Текущее время: 16 окт 2021, 06:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На выставке в ДФ "Весна, фиалки торжествуют! – 2015"
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 23:52 

Наташа писал(а):
А ведь как неплохо было бы, если б селекционер, которая сама признала этот сорт и оставила за ним приставку ЛЕ, внесла бы его в свой каталог, чтобы "фото культивара" можно было бы легко и быстро обнаружить там, где ему и надлежит быть, а именно в каталоге автора.

Это было бы идеально. Странно, почему этого сорта до сих пор нет в каталоге селекционера.) :(

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 11:18 

Наташа, как же обстоятельно ты всё расписала по коллекционерам!

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 12:07 
Администратор Избушки

Таня, у тебя, я уверена, тоже есть немало впечатлений-воспоминаний. Делись, не жадничай! :)

Мне, например, далеко не все цветы удалось охватить своим вниманием, несмотря на то, что мы провели в ДФ довольно много времени. Многие фиалки стояли на нижних полочках, и чтобы заглянуть туда с высоты моего роста, приходилось сильно наклоняться и принимать такую позу — сами понимаете, какую! — что аж перед людьми неловко. :D Поэтому я разглядывала преимущественно то, что стояло на виду и само бросалось в глаза.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 19:35 

Наташа
Спасибо за репортаж!
Конечно, я каждый день рассматриваю фото с ДФ, но Ваши комментарии и рассуждения очень интересны и информативны! После них есть над чем задуматься! Особенно при покупке новых сортов. Это ни в коей мере не умаляет достоинства селекционеров и коллекционеров, но наводит на размышления...
Фото прекрасны, тоже интересно, какой у Вас фотоаппарат, уже задавали вопрос на форуме ДФ? Фото получились очень четкими и красочными.Ну, и Вы, в окружении коллег - прекрасны :)

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 20:07 
Администратор Избушки

ТатьянаР писал(а):
тоже интересно, какой у Вас фотоаппарат,

Я брала с собой SONY ILCE-5100, это маленькая "гламурная" фотокамера, для поездок в самый раз:

Изображение

Я ее первый раз попробовала, снимала полностью "на автомате", пользуясь одной кнопкой. :D
Она у меня недавно, супруг подарил на 8 марта, я еще не успела ее изучить (да и не люблю я разбираться в настройках, мне лень). :)

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 10:19 

Наташа писал(а):
Таня, у тебя, я уверена, тоже есть немало впечатлений-воспоминаний. Делись, не жадничай! :) .

Мои самые яркие впечатления всё-таки от общения. Впервые у меня было достаточно времени, чтобы пообщаться и выяснить некоторые волновавшие меня вопросы у коллекционеров, которые чаще общаются с селекционерами, причем имея наглядный материал.
Что касается растений, то было здорово увидеть, если не ошибаюсь, целых три РС-Дриады, три ЛЕ-Фаты Морганы, причём разных. Конечно остаётся куча вопросов о правильности, условиях и т.д.
Московские выставки для меня являются своеобразным пинком, да и не только для меня. Заканчивается некий период цветочной стагнации и начинается "рост" :) , ну или по крайней мере попытка поднять планку и делать что-то достойное, пересмотр моего процесса выращивания.
Я наконец-то увидела живьём стрепс DS-Лену, очень понравился сорт.
Джус-Аделина конечно хороша, подкупает даже больше пестролистность. Но для меня фаворит выставки РС-Анжелина. Я увидела именно то, что хотела увидеть и теперь с нетерпением буду ждать цветения моих стартёрчиков. Очень понравился спорт ЛЕ-Московское Небо. Хороша ЛЕ-Оксана, надеюсь, у неё будут покрепче цветоносы, чем у ЛЕ-Полины Виардо.
ЕК-Огненный Фейерверк от Анастасии Патяниной доказал мне, что нечего на сорт пинять, коли руки кривые, чуть не выкинула, а теперь буду подход менять.
Ещё оценила новинку Сорано сиреневую с горохами, название не запомнила.
Минечки были хороши, но к ним как всегда не протолкнуться было.
Как-то так :)

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 13:24 
Администратор Избушки

Удивительно, как все-таки у разных людей по-разному фокусируется внимание. Я ведь тоже не один раз прошлась мимо стеллажей, но РС-Дриаду если и видела, то не запомнила, а ЛЕ-Фата Моргану заметила только ту, которая была совсем не кучерявая. Зато мне на каждом шагу попадались РС-Загадочные Леди, и на каждую было грустно смотреть: цветоносы вразвалочку, цветики простоваты и мелковаты, окраска невзрачная. Похоже, розетки еще совсем молоденькие. А ведь сорт-то замечательный во всех отношениях, насколько я могу судить по своей розетке.

