Текущее время: 22 окт 2020, 05:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полив стрептокарпусов
СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 18:50 

Хотелось бы узнать, как правильно поливать стрептокарпусы? Так сложно к ним приноровиться! Того и гляди: опускают "уши". Может быть, кто-нибудь поделиться опытом фитильного полива? Фиалки у меня на фитиле, а вот со стрепсами не складывается. :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 20:51 
Администратор Избушки

Светлана, если хотите держать стрепсы на фитиле, то здесь самое важное — хорошая пористость грунта. Корни стрепсов должны легко дышать, тогда им и переувлажнение не страшно.

Желательно почаще пересаживать в свежий грунт, избегая его уплотнения.

Очень просто растить на фитиле молодые растения, в горшочках диаметром 9-10 см. У молодежи и корневая система еще рыхлая сама по себе, не сбитая в плотный ком. А вот при взрослении растений и при увеличении размера горшков фитильное содержание может быть проблематичным, потому что даже при частой пересадке бывает очень непросто тщательно разрыхлить плотную "мочалку" корней, чтобы при этом они не сильно повредились. А если корневой ком будет очень плотным, доступ воздуха к корням ограничивается, что в постоянно влажном грунте чревато загниванием.

Я посоветовала бы переходить на фитильное содержание больших кустов только тогда, когда собственный опыт будет позволять вам "чувствовать" оптимальную меру увлажнения. А так для крупных горшков очень хорош нижний полив: промачиваете грунт снизу, — он не так будет уплотняться, как при верхнем поливе.

Светлана, если у Вас фиалки хорошо чувствуют себя на фитиле, то та же самая технология должна подойти и для молодых стрепсов. Такой же состав грунта, тот же самый фитиль. Вы уже пробовали? Что именно "не складывается"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 21:12 

Наташа, спасибо большое за подробный ответ!
Перевела стартеры на фитиль - поначалу все было хорошо, подросли. А через некоторое время листья повисли. Пару сортов не успела и спасти.
Состав грунта у меня такой, как и для фитильных фиалок: GreenWorld пополам с перлитом. Возможно, у меня еще слишком маленькие горшочки - 6 см.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 21:40 
Администратор Избушки

Светлана, для большей ясности, хотелось бы поконкретнее:
через какое именно время "листья повисли"? Речь идет о неделях? месяцах?

GreenWorld пополам с перлитом должно быть нормально.
Кстати, чем крупнее фракция рыхлителя, тем лучше для фитильного содержания. В моем опыте отлично зарекомендовал себя Seramis (глиняный гранулят).

Светлана писал(а):
Возможно, у меня еще слишком маленькие горшочки - 6 см.

Это смотря какого размера растения в них посажены. Может быть есть фото, глянуть? Для 6-см горшочка фитиль надо тоненький. У Вас какой?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 22:14 

На фитиле стояли довольно долго на стеллаже. Было все нормально. Когда стало очень жарко, переставила на подоконник. Листья повисли приблизительно еще через месяц.
Возможно, мой фитиль (от капроновых колготок) слишком много тянет. Сейчас его заменяю и у фиалок на шнур из НДФ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 23:12 
Администратор Избушки

Светлана, Вы хотите сказать, что на протяжении нескольких месяцев стрепсы ютились в 6-см горшочках? без пересадки?

Если честно, пока не представляю себе картину содержания Ваших растений. Покажите, как они выглядят в целом. Чтобы помочь отрегулироать полив, надо знать, где искать проблему.

Фитиль из колготок обычно хорошо работает. Его ведь можно делать какой угодно ширины, в зависимости от величины горшка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 23:46 

Наташа, в общей сложности месяца 2. Сейчас уже пересажены в восьмерки, шнур для фитиля оставила, но фитиль не включаю, поливаю сверху. Вот фото 2-х:

Изображение
Изображение
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 21:46 

Общий вид:

Изображение

Стоят на подоконнике, вечером включаю лампу.
Пока была на даче, земля высохла, нужно срочно полить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 22:17 
Администратор Избушки

Светлана, все это хозяйство можно без боязни держать на фитиле.
Как раз и возраст растений подходящий, и размер горшков.

