этого — соблюсти два условия:

1. Легкий, воздухопроницаемый грунт;
2. Рыхлый, воздухопроницаемый же корневой ком.

В попытке обеспечить 2-е условие, я стараюсь при каждой пересадке тщательно разрыхлить корневой ком, чтобы не давать корням со временем сбиваться в монолитную массу. Однако, то, что я рассказала вам в этой теме до сих пор, это только часть моего опыта.

К сожалению, даже регулярная и радикальная прочистка корневого кома не является «панацеей». На каком-то этапе, когда куст становится большим, с мощной корневой системой, до сердцевины корневого кома уже не добраться, — разрыхлить его становится невозможно. (Проще все ободрать и отрастить корни заново!) Конечно, если корни регулярно рыхлились на протяжении всей жизни куста, то этот момент наступает позже. Но он все равно наступает. Самая середина корневого кома, непосредственно под корневой шейкой, становится очень плотной и, лишенная доступа воздуха, загнивает.

В какой-то момент я подумала, что хорошо было бы внедрить в сердцевину корневого кома какой-нибудь «каркас» из инородного материала, который не давал бы корням возможности сбиваться в сплошной войлок. При наличии надежного каркаса для корней, проблема вентиляции корневого кома должна решиться сама собой.
На данный момент я успела опробовать два варианта такого «каркаса».

«Каркас» №1 это куски сосновой коры, — иными словами, грунт для орхидей.

Весной прошлого года я пересадила почти все свои стрепсы в орхидейный субстрат.
Сразу же скажу, что результат мне не понравился.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 23:33 
Администратор Избушки

А дело было так:

Я купила для сравнения два пакета орхидейного грунта.

Один был Green World; другой — более дешевый, отечественного производства (то ли Морис Грин, то ли еще какой, не помню!)
К отечественному я отнеслась с подозрением. В его составе, кроме коры, было много всякой ерунды вроде палочек, веточек и простых деревянных «занозистых» щепок, — в общем, пакетированный мусор из дровяного сарая! Этот «мусор» я отправила туда, где ему самое место: в сарай на даче. А стрепсы стала сажать в Green World для орхидей.

Green World оказался очень приятным и на вид, и на ощупь, и на запах. :) Состоял он из кусков коры пинии (довольно крупной фракции), слегка приправленных торфом. Если честно, по началу я не представляла себе, как в ЭТО можно что-либо посадить! Но, глаза боятся, а руки делают. Перед посадкой я каждый стрептокарпус полностью избавляла от старого грунта, некоторым даже корни промывала. И оказалось, что сажать в орхидейный субстрат это очень даже легко и приятно: такое впечатление, что корни как-то сами в него садятся, сразу цепляются и очень хорошо там держатся. Процесс посадки мне понравился. (Забыла сказать, что в состав грунта я добавила немного измельченного сфагнума, чтобы привнести в него «мелкой фракции». )

Процесс укоренения тоже прошел благополучно, безо всяких парников-тепличек.
Но на этом «плюсы» закончились, и стали проявляться «минусы»:

1.Пожелтение листвы. Не на всех кустах, но на большинстве из них листва стала заметно желтеть, у разных сортов в разной степени. Стало понятно, что надо что-то мудрить с подкормками, а мне этого совсем не хотелось. Я хочу, чтобы все кормились одинаково и не капризничали!

2. Ненадежная работа фитиля. В таком грунте, где много пустот, фитиль может запросто пересохнуть и перестать тянуть воду. Летом на солнце это у меня случалось постоянно. Да и в квартире, где фитиль в обычном грунте никогда не давал сбоев, в орхидейном грунте работал нестабильно.

3. Непонятная степень влагоемкости коры. Я так и не научилась понимать, когда у меня грунт влажный, а когда он полностью сухой. А раз на фитиль полагаться было нельзя, то приходилось контролировать влажность грунта и промачивать его вручную.

4. Общая неудовлетворенность ростом и цветением. Пересаженные в орхидейный грунт стрепсы росли плохо, по моим представлениям, и цвели плохо. Связано это с тем, что питательная среда для большинства сортов должна быть, наверное, более привычной!

