Текущее время: 22 окт 2020, 04:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сажаем стрептокарпус на фитиль. Пересадка (фото-урок)
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 16:30 
Администратор Избушки

Вчера пересаживала стрепсы, и из отснятых по ходу дела снимков собрала «фоторепортаж». В ответ на частые вопросы о посадке, пересадке и поливе стрептокарпусов я покажу, как я это делаю, а заодно и расскажу о своем опыте фитильного содержания стрепсов.

Пересаживая цветы — как фиалки, так и стрепсы — я очень редко использую метод простой «перевалки». Независимо от того, собираюсь ли увеличивать размер горшка или оставлять прежний, я в любом случае стараюсь очистить корни от старого грунта и по–возможности максимально заменить старый грунт новым.

Пересаживаем DS-Хрустальное Кружево, вот этот куст:

Изображение

Изображение

Куст молодой, приехал ко мне деткой весной этого года.
Сидит в горшке 10 см, пересаживался последний раз в августе.

Сейчас куст находится в состоянии активного роста, и готовится процвести уже по-взрослому!

Изображение

Часть цветоносов еще прячется среди листвы и этого не видно на фото, но судя по общему их количеству, цветение обещает быть не хуже, чем у этого, более старшего куста:
viewtopic.php?p=4839#p4839

Последний раз редактировалось Наташа 24 дек 2012, 20:40, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 17:15 
Администратор Избушки

Большинство стрептокарпусов у меня живет на фитильном поливе (за исключением нескольких самых больших кустов). Грунт я никогда не просушиваю; грунт в горшках всегда мокрый, т.е. стрепсы, можно сказать, живут в состоянии постоянного «залива». Поскольку грунт легкий и рыхлый, воздухоемкий, то проблем не возникает. Корни хорошо развиваются, на листьях нет ни пятен, ни подсыхающих кончиков.

А у этого куста вообще листва идеальная: плотная фактура, насыщенная ярко-зеленая окраска. Есть только один пожелтевший лист, самый старый, его я сейчас удалю:

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 17:28 
Администратор Избушки

Больше никаких манипуляций с надземной частью растения перед пересадкой я делать не буду.

Делить на данном этапе не надо, — мне нужен хороший, мощный куст.

Сейчас у него имеется три сильных розетки, и еще пара молоденьких.
(Одна из молодых розеток растет на «ноге» (см. стрелку):

Изображение

— такое бывает среди сортов DS — ну и пусть себе растет, вид куста это не портит.) Розетки располагаются в ряд, листы растут в разные стороны; габитус из-за этого формируется слегка вытянутый, но зато листы друг другу не мешают и дают простор для цветоносов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 18:09 
Администратор Избушки

Почему я выбрала время для пересадки этого куста непосредственно перед его цветением?

Во-первых, чтобы тесный горшок с истощенным грунтом не тормозил развитие куста. Ему пора уже выбираться из «десятки»!
Во-вторых, обновление субстрата перед цветением благоприятно сказывается на качестве цветов, в том числе на их окраске и размерах.
Я предпочитаю пересаживать взрослые стрепсы именно в такой фазе, когда уже поднимаются цветоносы.

Итак, начинаем.
Будем пересаживать этот куст в горшок чуть большего размера.
Диаметр нового горшка – 12см по верхнему краю.

Изображение

Беру куст за самый толстый лист и достаю из горшка:
Изображение

Изображение

Вытаскиваю из корневого кома старый фитиль:
Изображение

Изображение

Корневой ком довольно плотный, — не просто будет избавиться от старого грунта!
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 18:11 
Администратор Избушки

Тем не менее, надо разворошить корневой ком, — и это самая ответственная манипуляция в процессе пересадки.

Задача состоит не только в том, чтобы как можно больше удалить старого грунта.

С точки зрения фитильного содержания важно вот что:
надо стараться не позволять корням сбиваться в плотный «войлок», потому что уплотнения внутри корневого кома при постоянно мокром грунте чреваты загниваниями. Чтобы избежать проблем, корни должны свободно «дышать» по всему объему. Поэтому я при каждой пересадке тщательно разрыхляю корневую, нессмотря на то, что при этом теряется немалая масса корней. Ничего страшного, свежие корни быстро нарастут.