Татьяна Т. писал(а):
Московские выставки для меня являются своеобразным пинком, да и не только для меня.

Таня, отличный комплимент в адрес выставки. :)
А я вот о себе не могу такого сказать. Мой "пинок" всегда со мной, — в виде какой-то внутренней мотивации. :D Хотя, конечно, иногда чужой пример и на меня действует заразительно.

Для меня посещение выставок это прежде всего любопытство, удовольствие и хорошее настроение. Московские выставки интересны разнообразием и обилием сортов, там всегда есть многое из того, что не выращивается у нас. Очень привлекательно, конечно же, мастерское выращивание цветов, а особенно привлекательна — смелость коллекционеров демонстрировать новинки.

Я, опять-таки, все примеряю на себя (потому что эти вопросы непосредственно касаются и меня, как "выставочницы"), и понимаю, что я весьма трусовата в отношении показа новых сортов. Я опасаюсь выставлять розетки, еще не достигшие зрелости. Боюсь показать сорт не в самом лучшем его виде. Предпочитаю выждать, пока фиалка повзрослеет и будет способна явить не просто потенциал, а уже явные достоинства сорта. Пусть на это уйдет время, и названия сортов за это время уже слегка постареют, не важно. :)

С другой стороны, я прекрасно понимаю, что большая категория посетителей выставок, которые уже много чего повидали и многое сами порастили, хотят видеть прежде всего новинки. И любая выставка всегда заинтересована в том, чтобы угодить не только собственным амбициям, но и вкусам посетителей, всех категорий. В этом смысле опыт московских коллег кажется мне соблазнительным и даже заразительным.

Татьяна Т. писал(а):
ЕК-Огненный Фейерверк от Анастасии Патяниной доказал мне, что нечего на сорт пинять, коли руки кривые, чуть не выкинула, а теперь буду подход менять.

А я буду у тебя лист просить. :)

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 14:47 

Спаибо за репортаж! Очень красиво и познавательно! :good:

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 16:17 

Наташа писал(а):
С другой стороны, я прекрасно понимаю, что большая категория посетителей выставок, которые уже много чего повидали и многое сами порастили, хотят видеть прежде всего новинки. И любая выставка всегда заинтересована в том, чтобы угодить не только собственным амбициям, но и вкусам посетителей, всех категорий. В этом смысле опыт московских коллег кажется мне соблазнительным и даже заразительным.

Еще вчера я бы написала ППКС, если бы ни одно НО. Я зритель искушенный и хочу новинок, брюзжу всегда по этому поводу. Не единожды мне коллекционеры-выставочники говорили, что обычные посетители радуются Свадебным Букетам и хотят их (этих посетителей большинство). Что ж скрывать, даже меня приводит в восторг пышно цветущий и исключительно сортовой Blue Dragon. Но не будем углубляться в то, чего хочу я :D Вернемся к выставке. Я была поражена реакцией моих коллег-путешественников на ДЕО-Алекс. Казалось бы, ну совершенно не новье, Аксенкина Ольга приезжала в Питер и всех жаждущих отоварила. Аня Ахматова даже успела химеру от него получить и проверить. Да и Лена Б. не на первой выставке его видела. Но на листья созрели сейчас! Это говорит о том, что пусть даже старенький сорт, но мастерски выращенный, будет востребован и вызовет восторг. Вот, если б у меня под носом не забрали бы последнюю детку, я уверена на 95 %, что хапнула бы. В общем, бест ин шоу и побольше бы этого шоу.
А еще мне кажется, что новинки зацветать и приносить проще (если конечно таковые есть в коллекции :) ), чем взрослые розетки презентавать. Если изначально у растюхи хорошая "родословная", то она и цветение выдает хорошее. Не максимум возможностей конечно, но достаточно для показа.

ЗЫ Про лист запомнила

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 04:05 
Администратор Избушки

Татьяна Т. писал(а):
Я была поражена реакцией моих коллег-путешественников на ДЕО-Алекс.

Да! Если б это был, например, молоденький стартерчик с несколькими цветками, то я, скорее всего, прошла бы мимо него и не заметила. А вот настоящая, взрослая выставочная фиалка "зацепила" сразу, с первого взгляда.