Если грунт высох, то просто наливаете воду во внешний стакан выше уровня посадочного горшка, чтобы он "утопился".
Я именно так поступаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 22:37 

Наташа, спасибо большое за помощь - буду пробовать.
Еще один вопрос: добавляете ли Вы в фитильный грунт что-то питательное и Seramis?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 00:33 
Администратор Избушки

Seramis добавляю постоянно, примерно 15-20% от объема грунта.
Что касается "чего-то питательного", то если есть сухой измельченный навоз (конский или коровий), то добавляю чуть-чуть, 1% от общего объема.
Состав грунта у меня одинаковый для всех посадок.

Светлана, глядя на Ваши фотографии, я не вижу повода для каких-то проблем, связанных с фитильным поливом. Состав грунта у Вас вполне безопасный, размер горшков соответствует возрасту растений, - тут тоже все нормально. Вопрос в том, отчего могла произойти неудача, о которой Вы рассказывали:

Светлана писал(а):
На фитиле стояли довольно долго на стеллаже. Было все нормально. Когда стало очень жарко, переставила на подоконник. Листья повисли приблизительно еще через месяц.

Я не думаю, что проблема связана с перестановкой на подоконник.
Стрепсы — не неженки, изменение температурных условий (к тому же в более благоприятную сторону) вряд ли привело бы к гибели растений. Скорее всего проблема с корнями возникла значительно раньше: именно на стеллаже, и именно в жаркое время. (Высокая температура в сочетании с фитильным содержанием опаснее, нежели низкая.) На тот момент, когда Вы убрали стрепсы со стеллажа, процесс отмирания корней уже шел. По состоянию листов это можно и не заметить; стрепсы могут довольно длительное время выглядеть внешне прилично и цвести, несмотря на проблемы с корнями. Я это наблюдала на примере своих кустов, — причем наблюдала с большим удивлением!

У меня куст DS-Земляника после пересадки в начале лета никак не хотел укореняться. Новые корни не росли, а старых было оставлено мало. Даже в "парниковых" условиях его держала, — но как только вытащу на волю, так листья и вянут. К осени куст кое-как адаптировался, но все равно было понятно, что корни слабые. (А ведь если корни не растут, значит они либо гниют, либо скоро станут гнить!) Под мощный свет, наравне с остальными стрепсами, этот куст я поставить не могла, потому что корни не снабжали большие листы необходимым количеством влаги. Но при этом, Земляника выглядела внешне очень прилично: чистая зеленая листва, постоянное цветение. Всю осень и зиму этот куст у меня на выставки ездил чуть ли не каждый месяц, а те кто его видел, даже не могли бы предположить, что там почти нет корней. И только к концу зимы я, наконец, перестала мучить растение: поделила куст и переукоренила. (кстати, в момент вытаскивания из горшка, надземная часть куста у меня сама отвалилась от корневого кома!) Сейчас уже Земляника переукоренилась нормально, снова отрастает и цветет.

Эта история к тому, что не всегда проблемы с корнями ведут к быстрой гибели растения. Похожая история была у меня и с другим кустом. Может пройти и полгода, и даже больше, пока процесс загнивания корней развивается "вялотекущим" образом. Мне кажется, Светлана, что в Вашем случае проблема началась из-за неблагоприятных условий на стеллаже. Возможно, что сорта были особо чувствительные, или изначально ослабленные, с плохим иммунитетом...
Других причин в этой ситуации как-то не видится мне.

Думаю, что произошел "естественный отбор"!

Светлана, а это был единственный случай, из-за которого Вы решили, что "со стрепсами не складывается"?

Последний раз редактировалось Наташа 23 апр 2012, 00:39, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 00:38 

Наташа, наверно, так есть:

Цитата:
Скорее всего проблема с корнями возникла значительно раньше: именно на стеллаже, и именно в жаркое время.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 13:05 
Администратор Избушки

Раз уж зашла у нас речь о поливе, то очень интересно было бы узнать об опыте различных коллекционеров: кто как поливает стрептокарпусы? Какие способы полива? Какие у кого предпочтения?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 16:20 

Наташа, поддерживаю Вас! Очень хотелось бы услышать мнение опытных коллекционеров!
И сразу вопрос о фитильном поливе: воду нужно доливать после просушки или грунт может быть все время влажным?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 16:44 
Администратор Избушки

Специально просушивать грунт не надо.
При уменьшении количества влаги увеличивается концентрация солей. Зачем подвергать растения лишнему стрессу?

Смысл фитильного содержания в том, чтобы грунт был одинаково увлажнен всегда.