Корневой ком расчищаю с помощью вот такого «двузубца», — пыточное орудие для корней стрептокарпуса! Оборвет все, что легко обрывается; оставит только то, что крепко держится!

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 18:12 
Администратор Избушки

Очищать корневой ком начинаю с верхней части:

Изображение

В начале рыхления корневой ком «распушается» и увеличивается в объеме!

Изображение

Аккуратно «прочесываю» корни «двузубцем», по возможности — бережно (кусту ведь предстоит пышное цветение!) Делаю это до тех пор, пока в руке не остается небольшой пучок крепких, свободно свисающих корней. Чтобы накачать влагой листовую массу нашего куста, такого количества корней вполне достаточно. А через пару недель их будет столько же, сколько и было!

Изображение

Теперь растение готово к посадке.
Его можно отложить в сторону на пару минут, и тем временем приготовить посадочную емкость. Это быстро, - корни даже не успеют подсохнуть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 18:19 
Администратор Избушки

Нам понадобится горшок (который уже выбран), посадочный грунт и фитиль.

В качестве грунта использую Klasmann TS1 (готовый субстрат на основе верхового торфа) с добавлением глиняного гранулята Seramis. Доля «серамиса» в общем объеме грунта составляет примерно 15%. Больше ничего в составе грунта нет.

Грунт чуть влажный, но при этом сыпучий.

Изображение

В качестве материала для фитиля я люблю использовать сутаж, синтетический.
(Покупаю его в магазине товаров для шитья.)

Для нашего нового горшка понадобится отрезок длиной около 20 см; половина этого отрезка пойдет внутрь горшка, другая половина останется снаружи.

Изображение

Последний раз редактировалось Наташа 24 дек 2012, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 18:31 
Администратор Избушки

Теперь:

- продеваю фитиль сквозь отверстие в донышке горшка (фото а);
- придерживая край фитиля пальцем, на дно горшка кладу немного мха-сфагнума (чтобы мелкие частицы грунта не просыпались сквозь отверстия в горшке); б
- продолжая придерживать фитиль, заполняю горшок грунтом наполовину; грунт не уплотняю (фото в, г)

Изображение

Изображение

- все так же придерживая конец фитиля, делаю в грунте канавку, со стороны фитиля (фото д);
- теперь отпускаю фитиль, и он сам ложится в канавку, располагаясь диагонально внутри горшка (фото е);

Изображение

Разравниваю немного грунт, засыпая фитиль:

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 18:58 
Администратор Избушки

Я всегда готовлю посадочную емкость таким образом, чтобы избежать досыпания грунта после того, как в горшок погружены корни растения.Процедура досыпания грунта в горшок с растением это для меня сущее наказание! Грунт при этом просыпается наружу, торчащие листы растения мешают, на листы тоже попадает грунт и потом их приходится "подметать" или "ополаскивать", — в общем неудобно это все и муторно. Значительно проще заранее сделать в грунте уже готовую лунку, которая по объему соответствовала бы размеру корневого кома растения. Именно так я поступаю во всех случаях с пересадками как стрепсов, так и фиалок.

Для подготовки посадочной лунки я в данном случае беру пустой горшок, по объему схожий с получившимся корневым комом растения.

Изображение

"Сажаю" маленький пустой горшок внуть посадочного горшка, засыпая грунтом пространства между двумя горшками.
Грунт уплотняю очень легко, еле-еле.

Изображение

Изображение

Теперь извлекаю внутренний горшок,
Изображение

и у нас остается вот такая удобная луночка:
Изображение

На этом пересадку можно считать законченной.
Берем наш стрептокарпус и ставим его корнями в лунку.
Все. Больше ничего делать не надо.

Изображение

Изображение

Можно лишь слегка заравнять поверхность грунта, для аккуратности! :)

Изображение

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 19:15 
Администратор Избушки

Процедуа полива — в традиционном смысле — у меня отсутствует.

