Текущее время: 22 окт 2020, 05:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 15:56 
Администратор Избушки

Лично я против вермикулита.
Если хочется добавить рыхлителя, то лучше сфагнум нарезанный.
А если есть возможность добыть Серамис (специальный глиняный гранулят), это вообще очень хорошо.
Если же нет ни сфагнума, ни серамиса, я бы и не добавляла ничего. Зачем портить приличный грунт? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 20:14 
Балтийская Фиалка
Балтийская Фиалка

Если добавлять сфагнум, то тогда и уголь нужно; сфагнум закисляет почву...
Я в основную землю добавляю вермикулит и серамис (из экономии, один серамис все-таки дороговато)... В одинаковых пропорциях.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 22:56 
Администратор Избушки

Larisa писал(а):
Если добавлять сфагнум, то тогда и уголь нужно; сфагнум закисляет почву...

Вот-вот. Потому-то я и не люблю всякие добавки к готовому субстрату: добавишь один какой-то элемент, и — потянулась цепочка! А потом распознай поди, откуда берутся разные проблемы с фиалками.

В своей практике я постоянно кладу мох-сфагнум на дно посадочных горшков. В небольшом количестве, чтобы только закрыть дренажные отверстия. Такая добавка не наносит ущерба химическому балансу грунта.

А вот был у меня опыт, когда я добавила много нарезанного сфагнума в субстрат для посадки листов. Добавила, помню, не меньше половины объема, если не больше! При этом листы нормально укоренились и быстро дали деток; однако детки по мере роста выглядели угнетенными, все листики были искривленные и в каких-то разводах. Было понятно, что надо срочно пересаживать в нормальный грунт. :)

В общем, по-моему мнению, если вносить сфагнум в количестве до 20% от общего объема грунта, то специально раскислять грунт не обязательно. Достаточно будет нейтральной поливной воды, которая это сделает.

Я согласна с Ларисой, что использование одних только высококачественных грунтов это весьма ощутимо для бюджета, — когда речь идет о большой коллекции, где помимо всего прочего выращиваются еще и сотни деток.

Если же говорить о небольшой любительской коллекции, где посадочного грунта требуется не более 50 литров в год, то в этом случае при добавлении в Гринволд 25-30% вермикулита экономия по деньгам будет настолько мизерная, что и упоминания не заслуживает.

Так что, лучше сажать в чистый в Гринволд (пока он есть в продаже!), и не страдать головной болью.

Только не надо его измельчать до чрезвычайности и просеивать до состояния пыли. Грунт должен быть в определенной степени "грубым", а не превращаться в кашу при увлажнении. Вот, кстати, серамис идеально помогает улучшить консистенцию любого торфо-грунта, благодаря своей "грубо-фракционной" структуре.

Я одно время сажала фиалки без серамиса, в чистый Гринволд, и все нормально росло. Потом, не далее чем полгода назад, сажала в чистый Класманн (это когда у меня весь запас серамиса внезапно закончился!), и тоже все было благополучно. Не очень удобен был лишь один момент: при пересадке фиалок, сидевших в чистом Класманне, было труднее очистить корни от старого грунта, потому что Класманн по структуре более "мягкий", чем Гринволд, и он плотнее "прилипает" к корням. Это единсвтенная разница. А по росту и внешнему виду фиалок — не могу сказать, чтобы какой-то из этих двух грунтов оказался лучше, или хуже.

Так что, еще раз хочу повторить свое основное убеждение:
Если есть возможность использовать готовый хороший грунт, не надо в него ничего добавлять без веских на то причин. :)

А если вернуться к вопросу об экономии, то я вот как думаю:
Для большинства людей занятие цветами это увлечение, хобби, которое должно приносить удовольствие.
А смыл любого хобби в чем?
Смысл в том, чтобы потраченные деньги обернулись удовольствием, а не букетом проблем! :D

Заголовок сообщения: Re: Про землицу матушку!!!
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 16:21 

Интересно, а перлит имеет какую-то кислотность (я тут всё размышляю над своим pH :crazy: )? А зола и древесный уголь, например?
Прочитав темку кое-что поняла. До использования щавелевой кислоты, в грунт я добавляла вермикулит, иногда мох и фиалкам это нравилось. Используя их, pH воды сдвигался в нужную сторону. Потом вермикулит из продажи исчез, а сфагнум у нас днём с огнём не сыскать и перешла я на перлит.
Серамис очень хочется попробовать, но цена немного кусается + пересылка.
Недавно попробовала добавлять в грунт полистироловые шарики. На сегодняшний день для меня - это самый лучший рыхлитель, корни хорошие растут, структура очень лёгкая. Посадила в эту смесь свежесрезанные головы химер и "нехимер", сразу на фитиль, чудесно все укоренилось и пошло в рост.
Пробовала садить в грунт без рыхлителей, не понравилось (если на фитиль). А для укоренения листов и детворы - отлично подходит, корневая шикарная.
Покой нам только снится, в общем :fool: .

"

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 16:33 
Администратор Избушки

Лана, а Ваш грунт, Pindstrup Plus Orange, он из какого торфа состоит? верхового или низинного? Есть ли такие сведения?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 16:53 

Наташа, он на основе верхового торфа.
Я беру себе 300 л мешок с самой мелкой фракцией. У нас тут выбора большого нет, теперь еще и цена у него несусветная. При случае попробую поискать грунт такой, как у Вас :oops: .

Pindstrup Plus Orange
Изготовлен на основе верхового (белого) торфа.
Уровень удобрений средний, pH отрегулирован известняком.

Изображение

"

СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 10:58 

Да, удобрение содержит поверхностно-активное вещество для быстрого и легкого смачивания. Также содержит в себе комплексные водорастворимые удобрения с микроэлементами. Мы с женой его также использовали, идеально подошло. Но цена кусается.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 14:52 
Администратор Избушки

Я попыталась сравнить характеристики этого грунта с Класманном, хотя они приводятся в разных единицах. В целом выглядит так, что по питательности эти грунты примерно сопоставимы, но по соотношению элементов есть разница. В составе Pindstrup много калия (примерно в 2 раза больше чем в Klasmann), зато доля магния в несколько раз меньше.

Грунт очень соблазнительный, я хотела бы его попробовать на своих фиалках. :)

В России офциальным дистрибьютером Pindstrup является компания «РОСТОРФИНВЕСТ», но торгуют ли они в розницу... Надо бы узнать.
Кстати, судя по прайсу Росторфинвеста, Pindstrup стоит наполовину дешевле Класманна (если сравнивать цены за кипу).

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]