Татьяна Т. писал(а):
А еще мне кажется, что новинки зацветать и приносить проще, чем взрослые розетки презентавать. Если изначально у растюхи хорошая "родословная", то она и цветение выдает хорошее. Не максимум возможностей конечно, но достаточно для показа

Я согласна. Конечно, с молодыми розетками все проще. И конечно, многие сорта уже в первом цветении способны выглядеть очень даже презентабельно, достаточно для показа. Но ведь если б речь шла только лишь о показе! Много ли среди коллекционеров найдется таких "зрителей", которые удовольствовались бы только просмотром?

Если новинка интересная, то она вмиг разойдется по листочкам, и с выставки домой вернется уже не розетка, а лишь от нее макушка. Это означает, что шансы вырастить из нее взрослую, полноценную выставочную фиалку откладываются на неопределенное время, — если нет в запасе второго экземпляра. А растить десятки новых сортов в нескольких экземплярах (если не фантазийники), не зная наперед, что из этих сортов получится, — это в условиях домашней коллекции чрезвычайно расточительно.

Из этого следует, что если у тебя вдруг выросло что-то оригинальное и красивое, и оно у тебя одно, то ты хорошо подумаешь: стоит ли торопить эту фиалку на выставку, или лучше ее придержать и порастить, но зато потом показать во всей красе. Лично я склоняюсь ко второму, и мой собственный выставочный опыт доказывает, что востребованность фиалки на выставке зависит в большей степени не от года ее интродукции, а от того, как эта фиалка выглядит.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 23:37 

Наташа писал(а):
Из уст Ольги Артемовой прозвучало мнение, что ЛЕ-Седой Граф должен быть с волнистой листвой, а значит, на полочке Елены Морозовой стоит Граф, а не Дофин.

Наташа, действительно, все розетки Графа, что я видела, имели волнистую листву. Может быть я не совсем точно выразилась – не супер волнистую, но не ровную точно. Какой лист привозила Лебецкая – на этот вопрос не отвечу, т.к. давно было и уже не помню. На сайте селекционера, к сожалению, фотография не увеличивается и форму листовой пластины рассмотреть не могу. У моей молодой розетки лист был почти ровным, с возрастом изменился. Сейчас детки Графа сразу рождаются бахромчатыми.
Изображение

Спортивную розетку ЛЕ-Седой Граф, названную ЛЕ-Дофин, представила Копейкина. Это фото с её растения.

Изображение

У неё не только ровным лист был, но и цветки, в сравнении с Графом, по окрасу нежнее (бледнее) и менее бахромчатыми.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 23:47 

Как-то в разговоре Лена сказала, что ей хочется иметь сорт с ровными листьями, но очень бахромчатым цветком. Мне кажется, что это невозможно (может я не права – не биолог). Мне кажется, что бахромчатость цветков тянет за собой бахромчатость листовой пластины и наоборот. И чем дальше потомство от изначальной родительницы, тем больше эта зависимость будет проявляться.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 23:54 

Наташа писал(а):
Боюсь показать сорт не в самом лучшем его виде. Предпочитаю выждать, пока фиалка повзрослеет и будет способна явить не просто потенциал, а уже явные достоинства сорта. Пусть на это уйдет время, и названия сортов за это время уже слегка постареют, не важно.

Наташа, подписываюсь под каждым словом. Сама за то, что новинка должна быть представлена в самом лучше свете, но каюсь: у меня часто срабатывает нетерпение и желание показать побыстрее, а это не всегда идёт в плюс новинке.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 00:08 

!!!! Нашла интересные фото-свидетельства, сделанные мною в теплице у Лебецкой. Это всё!!! ЛЕ-Седой Граф. В моё пребывание у Лены в гостях в 2012 году розетки были так подписаны. Насколько они (графья) разные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 01:42 
Администратор Избушки

Ольга, большое спасибо за ценный вклад в расследование графского дела. :)

Меня лично очень устраивает, чтобы ЛЕ-Седой Граф бывает и с волнистой, и с прямой листвой.
У моей розетки листва ровная, как на двух последних фото. Мне она очень нравится, розетка получается аккуратная и строгая по стилю.

ЛЕ-Седой Граф с волнистой листвой тоже выглядит супер. (От Вашей розетки, Ольга, я в восхищении!)
Мне тоже кажется, что экземляры с бахромчатой листой должны давать большую кучерявость цветов.
Например, у меня цветы хоть и бахромчатые, но рюшка не ахти какая плотная:

Изображение

Я думаю, что при волнистой листве рюшка была бы плотнее и выразительнее.