Горшок с пересаженным растением я ставлю в миску с водой, чтобы грунт быстренько пропитался до самого верха. Мокрый грунт, как бы "растекаясь" внутри горшка, заполнит все возможные пустоты вблизи корней, но при этом не утратит своей легкой, пористой структуры.

Изображение

После этого вынимаем горшок из миски, даем воде стечь через дренажные отверстия и ставим горшок в фитильную емкость. Для этой цели подойдет любой сосуд (желательно прозрачный), который подойдет по размеру и будет устойчиво держать куст.

Изображение

В таком виде пересаженный стрептокарпус отправляется "домой", — на место своего постоянного содержания. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 21:23 

Наташа, огромное спасибо за фото-урок по пересадке стрептокарпусов
с использованием фитиля :smile:, очень просто и доходчиво.
У меня к вам вопрос, а где Вы покупаете Seramis, и можно ли использовать перлит и вермекулит вместо Seramis?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 21:45 

Наташа,огромное спасибо за наглядный урок. Для себя почерпнула---как правильно "растребушить" корни. А я думала корни оставлять, не трогая этот сплетённый ком. Понравился очень инструмент))
Отправляется стрептокарпус на стеллаж или они живут на окне? Почему задаю этот вопрос,потому,что мне очень понравились листики,без единой помарочки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 22:37 
Администратор Избушки

Анна Федаш писал(а):
У меня к вам вопрос, а где Вы покупаете Seramis, и можно ли использовать перлит и вермекулит вместо Seramis?

Анна Федоровна, я заказывала Seramis на этом сайте:
http://www.seramis.ru/wheretobuy/spb
там есть список мест, где его можно приобрести в СПб.

Перлит и вермикулит тоже можно.
Но из всех имеющихся в нашем доступе "рыхлителей", ничто так хорошо не структурирует грунт, как серамис.
И в плане влагообмена он отлично работает.
И вообще очень приятный материальчик!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 23:25 

Наташа, огромное спасибо за ответ на мой вопрос.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 23:35 
Администратор Избушки

МВФ писал(а):
Наташа,огромное спасибо за наглядный урок. Для себя почерпнула---как правильно "растребушить" корни. А я думала корни оставлять, не трогая этот сплетённый ком.

Вера Федоровна, если оставлять сплетенный ком в целости, т.е. использовать метод "перевалки", то каждый раз надо будет существенно увеличивать размер горшка. Это хорошо, пока растение маленькое, и мы в любом случае будем увеличивать размер горшка по мере роста куста. Но ведь не будешь же увеличивать размер горшка до бесконечности, верно? Да и потом, если мы, допустим, в течение длительного времени ни разу не избавляли растение от старого грунта, то представляете, сколько там всякой "грязи" скопилось? Это и излишки всевозможных солей, и продукты метаболизма самих растений, и прочие вредные "накопления" . Все это нарушает химический состав грунта, изменяет кислотно-щелочное соотношение, что в свою очередь препятствует нормальному усвоению растением питательных элементов, какие бы качественные удобрения ни использовались. В самом запущенном случае старый грунт превращается в самый настоящий яд, которым растение попросту травится.

Поэтому, если кто привык постоянно "переваливать" стрепсы, не нарушая корневого кома и не очищая его от старого субстрата, то не следует удивляться, когда на листьях растения появляются вдруг всякие пятна и "необъяснимые" некрозы.

Ну, а про значение рыхлости и воздухопроницаемости корневого кома при содержании на фитиле я уже говорила. :)

МВФ писал(а):
Понравился очень инструмент))

Это вилочка для лимона, наша семейная "реликвия", из бабушкиных запасов столового серебра. :)
Мой муж поначалу сильно возмущался, что я использую ценный предмет антиквариата таким "кощунственным" способом. Норовил отнять. Потом смирился. А для меня это, и в самом деле, незаменимая вещь! Ведь каждому из нас знакомо, что уж если найдешь для себя какой-то очень удобный инструмент, сроднишься с ним, то потом уже без него как без рук!