В общем, в конце лета я стала все пересаживать обратно, в обычный грунт. :)

Но, тем не менее, я хочу отдать должное: сосновый «каркас» внутри корневого кома поставленную задачу выполняет хорошо. При любой степени переувлажнения проблем с загниванием не было ни разу (были только проблемы с пересыханием!) У меня еще осталось несколько кустов, которые сидят в коре месяцев 8-9 без пересадки, и корни там нормально дышат и не нуждаются ни в каком рыхлении. Корневой ком остается пористым и дышащим внутри. По фото, конечно, это сложно почувствовать, но пористость просматривается:

Изображение

Такой корневой ком можно, не разрушая его, перевалить в больший горшок с уже обычным торфяным грунтом, и смело растить дальше на фитиле. Что я и собираюсь сделать. :)

В целом, «каркас» себя оправдывает. Учитывая это, я для себя решила следующее: от орхидейного грунта напрочь не отказываюсь, но надо попробовать смешать его наполовину с обычным торфяным, чтобы торф заполнил пустоты между кусками коры и мог нормально работать фитиль, да и рацион питания у стрепсов получился бы более привычным. У меня на даче еще остался запас Green World’а для орхидей, так что я сделаю попытку продолжить этот эксперимент. :)

(Второй вариант "каркаса" у меня в настоящее время проходит апробацию. Надо сделать несколько фоток для наглядности, после чего расскажу.)

Последний раз редактировалось Наташа 03 янв 2013, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 00:42 
Балтийская Фиалка
Балтийская Фиалка

Наташа, как интересно! А если посадить так, как мы сажаем пасынки? Сначала насыпать обычный грунт, потом сделать углубление, насыпать туда грунт для орхидей, а потом посадить стрепс, так чтобы корни сначала касались его, а по мере роста прорастали уже в обычный грунт. Тогда у основания будет каркас, что позволит им дышать, а дальше уже привычная среда. Не знаю, понятно ли я объяснила.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 11:48 
Администратор Избушки

Таня, конечно, ты все понятно объяснила.
Да, я думаю, так сажать было бы неплохо.
Но на практике будет ли это удобно? учитывая маленькие размеры горшков, с которыми мы привыкли иметь дело! Кусочки коры доволько "громоздкие", и чтобы в малом горшке сразу разместить и обычный грунт по периферии и кору в середине, и еще расположить корни среди кусков коры... Как я себе это представляю, все равно все перемешается в процессе посадки! :) И будет то же самое, как если бы изначально смешать орхидейный грунт с обычным. Но сама идея, мне кажется, правильная. Давайте пробовать. :)

Идею с "каркасом" удобно реализовать, когда растишь стрепс с детского возраста. Т.е.: сажаешь детку или стартер в орхидейный грунт; ждешь пока корни оплетут весь "каркас"; потом переваливаешь в больший горшок с обычным грунтом. При всех дальнейших пересадках удаляем только старый отработанный грунт на периферии корневого кома, а "каркас" оставляем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 12:06 
Балтийская Фиалка
Балтийская Фиалка

Надо попробовать будет.И потом сравнить результаты.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 15:03 
Администратор Избушки

Вот именно. Сравнить результаты, или хотя бы впечатления, было бы очень полезно. Ведь любой метод хорош тогда, когда он хорошо работает в разных условиях.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 15:19 
Балтийская Фиалка
Балтийская Фиалка

Приеду - пойду грунт для орхидей покупать :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 23:41 
Администратор Избушки

А я тем временем покажу стрептокарпус, который просидел в орхидейном субстрате 8 месяцев:

DS-Заполярное Лето

Давайте посмотрим на него с разных сторон.

Изображение

Изображение

Заголовок сообщения:
Администратор Избушки

Помните, я говорила:
Наташа писал(а):
4. Общая неудовлетворенность ростом и цветением. Пересаженные в орхидейный грунт стрепсы росли плохо, по моим представлениям, и цвели плохо.

Глядя на этот куст, я не скажу, что он плохо выглядит.
Он здоровый, довольно мощный. Кроме трех старых пожелтевших листов, которым уже больше полутора лет, вся остальная листва хорошая и чистая.
Значит, кора пинии за 8 месяцев в отраву не превратилась! :-D

Изображение

Но меня не устраивает то, что за этот период времени куст никак не прогрессировал.
Он почти не рос; за 8 месяцев он практически не изменился, за исключением того, что постарели нижние листы. В целом же листовая масса осталась прежней, и цветение весьма средненькое.

Последний раз редактировалось Наташа 03 янв 2013, 23:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
Администратор Избушки

На старых листах мы видим последствия недоедания и неоднократного засушивания, — вследствие плохой работы фитиля.
Эти листы я удалю перед пересадкой.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 23:42 
Администратор Избушки

Сейчас куст сидит в горшке диаметром 12 см. Но горшок невысокий, около 8 см высотой.