Зато у меня есть ЛЕ-Граф Калиостро с кучерявой листвой! :D
Очень эффектная розетка, но опять-каки не понятно: спортом ее навывать или как.
Ох уж эти графья...

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 02:03 

Наташа писал(а):
Зато у меня есть ЛЕ-Граф Калиостро с кучерявой листвой! :D
Очень эффектная розетка, но опять-каки не понятно: спортом ее навывать или как.

Если верить Лебецкой, то спортом. :oops:

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 02:07 
Администратор Избушки

Да, я сверялась с описанием, но при этом периодически подумываю: а вдруг есть еще "варианты", мало ли... :D

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 02:11 

Маленький нюанс-дополнение. В описании сорта ЛЕ-Граф Калиостро от селекционера в 2012 году про белый кант: с тонким белым, слегка прорисованным краем (Лена присылала описание в личку). Сейчас на сайте: с белой вариабельной каймой. В 12-ом году про вариабельность сказано не было. Для меня сейчас это стало сюрпризом.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 02:14 
Администратор Избушки

У меня, похоже, вариабельная?
Я как-то не очень понимаю смысл этого понятия. :D

Изображение

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 02:21 

Наташа писал(а):
Я как-то не очень понимаю смысл этого понятия. :D

Как я понимаю:
1. Где-то есть, а где-то нет.
2. Может быть, а может и не быть.

На любой вкус. :lol:

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 02:25 
Администратор Избушки

Yalo писал(а):
2. Может быть, а может и не быть.

Какая удобная позиция! (Чтобы не сказать "безответственная". :) )

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 16:24 

Можно вставлю свои пять копеек, как непрофессиональный коллекционер, ходящий на выставки.

Для меня выставка это прежде всего вернисаж, а не ярмарка. Я хочу посмотреть, а купить всегда можно после. Поэтому мне интереснее увидеть весь раскрытый потенциал растения, крупную облиственную розетку, хорошее цветение (я, правда, предпочитаю самое начала шапочного цветения, когда виден каждый цветок, а не один большой плотный букет, где не различить формы цветка).

Конечно, новинку всегда увидеть интересно, за этим и идем, тем более, что услуги интернета всегда под рукой, и все новинки сразу выкладываются в сеть. Но подлинник есть подлинник, фотографии изменяют восприятие. Часто то, что видишь на выставка лучше, чем фотография, бывает и наоборот.

Идеальная выставка, конечно, это представление только новинок, да ещё и не в стартерном цветении, но так не будет никогда. Вот мы, зрители-потребители, и выбираем в конце-концов, какие выставки посещать , а на какие просто заглянуть на форум и пробежать взглядом.

Может, я уж слишком многого хочу, но для меня сам выставочный зал тоже немаловажен, как фон, создающий настроение и желание посетить выставку.

Моя мечта - поехать на выставки в Москву, но компания не подбирается, да и тесновато там, судя по репортажам, как в Лувре перед Джокондой. В общем, я как лиса: "Зелен виноград."

СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 22:03 

Наташа, только увидела тему: вернулась с Украины)
Спасибо за встречу, за море положительных эмоций. Удивительно, но чувство, что все друг друга знали всегда) :beer: :friends:
Мы всегда с радостью ждём "питерский десант"- это неисчерпаемое море энергии, юмора, вопросов-ответов и т.д.)
Очень жаль, что времени на общение катастрофически мало: всё на бегу)
Обязательно приедем к вам на выставку. Вы- лучшие! :Bravo:

СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 01:02 
Администратор Избушки

Ирина Киселёва писал(а):
Удивительно, но чувство, что все друг друга знали всегда)

Это точно, Ира, есть такое чувство. :D

Хоть времени на общение было и не много, но зато оно было "в реале"!
К тому же, у нас была возможность пронаблюдать вас в работе, а это тоже очень интересно. На самом деле, учитывая ажиотаж первого выставочного дня и вашу плотную занятость, вы нашли возможность уделить нам очень даже много внимания и оно было таким дружеским и теплым, что эмоционально как бы расширилось в своих масштабах. :D Так что — искренне говорю! — я получила всецелое удовольствие от этой поездки, за что вам большое взаимное спасибо.

Давайте чаще бывать друг у друга в гостях. :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]