МВФ писал(а):
Отправляется стрептокарпус на стеллаж или они живут на окне? Почему задаю этот вопрос,потому,что мне очень понравились листики,без единой помарочки.

Вот "листики без помарочки" это как раз и есть свидетельство своевременных замен старого грунта на свежий.

Вера Федоровна, стрепсы я держу на 2-х широких подоконниках, снабженных искусственным светом. Над каждым - натриевая лампа 250вт + четыре люминесцентных "натуры".

Кстати, после радикальной пересадки (с нарушением и уменьшением корней) не всякий стрепс выдержит световое излучение от натриевых ламп! Бывает, что может и поникнуть листва.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 09:47 

Наташа,спасибо за диалог. Всё впитала как губка. Теперь с большей уверенностью займусь пересадкой взрослых кустов. Как ни верти,а стрепсики выращивать, мне ещё надо поучиться. Не так много времени прошло с тех пор, как мы ими заполонили свои подоконники. Но спасибо селекционерам ,они показывают нам такую красоту,что невозможно пройти мимо и не завести очередной сортик)) Наташа с твоей помощью,мы одолеем агротехнику этого красавца-- стрепсика,спасибо за открытость. По поводу инструмента--он и правда антиквариат,очень элегантные линии. Но так как это вещица старинная,сделанная с умом,представляю какая удобная. Думаю от того что ею пользуешься она заблестит ещё лучше.Чем мы только не жертвуем ради своих растений :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 10:41 
Балтийская Фиалка
Балтийская Фиалка

О! У меня тоже есть подобная вилочка! Надо попробовать! Наташа, а ты сухой или мокрый ком потрошишь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 12:59 
Администратор Избушки

Таня, тот, который на фото - был слегка просушеный.
Хотя в большинстве случаев имею дело с мокрым. :)
Но это без разницы. В мокром виде грунт, из-за того, что он тяжелее, даже лучше стряхивается с корней. Просто с мокрым комом не так удобно обращаться, грунт к рукам липнет!

Я, если планирую пересадку заранее, то оставляю куст на 2-3 дня без фитиля, чтоб количество влаги убавилось. Рукам всяко приятнее, когда грунт не совсем мокрый, а только чуть влажный! А другой разницы вроде и нет никакой.

Последний раз редактировалось Наташа 25 дек 2012, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 16:26 
Администратор Избушки

МВФ писал(а):
Наташа с твоей помощью, мы одолеем агротехнику этого красавца-- стрепсика, спасибо за открытость.

Вера Федоровна, охотно поделюсь своими наработками, и вы тоже присоединяйтесь к обмену опытом. :)

МВФ писал(а):
По поводу инструмента--он и правда антиквариат,очень элегантные линии. Но так как это вещица старинная,сделанная с умом,представляю какая удобная.

Тут очень подойдет выражение: "мелочь, а приятно!" :-D

Знаете, ценность этого инструмента не только в его удобной двузубой форме, но и в "правильной" заточке. Важно то, что за длительное время использования вилки ее рабочие края тщательно отшлифовались! Несмотря на вроде бы острые на вид зубцы, они очень гладко обточены (чтобы не сказать "облизаны" :-D ), — и поэтому они не царапают, не травмируют корни.

Помню, летом на даче взялась я пересажиать стрепсы, так просто-таки измучилась без своего "двузубца"! Взяла обычную столовую вилку — не годится: и зубья слишком частые, и очень сильно царапает корни. Прямо чувствуется, как корни хрустят! Взяла пластиковую одноразовую вилку — еще хуже. Тоже царапается, так еще и ломается сразу. Пришлось выстрогать маленькую деревянную "рогаточку", но и она довольно быстро сломалась! :-D

А этот "двузубец" — на редкость подходящий инструмент. И прочный, и острый, и гладкий одновременно. Часть корней, конечно, обрывается, — это неотъемлемая сторона процесса. Зато оставшиеся корни сохраняются неповрежденными, и после пересадки они продолжают работать, как ни в чем не бывало.