Изображение

Корни этого куста я прежде ни разу не осматривала.
Давайте сделаем это сейчас:

Изображение

О-о... Корешки супер просто.

Изображение

А здесь можно рассмотреть структуру субстрата:

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Наташа 05 янв 2013, 01:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 23:42 
Администратор Избушки

Корневой ком очень густо оплетен по периметру, но этого и следовало ожидать, — за 8 то месяцев!

Мне крайне интересно, как обстоит дело внутри корневого кома.

Но, прежде чем лезть внутрь, я сначала удалю старые листы, чтоб не мешали.
На самом деле, целиком я удаляю только один лист, самый пожухлый, вот этот:

Изображение

Остальные просто обрезаю наполовину.
Тут есть еще вполне жизнеспособные фрагменты листовых пластин, которые будут полезны кусту в качестве запаса питательных веществ:

Изображение

После стрижки у меня получается вот такой аккуратный и чистый куст:

Изображение

Последний раз редактировалось Наташа 04 янв 2013, 00:01, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 23:43 
Администратор Избушки

Теперь можно исследовать внутренности корневой системы, в результате чего станет ясно, как и во что я буду сажать этот куст дальше.

Начиная сбоку корневого кома, я распутываю сетку корней и вытаскиваю куски коры.
Корни частично обрываются, но совсем не много, они крепкие.

Изображение

Затем удаляю субстрат с нижней стороны:

Изображение

Изображение

Внутри корни такие же густые, как и снаружи, но при этом "войлока" нет, — и это очень радует.
Чувствуется, что корневой ком вентилируется нормально.
Нет ни плесени, ни запаха гнилой картошки. :)
Есть запах осеннего леса. Или весеннего? Не знаю, в общем, запах хороший, приятный.

Одним словом, состояние корневой системы мне понравилось, и я решаю поступить с этим кустом таким образом:
не буду удалять всю кору; оставлю ее в середине корневого кома в качестве "каркаса", и посажу в обычный торфогрунт.

Освободившиеся корни, торчащие из "каркаса", я аккуратно "прочесываю", стараясь удалить оборванные маленькие фрагменты корней.
В итоге у меня получается корневой ком наполовину меньшего размера, чем был изначально.
Он почти помещается в ладони:

Изображение

Последний раз редактировалось Наташа 03 янв 2013, 23:49, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 23:43 
Администратор Избушки

Сажать буду в тот же самый горшок, в котором этот куст сидел и раньше.

Мыть и чистить этот горшок нет необходимости.
Солевых отложений на его стенках нет вообще.
Куда девались излишки солей, которые за 8 месяцев должны были накопиться? Я не знаю. Может быть, кора впитала. На поверхности субстрата было немного солевого налета на некоторых кусочках коры, но, в самом деле, совсем немного.

Изображение

Так что, я лишь ополаскиваю горшок водой и готовлю его для фитильной посадки.
Лунку делаю диаметром 8 см, по размеру нового корневого кома:

Изображение

Опускаю корни растения в лунку:

Изображение

Изображение

Изображение

Чуть-чуть вжимаю корневой ком плотнее вглубь, и посадка закончена:
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 23:44 
Администратор Избушки

Я не нашла в своем хозяйстве свободной прозрачной емкости для фитиля, поэтому наливаю воду в обычное кашпо и "мокаю" туда горшок с посадкой. После того, как весь грунт промокнет, я оставлю уровень воды таким, чтоб был ниже уровня нижней поверхности горшка.

Изображение

Законченная посадка нашего стрептокарпуса с "каркасом" из коры внутри корневого кома: :)

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 00:33 

Наташ, спасибо тебе огромное за познавательные фото уроки и за то, что делишься опытом!!!! А то мы тут со Светой Тетериной головы уже сломали: почему стрепсы вырастают в крупные красивые кусты с хорошей листовой массой и кучей корней, их пересаживаешь в большой горшок, а они через какое-то время вдруг раз...и у корневой шейки сгнивают. И ведь не сразу это замечаешь, т.к. тугор у листьев не теряется до последнего, а когда теряется- уже только на капусту куст разбирать можно, вся середина покоричневела... Сразу скажу, что я именно переваливала каждый раз, не прореживала середину...

У меня к тебе еще вопрос: а что ты делаешь с проросшей в фитильную емкость щеткой корней при пересадке (именно щеткой, а не как у фиалок бородой), обрываешь? У меня что-то много таких корней образуется, это значит нужно гораздо чаще пересаживать?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]