Я знаю, что некоторые периодически просушиают грунт (это получается такое комбинированное содержание). С какой целью, не понятно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 17:26 

Понятно. Спасибо. :) :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 11:07 

Добрый день,меня зовут Ольга я из Нижнего Новгорода. Хотелось в крации рассказать о своем опыте, я три года занималась фиалками в коллекции было более 300 сортов, изучив весь опыт пользователей интернета о фитильном поливе бесстрашно перевела всю коллекцию на фитиль, ни одной потери не было) :) Но недавно это месяца два назад я продала всю коллекцию фиалок можно сказать с молотка,не осталось не одной :( не знаю что, со мной произошло, но я распрощалась с ними наверное пере насытилась ими :) И вот на моих стеллажах поселились стрепсики :) Купив первых деток тут же посадила одну на фитиль, на первом фото детка которая приехала после покупки листочек второй меньше пол сантиметра, а на втором фото спустя 8 дней после посадки на фитиль листок стрепса вытянулся на пол см
Изображение

Прошло 8 дней стрепс на фитиле
Изображение
Я думаю,что все свои стрепсы я переведу на фитиль,состав грунта у меня Greenworld + перлит, полив с удобрением кемира в принципе все то же самое, что и с фиалками :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 11:41 
Администратор Избушки

Ольга, здравствуйте, — Добро пожаловать в Избушку!

Это просто удивительно, что Вы смогли так смело, в одночасье рассаться со всеми фиалками. Неужели стрепсы впечатлили Вас до такой степени! :)

Спасибо, что поделились своими новостями.
Очень интересно понаблюдать за тем, как растет молодая коллекция стрептокарпусов!

Ольга, а на обычном поливе Вы не планируете оставить что-то из стрепсов, для сравнения?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 11:45 

У меня не большой опыт (около года) содержания стрепсов. Но, я могу сделать однозначный вывод, что для стрепсов страшнее переувлажнение, чем недостаток влаги. Даже когда листья привянут, после полива через какое-то время тургор листьев возвращается. Фитильный полив я не пробовала (не было необходимости), предполагаю, что этот способ может быть хорош в летний период.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 12:11 

Наташа писал(а):
Очень интересно понаблюдать за тем, как растет молодая коллекция стрептокарпусов!

Наталья я с большим удовольствием буду сообщать о своей коллекции стрепсов и буду выставлять фото постепенно по мере моих наблюдений на фитильном поливе :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 12:22 

Наташа писал(а):
Ольга, а на обычном поливе Вы не планируете оставить что-то из стрепсов, для сравнения?

Наталья вы знаете пока детки купленные конечно стоят не все на фителе пока только три штучки для эксперимента :)
Мои три эксперимента
Изображение
Это детки которые пока не рискую ставить на фитиль так сказать ждемс :-D
Изображение
На полке пониже стоит будущая ребетня :)
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 12:46 

Наташа писал(а):
Это просто удивительно, что Вы смогли так смело, в одночасье расстаться со всеми фиалками. Неужели стрепсы впечатлили Вас до такой степени!

Наталья сама не могу понять, что произошло но вот как то совсем устала, я очень любила фантазийные сорта, а их как правило растить надо было не одну детку что бы по сорту про цвели вот возможно я немного при устала так как время уходило много да и места дома не хватало 4 стеллажа в двух комнатной квартире, все подоконники забиты
:-D
Вот они мои красотки,несколько фото
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 12:47 
Администратор Избушки

О, как просторненько Вашим стрепсикам!
У них есть стимул быстро расти и завоевывать пространство! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 12:50 

Inn мне кажется очень влияет еще и регионы, с точной уверенностью сказать не могу как стрепсы будут себя чувствовать на фитиле, но экспериментов я не боюсь
:) так сказать опыт приходит со временем :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 12:53 

Наталья я сейчас пока сдерживаю свои аппетиты во отношение стрепсов, но боюсь, что стеллажи заполнятся быстро :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 13:20 

Цитата:
надземная часть куста у меня сама отвалилась от корневого кома!

Должно быть в этом месте и была проблема. Типа закупорки сосудов :)
Стоит у меня один такой и не гниет и корней не дает. Давно уже стоит. Он и не растет, кстати сказать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 15:04 
Администратор Избушки

С сосудами, как раз, там было все хорошо, ибо куст мог "сосать" влагу и без корней. :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]