Этот куст DS-Хрустальное Кружево, который мы тут с вами "тормошили", я сразу же после пересадки поставила обратно, под "натриевый" свет. А это, знаете ли, серьезное испытание для куста с порушенным корневым комом! При этом куст держится "огурцом", тургор листьев в абсолютной норме, а за прошедщие два дня цветоносы уже практически выпрямились (через пару дней покажу вам куст снова, для сравнения.)
Так что, мелочей и в нашем деле, наверное, не бывает. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 21:34 

Это точно--мелочей не бывает. Очень ждём окрепшее DS- Хрустальное Кружево.
Возник вопрос--Наташа,сейчас растение в состоянии бутонизации.Земля свежая. Когда в такой ситуации начинать подкормку? И чем?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 22:22 
Администратор Избушки

В свежем грунте запаса питательных веществ на 4-5 недель обычно хватает. Так что через месяц после пересадки самое время начинать подкармливать, — я именно так поступаю.

А вот чем именно кормить, тут я, наверное, не самый лучший советчик!

У меня за время занятий стрепсами не сложилось впечатления, что они нуждаются в каком-то особом питании. Обычное комплексное удобрение для цветущих растений, желательно из качественного (импортного) ассортимента. Я привыкла покупать Pokon и Compo, их и добавляю в фитильную воду.
Никогда не пользуюсь "химией" для стимуляции цветения, — никаких удобрений с высоким фосфором и т.п.

Знаю, что некоторые любят поливать стрепсы органическими удобрениями. Но мне такие кусты не нравятся: зачастую получается явный "перебор" в сторону листвы в ущерб цветению.

Единственное, чем я могу побаловать свои кусты, это замешать в грунт чуть-чуть органики (высушенный и измельченный конский или куриный помет, примерно 1-2% от объема грунта). Но это "добро" у меня не часто бывает в запасе!

А в общем, я кормлю стрепсы тем же, что и фиалки.
Глубоко вникать в "химию", выяснять, какие именно элементы питания больше подходят для стрепсов, я не хочу. Пусть довольствуются обычным "любительским" рационом!

Но мне тоже интересно, кто как и чем кормит стрепсы и какие есть впечатления от различных удобрений.
Рассказывайте, пожалуйста. :) Можно тему отдельную открыть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 09:56 
Балтийская Фиалка
Балтийская Фиалка

Наташа, я смотрю ты куст пересаживаешь прямо с цветочками, это никак не отразится на приживаемоти, росте, цветении куста. У фиалки ведь все цветоносы удаляются перед пересадкой и первые цветоносы после пересадки, чтобы она набрала силу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 16:05 
Администратор Избушки

Nelly писал(а):
Наташа, я смотрю ты куст пересаживаешь прямо с цветочками, это никак не отразится на приживаемоти, росте, цветении куста?

Отразится. Но исключительно в благоприятную сторону!

Неля, цититую из вышеизложенного:
Наташа писал(а):
... обновление субстрата перед цветением благоприятно сказывается на качестве цветов, в том числе на их окраске и размерах.
Я предпочитаю пересаживать взрослые стрепсы именно в такой фазе, когда уже поднимаются цветоносы.

Куст сильный, у него хорошая листва и отличные, "трудолюбивые" корни, к тому же получившие стимул и свободу для дальнейшего развития. Торможения ни в росте, ни в цветении я не предвижу. К концу недели сфотаю и мы вместе оценим самочувствие куста.

Nelly писал(а):
У фиалки ведь все цветоносы удаляются перед пересадкой и первые цветоносы после пересадки, чтобы она набрала силу.

Я так не делаю.
В моей обычной фиалочной практике пересадка и удаление цветоносов это две разные задачи, не связанные друг с другом. Если мне в какое-то время не нужно цветение (например, растение молодое, или выставочный график требует), то я удаляю цветоносы. А пересадка это не повод для удаления цветоносов.

Не знаю как у кого, а в моем опыте пересадка бывает двух видов: плановая, и "лечебная". :)

Плановая пересадка — это когда здоровому, активно растущему растению (цветущему или нет, не важно) предоставляется свежий грунт, — именно для того, чтобы растение не тормозило в развитии. Наш случай с DS-Хрустальное Кружево это как раз типичный случай плановой пересадки. Вопрос с "приживаемостью" в данном случае не стоит. Растение, даже с растормошенными корнями, безболезненно переносит пересадку, в особенности при фитильном содержании. Ну, может "чихнуть" разок, - в плане того, что у пары нижних листов ослабнет тургор на день-другой, да и то лишь при условии солнечного или "натриевого" света.

"Лечебная" пересадка — это когда растение ослаблено, угнетено, очень долго сидит в старом грунте, который давно превратился в отраву. Или, например, возникает непредвиденная проблема с грунтом и он становится токсичным для растения. В таких случаях, после очистки корней, их промывки водой (а то и полного удаления корней), свежепосаженное растение может потерять тургор. Но на фитиле это не обязательно происходит, - все зависит от состояния сосудистой системы растения. Но даже если листы нижних ярусов обмякли, в тепличку я не ставлю. Потому что я хочу заставить работать именно корни, а не поверхность листов. (В тепличке же растение будет потреблять влагу прежде всего листами, а корни будут "лениться".)

Ну и, понятное дело, что в случае "лечебных" пересадок цветоносы и бутоны удаляются, — тут уж не до цветения!

А вообще, на практике, как нам всем известно, бывает всякое.
Не всегда получается делать так, как хочется, и так, как считаешь нужным. Фиалок много, а времени мало. И поэтому не каждая розетка удостаивается своевременного внимания. Бывает, что пересадки откладываются и откладываются, а потом глядь — и вместо плановых пересадок уже приходится делать "лечебные"! :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 17:11 

"А вообще, на практике, как нам всем известно, бывает всякое.
Не всегда получается делать так, как хочется, и так, как считаешь нужным. Фиалок много, а времени мало. И поэтому не каждая розетка удостаивается своевременного внимания. Бывает, что пересадки откладываются и откладываются, а потом глядь — и вместо плановых пересадок уже приходится делать "лечебные"! :-D Писала Наташа.

Наташа,точно подметила.У меня часто так случается))
А по поводу приживаемости пересаженного стрепсика-здесь ещё немаловажную роль играет-свет. Он помогает включить растению, все жизнедеятельные процессы. Особенно-"правильный свет".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 18:38 

Наташа, спасибо! Отличный урок. Пошла и я пересадила Хрустальное Кружево на фитиль. К нему в компанию эксперимертальных - Султана, Рождение Зари. Буду наблюдать, как поведут себя в моих условиях. Стала замечать, что растения уже не приносят столько радости: целый день бегаю с лейкой. :-D Хочу постепенно всех перевести на фитиль.
А ксерофитные сорта у Вас тоже на фитиле? Я имею ввиду Пышку и ей подобных. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 19:18 
Администратор Избушки

Ирина Киселёва писал(а):
Пошла и я пересадила Хрустальное Кружево на фитиль.

:-D Ирина, вот и правильно. :)
Присоединяйтесь к обсуждению стрепсов на фитиле.
Вы пересаживаете методом "перевалки", или тоже с "перетряской"?

Из ксерофитных у меня довольно долго живет на фитиле DS-Кружевное Облачко, все хорошо.

"Пышка" вообще отлично росла на фитиле, просто замечательно, — но только до того момента, пока не доросла до большого горшка (16 см, насколько помню). Потом корни-таки сгнили, и мне пришлось переукоренить пару розеток и растить заново.

Все мои нынешние "заморочки" с рыхлением корней как раз и связаны с той целью, чтобы как можно дольше "протянуть" взрослый стрептокарпус на фитиле.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 19:40 

Наташа
Наташа, маленькие (до 10) я переваливаю. Но при этом стараюсь верхний слой немного очистить и внизу чуть струсить. При пересадке больших стараюсь максимально очистить корни. Без фанатизма, конечно, но грунт стараюсь снять. Но у меня не фитиль. Вижу необходимость что-то менять: и подсушиваю, и не успеваю. Вернее, не успеваю, поэтому подсушиваю. :-D
А потом - лечебные пересадки. :-D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]